В этом году стартует новый этап развития территориальной обороны: на полигоне «Гожский» прошел седьмой сбор с руководителями областей и города Минска

Территория надежной защиты

Под Гродно прошел седьмой сбор «Военная безопасность и оборона государства». Участие в нем приняли руководители облисполкомов и города Минска, а также их заместители. Основная цель — повышение уровня индивидуальной подготовки участников. Собравшихся познакомили с основными тенденциями развития военно-политической обстановки вокруг Беларуси, ролью и местом территориальной обороны в современных вооруженных конфликтах, основами применения территориальных войск.

На полигоне «Гожский» были представлены образцы оружия и военной техники, стоящие на вооружении сил специальных операций и территориальных войск.

Государственный секретарь Совета Безопасности Александр Вольфович отмечает важные моменты нынешних реалий:

— Военно-политическая обстановка сегодня очень непростая. Некоторые западные политики, пытаясь решить свои геополитические интересы, пытаются развязать на территории сопредельных стран вооруженные конфликты, спровоцировать проведение «цветных революций», посеять хаос. К сожалению, Беларусь не является исключением. События середины прошлого года и начала нынешнего наглядно это демонстрируют. Поэтому вопросы национальной безопасности стоят во главе угла. Нынешний сбор посвящен подготовке должностных лиц, отвечающих за организацию территориальной обороны во время вооруженной борьбы на временно захваченной противником местности совместно с силами специальных операций.

Председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко.

На Гожском полигоне продемонстрировали, как решаются задачи по прикрытию участка государственной границы совместными силами подразделений органов пограничной службы, территориальных войск и войск Вооруженных Сил по ликвидации незаконного вооруженного формирования. Кроме этого, руководству областей и Минска представили образцы оружия и военной техники, стоящие на вооружении сил специальных операций и территориальных войск, в том числе изготовленных предприятиями белорусского оборонно-промышленного комплекса. Также они смогли сами выполнить упражнения стрельб из данных видов оружия.

Сейчас не численность армии определяет ее успех, а оснащенность, мобильность и способность к освоению нового.

— Принцип «делай, как я» никто не отменял, — акцентировал Александр Вольфович. — Поэтому люди, отвечающие за вопросы организации территориальной обороны на вверенной им территории, должны сами владеть и применять те виды военной техники, которые есть в их подчинении. Была возможность подискутировать, обсудить проблемные вопросы, выработать единые решения в достижении общих целей.


В 2021-м в Беларуси начинается новый этап развития территориальной обороны. Об этом рассказал министр обороны Виктор Хренин:

— Глава государства неоднократно подчеркивал важность придания всенародного характера защите нашей Родины. Совсем недавно на шестом Всебелорусском народном собрании звучала данная тема. Поэтому подготовке военного обученного резерва, совершенствованию обеспечения территориальной обороны, повышению эффективности стратегического сдерживания будет уделяться самое пристальное внимание. Создана и функционирует многоуровневая система подготовки руководителей различного уровня для выполнения этих задач. За последние годы мы вышли на хороший уровень подготовки. Особенно хочется отметить военнообязанных, которые, выходя из зоны комфорта, в короткое время восстанавливают навыки и демонстрируют отличные результаты.

Основная цель сборов — повышение уровня индивидуальной подготовки участников.

Председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник согласен, что военные навыки необходимо постоянно совершенствовать:

— Техника меняется, и территориальным войскам, состоящим из ребят, служивших когда-то в армии, нужно идти в ногу со временем. Знания, которые им дают командиры, они усваивают, как правило, на отлично. Это важно. Ведь каждый мужчина должен уметь защитить свой дом, свою семью. А каждый руководитель — вверенное ему предприятие или регион. На сегодняшний день используется комбинированный подход, когда есть профессиональная армия и войска территориальной обороны, которые в случае необходимости смогут оперативно развернуться и оказать содействие регулярным частям. Ведь сейчас не численность армии определяет ее успех, а оснащенность, мобильность и способность к освоению нового.

На Гожском полигоне продемонстрировали, как решаются задачи по прикрытию участка государственной границы.

vrublevskaya@sb.by

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter