Очередная буря в отношениях между Индией и Пакистаном

Территория конфликта

В отношениях между Индией и Пакистаном намечается очередная буря, традиционным поводом для которой служит спорный штат Джамму и Кашмир. На этот раз недовольство Исламабада спровоцировало решение индийских властей понизить политико-административный статус спорной территории, лишив ее ряда привилегий. Дело дошло до высылки Пакистаном индийского дипломата.

34travel.1me

Расположенный на северо-западе Индии штат Джамму и Кашмир до 1947 года был полунезависимым княжеством во главе с махараджей Хари Сингхом — индуистом. При этом основная часть населения (около 70 процентов) исповедовала ислам. После раздела Британской Индии Джамму и Кашмир был разъединен: одна часть штата отошла Пакистану, а другая — Индии. В этом регионе до сих пор нет оформленной границы, она проходит по линии демаркации 1949 года. По сути, до настоящего времени Джамму и Кашмир пользовался широкой внутренней независимостью. За исключением вопросов внешней политики и обороны, практически все решения властей должны были подтверждаться местным парламентом. Кроме того, в регионе не имели права приобретать собственность и занимать административные должности выходцы из других штатов. Отныне это особое положение упраздняется, кроме того, территорию ждет перекройка границ.

Решение индийских властей вряд ли можно считать неожиданным, и напрашивалось оно давно. Штат, на обладание которым претендует соседний Пакистан, является источником перманентной головной боли для Нью-Дели. Регион, населенный преимущественно мусульманами, наводнен радикальными группировками, в идеологии которых причудливо сочетаются национализм и исламский фундаментализм. Понятно, что все эти течения активно поддерживаются Исламабадом. В условиях широкой автономии, когда Кашмир существует фактически в режиме государства в государстве, бороться со всеми этими опасными для Индии проявлениями оказывается весьма затруднительно. Кроме того, автономия консервирует внутреннюю замкнутость населения штата, его отчужденность от остальных жителей страны. В Нью-Дели не скрывают, что новые меры в отношении Кашмира должны способствовать его более тесной привязке к Индии, а также запустят процесс социокультурной интеграции за счет перемешивания населения.

Однако этот шаг несет и существенные риски. В первую очередь это новое обострение отношений с Пакистаном, рискующее перерасти в очередную войну. Жертвами индо-пакистанского конфликта уже стали десятки тысяч человек, а учитывая, что обе страны обладают ядерным потенциалом, ситуация выглядит особенно угрожающей. Очевидно, что решение «понизить» статус Кашмира спровоцирует здесь всплеск сепаратистской и террористической активности. Далеко не факт, что в итоге принятое решение принесет ожидаемые плоды: захотят ли индийцы из других штатов инвестировать в проблемный регион и тем более переселяться туда — большой вопрос.

В ближайшее время Исламабад планирует обратиться в ООН и поднять в Совбезе вопрос о статусе штата. Пакистан также уже занимается созданием особого комитета ответных мер в правовом, политическом и дипломатическом поле.

Важно понимать, что угроза нового конфликта между Индией и Пакистаном ставит под удар и интеграционные инициативы на пространстве большой Евразии — в рамках ШОС, проекта «Один пояс и один путь» и прочих. Остается надеяться, что разум все-таки возобладает над эмоциями и большой войны удастся избежать.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter