Джемма Брайт: озвучивала Гермиону, помогала онкобольным и учит говорить через любовь

Территория мечты

Радиоведущую и музыканта Джемму Брайт можно с уверенностью окрестить социальным перпетуум-мобиле. Когда-то миниатюрная пианистка променяла Евросоюз на Гомель, а теперь стала одной из ярчайших персон в его жизни. Она делает из простых людей музыкантов и вокалистов, организует множество социальных и коммерческих проектов и живет по принципу «не хватает в жизни интересного — создай это сам»

Фото Ивана Яривановича

Она пела, даже когда рожала

Джемма из тех, кого с уверенностью можно окрестить гражданином мира. Папа из Еревана, мама из-под Курска. Родилась Джемма в Вильнюсе, по паспорту литовка, однако себя считает русской. А для жизни и вовсе выбрала Беларусь. С детства всерьез собиралась стать пианисткой:

— С 8-го класса я даже училась на дому — все время занимали конкурсы и концерты. Собака, бассейн, музыка 8 часов день — вот и все, что у меня было.

Экстерном окончила консерваторию. И один педагог вдруг сказал: «Понимаешь, руки у тебя маленькие, и так будет всегда, это чистая физиология. И там, где ты играешь 8—9 часов, обычный пианист будет играть 4». Джемма оглянулась вокруг — и серьезно увлеклась театром.

А затем она приехала в Гомель к старому другу, и он познакомил жадную до впечатлений девушку с реконструкторами:

— И это же целая жизнь: потрясающие ребята в кольчугах, выезды, палатки, костры! Я приехала в Гомель один раз, второй, третий, присмотрелась к городу, а потом сообщила родителям, что переезжаю.

Джемма работала в Молодежном театре, пела в музыкальной группе, устроилась на городское радио и стала покорять еще эфирные вершины. У нее были поклонники, любовь, но самый главный мужчина в ее жизни появился 9 лет назад — сын Эдгар.

— Больше всего в жизни мне нравится петь. И даже когда рожала, я пела. «Августовская золотая тоска-а-а» — самая протяжная песня моей группы, — смеется Джемма. — После появления сына многое изменилось. Я поняла, что хочу работать на себя и проводить максимум времени с Эдгаром. Создала фирму по озвучке мультфильмов, кино и сериалов, находила заказы за рубежом. Я была и Гермионой, и Роуз из «Титаника». А потом все русскоязычные каналы за рубежом закрылись. И все озвучки стали никому не нужны. Тогда я вспомнила, что я преподаватель фортепиано и вокала, а за время материнства научилась еще лучше ладить с людьми, и занялась уроками.

Борьба с недолюбленностью

Фантазию и активность Джеммы не остановить. Она оглядывалась вокруг и видела, что хотела бы сделать лучше в окружающем обществе, и тут же принималась за работу:

— Я хотела куда-то ходить с сыном, но было некуда. Мне нравятся концерты живой музыки, пробовала пойти с ребенком — не понравилось ни мне, ни ему, ни зрителям. Вот я сама и создала место, которое устроило всех.

Им стала арт-студия семейного развития «Хороший пример» — территория, где хорошо было бы и родителям, и малышам:

— Мы договаривались со знакомыми музыкантами, снимали помещение и приглашали тех мам, которые устали от декрета и хотят в люди. Дети ползали, прыгали, играли на инструментах. Мы заранее обговорили, что музыкантов можно трогать, сцены просто не существует. И малыши вели себя гораздо лучше, чем предполагалось, потому что была нужная атмосфера. Потом мы добавили туда лепку и рисование, появились творческие пикники на поляне городской картинной галереи, аквагрим. Родители показывали, что они умеют: выжигать на дощечках, лепить горшки.

Потом появилась еще одна необходимость: подруга Джеммы серьезно заболела, и на тот момент оказалось, что в стране нет общества, которое поддерживало бы онкопациентов. В Гомеле появился «Меридиан надежды», которому Джемма долгие годы помогала:

— Мы ходили в больницы — оказывали психологическую поддержку, создавали кружки по рисованию, вязанию, занятию английским. Приглашали психологов к врачам, которые очень сильно подвержены профессиональному выгоранию, создавали программы по профилактике и реабилитации. Большая проблема в том, что люди не заботятся о себе, вовремя не обнаруживают проблему. Одной из наших серьезнейших задач было уговорить женщин ходить на плановые проверки молочной железы.

А потом появился курс «Говори легко!». Это обучение-игра для развития голоса, постановки дыхания, умения импровизировать и выступать на публике.

— Родилась идея из проекта «Стань диджеем за две недели». Мне нужно было уволиться, а меня не отпускали, пока не найду себе замену. Вместо того чтобы искать, я решила создать ее своими руками!

Джемма вдруг обнаружила проблему, на которую многие не обращают внимания:

— Человек не делает чего-то не потому, что не может, а потому, что не верит в себя, не любит себя. Общая проблема мужчин, женщин, здоровых, больных, детей, взрослых — категорическая недолюбленность. Приходит красивейший человек с дивным голосом, удивительным умением импровизировать, но он настолько закомплексован, что все это богатство ему совсем не помогает в жизни. ­Чтобы люди говорили легко, мы их любим!

Джемма привлекает профессионалов из радиосферы, визажа и фотографии, чтобы через игру показать людям, что говорить и стоять перед толпой не страшно:

— Взять меня и разложить по пунктам: рост — метр пятьдесят два в прыжке, внешне — глубоко армянская женщина с характерным профилем 38 лет. Казалось бы, любая отдельная составляющая может накрыть так, что света белого видно не будет. Однако ситуация всегда упирается в то, принимаешь ли ты то, что у тебя есть, живешь с этим радостно или будешь искать причины для страдания. Помню, после одной из наших фотосессий, где серенькая мышка становится роковой красавицей, женщина сказала: «Муж на меня ТАК не смотрел последние пять лет». Открывается все, что у человека было, просто чуть-чуть вытащили на поверхность и поддержали. И через три недели люди становятся звездами.
Человек не делает чего-то не потому, что не может, а потому, что не верит в себя, не любит себя. Общая проблема мужчин, женщин, здоровых, больных, детей, взрослых — категорическая недолюбленность. Приходит красивейший человек с дивным голосом, удивительным умением импровизировать, но он настолько закомплексован, что все это богатство ему совсем не помогает в жизни

Мне некогда уезжать

Такой же курс Джемма организовала и для детей, а потом обнаружила, что многим желающим петь просто негде это делать — и появился социальный проект «Хочу и пою!». Такой своеобразный открытый микрофон в уютном заведении:

— Пение — штука, которая тебя раскрывает. Это право звучать, право дышать, кайф от себя, от собственного звука. Однажды ко мне подошел человек и сказал: «Хороший проект». Я вздохнула: «Только дорого он мне обходится». А он: «Вот деньги, пусть проект существует».

Это еще один дар Джеммы — собирать вокруг себя неравнодушных ярких людей. Потому с радостью взялась она еще за одно дело — «Толк-площадку»:

— Это суть моего пребывания в Гомеле: находим обалденных людей и показываем их всем остальным. Получаются отличные интервью, а я ведь очень люблю слушать и умею это делать. К нам приходят музыканты, мастера по дереву и глине, спорт­смены, был даже миллионер!

Пожалуй, один из секретов успеха Джеммы в том, что она не боится делать социальные проекты, искать пути заработка на творческих:

— Я не стесняюсь идти в налоговую и выяснять, как именно, например, я могу давать групповые уроки онлайн. Групповое — это репетиторство или уже массовое мероприятие? Это не страшно, не больно, не сложно. Просто у нас почему-то мало кто пользуется существующими возможностями.

Пока из-за пандемии все проекты Джеммы ушли в онлайн. В сети она придумала еще одно развлечение:

— Я участвовала в «Икс-факторе», и мне попеняли, что я пою только свое и не умею петь каверы. Вот и я поставила задачу исполнить 100 каверов, а на помощь позвала мужа. Он у меня программист, но отлично играет на гитаре, хотя почему-то убежден, что плохо.

Творческие супруги превратили задачу еще в один проект «Кавер за 5 минут». На разучивание песни между работой и многочисленными делами остается 5—10 минут в день. С пылу с жару они снимают ролики и выкладывают на свой канал, принимая заявки от зрителей.

Сейчас себя Джемма называет педагогом по коммуникациям, собирается еще учиться — пока будет нравиться. Создает курс для женщин, а потом придумает что-то для детско-родительских отношений с целью донести до всех — чтобы общаться с ребенком, надо его уважать:

— Я постоянно слышу, что нелогично, имея европейское гражданство, оставаться в Гомеле. Знаете, я была во многих странах, мне везде было хорошо, но жить мне нравится в Гомеле. Здесь я встречаю важных для меня людей, здесь я много чего делаю, у меня просто нет времени отсюда уезжать!

valchenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter