Сотня фильмов, премьера от «Песняров» и звездные гости: все о кинофестивале «Лістапад-2022»

Территория кино

Уже 28 лет каждый ноябрь определяется в Минске кинометрами. От новинок артхауса до классики интеллектуального кино. От сливок мирового проката до ретроспективных показов белорусских авторов. Минский международный кинофестиваль «Лістапад» — это, по сути, ежегодный экзамен для кино всего постсоветского пространства. Таким форум когда-то задумывался. Но за два десятка лет он заметно оперился, подрос и возмужал, превратившись из события местного значения в общий праздник для киногурманов со всего мира. И это, похоже, уже тенденция.

Семь дней киномарафона, мировые премьеры и акцент на ценности, над которыми не властно время. Все это — главные составляющие XXVIII Минского международного кинофестиваля «Лiстапад», который в этом году проходит с 4 по 11 ноября.
За Гран-при «Лістапада» в основном конкурсе игрового кино соревнуются десять картин: триллер российского режиссера Натальи Назаровой «Плакать нельзя», экспериментальная лента Кельвина Шу «Избавление», «Здоровый человек» Петра Тодоровского, китайская социальная драма «Сестра» Жосинь Инь, болгарско-немецко-хорватская лента «Мать» от Софии Зорницы, индийская киноповесть «Камешки», дебютный фильм режиссера из Казахстана Даурена Камшибаева под названием «Зере», «Шамбала» Артыкпая Суюндукова, поэтическая притча «Без предварительной договоренности» режиссера из Ирана Бехруза Шоайби, а также вторая полнометражная картина режиссера из России Марии Игнатенко «Призрачно-белый» об ужасах Холокоста.

Специальные призы

Все эти годы фестиваль по-прежнему проходит под патронатом ­Президента. От его имени вручаются специальные призы деятелям кино исключительно высшей пробы. В этом году спецприза ­Президента с формулировкой «За сохранение и развитие традиций духовности в киноискусстве» удостоен белорусский кинорежиссер Вячеслав Никифоров. Имя обладателя второго специального приза — «За гуманизм и духовность в кино» — станет известно завтра на церемонии закрытия фестиваля.



Президент Беларуси Александр Лукашенко:

— Нынешнее мероприятие под девизом «Истинные ценности» объединило беспрецедентное количество участников и искренне приветствует на нашей мирной земле единомышленников: заслуженных мэтров, талантливую молодежь, которая делает первые шаги в фильмопроизводстве, и искренних любителей кинематографа.

Из поздравления в связи с открытием XXVIII Минского международного кинофестиваля «Лістапад».

«Лістапад». Начало

Делать большой кинофестиваль без помощи государства невозможно. Поэтому, оформив идею, оргкомитет «Лістапада» отправил письма с просьбами поддержки в Мингорисполком и Администрацию ­Президента. Глава государства форум поддержал. Но с условием: акцент и особое внимание — не только на сохранение традиций и кинематографического наследия, которыми славилась наша страна, но и на развитие международных культурных связей.



НОВИНКА

В этом году на церемонии закрытия «Лістапада» впервые прозвучит новая песня Белорусского государственного ансамбля «Песняры», посвященная фестивалю. Она называется «Золото «Лістапада». Идея принадлежит режиссеру Владиславе Артюковской, музыка — Романа Козырева, слова — Анны Селук.

Самым первым победителем «Лістапада» стал Никита Михалков


Главный приз получила его документальная лента-эксперимент «Анна. От 6 до 18». В главной роли мэтр снял свою дочь Анну Михалкову, которая в течение 12 лет отвечала на одни и те же вопросы отца. Ответы девочки режиссер соединил с хроникой тех лет. Сквозь призму ответов Ани проходит множество событий: смерть генсеков Брежнева, Андропова и Черненко, перестройка, распад Советского Союза… Каждый следующий «Лістапад» публика уже ждала и предвкушала. И фестиваль не подводил: расширял программу, становился щедрее на статуэтки и дипломы, приглашал кинематографистов с именем.

Дни национального кино

Укрепилось и закрепилось на «Лістападзе-2022» и ключевое для фестиваля понятие добрососедства. От показа «золотых коллекций» национальных киностудий постсоветских республик до полноценных дней кино: в этом сезоне организаторы вновь сделали ставку на дружбу и взаимообогащение культур. На фестивале с успехом прошли дни китайского, российского, таджикского, узбекского, индийского, а также латиноамериканского кино.


ДВА юбилея отметили на XXVIII «Лістападзе»: 60‑летие Белорусского союза кинематографистов и 80‑летие обладателя специального приза ­Президента режиссера Вячеслава Никифорова. Творческий вечер мастера с показом картины «Зимородок» состоялся 8 ноября.

«Лістапад» — один из тех брендов, по которым нашу страну узнают во всем мире. Он был, есть и остается одним из самых представительных кинофорумов на постсоветском пространстве и любимым для тысяч зрителей.

В 2022 году «Лістапад» проходит под слоганом «Истинные ценности»


Среди целей фестиваля — сохранение единого кинематографического пространства стран СНГ и Балтии, развитие творческих контактов, обмен опытом и идеями между кинематографистами, а также оказание содействия творческой молодежи.

Звездные гости

В разные годы на фестиваль приезжали Фанни Ардан, Орнелла Мути, Кшиштоф Занусси, Клер Дени, Кира Муратова, Владимир Меньшов, Эмир Кустурица — звезды поистине планетарного масштаба.

Кира Муратова.

Две главные награды детского «Лістападзіка-2022» — у российских картин

Семейная лента российского режиссера Филиппа Абрютина «Звезды мне укажут путь» завоевала сразу четыре награды. Это приз зрительских симпатий, особый приз детского жюри и победы в номинациях «Лучшая работа взрослого актера в детском фильме» и «Лучшая детская роль» — дипломы получили Иван Соловьев и 12‑летняя Елизавета Бугулова.

Кадр из фильма «Звезды мне укажут путь».

Гран-при конкурса фильмов для детской и юношеской аудитории — у картины «Колокол надежды» Александра Кулямина. Что интересно, продюсер ленты Юрий Кузнецов-Таежный и режиссер Александр Кулямин второй год подряд уезжают из Минска с главным призом «Лістападзіка». В прошлом году победила их драма «Новенький».

Кино едет в регионы


«Лiстапад» — это не только конкурс фильмов, отмеченных зрительским успехом у себя на родине и престижными фестивальными призами за рубежом. Прежде всего это праздник кино, причем праздник грандиозный. Как и в прошлом году, хорошее фестивальное кино на «Лiстападзе-2022» смогли увидеть не только жители столицы, но и регионов. Это и ретроспективные показы, и фильмы, которые принимают участие в конкурсах. Напомним, такая практика существовала на фестивале до 2012 года. В 2021 году организаторы «Лiстапада» вернули эту традицию.

Возможности для страны

Генеральный директор Национальной киностудии «Беларусьфильм», директор кинофестиваля «Лістапад» Владимир Карачевский:

— Кинофестиваль — это один из механизмов продвижения страны. Все это тесно сопряжено с развитием туризма, сферы услуг, медиаиндустрии. Поэтому «Лiстапад» — это не только показ фильмов. Это возможность максимально продвинуть нашу страну, обрасти новыми связями и контактами. Ведь как было раньше: критики и звезды приезжали, смотрели кино, общались и уезжали. В чем здесь польза для Беларуси?.. Мы должны в первую очередь продвигать наши собственные возможности, в том числе в киносфере. Изучать варианты войти в кинопродукцию. Заключать договоры, а не только говорить друг другу хорошие слова. Поэтому мы приглашаем в том числе людей, которые принимают решения в плане кинопроизводства — продюсеров и директоров студий. Это тот пул специалистов, которые участвуют во внеконкурсных программах, заседаниях совета директоров, принимают решения о дистрибуции.
♦ ММКФ «Лiстапад» проводится ежегодно с 1994 года.

♦ 300 заявок из 60 стран получила дирекция основного конкурса игрового кино. 

♦ Всего же на участие в фестивале подали 1360 заявок из 89 стран. 

♦ Для сравнения: в прошлом году было 54 страны.

♦ Четыре конкурсные программы (игровое кино, документальное кино, анимационное кино и конкурс фильмов для детской и юношеской аудитории).

♦ Пять кинотеатров Минска («Центральный», «Беларусь», «Пионер», «Дом кино» и «Москва»).

♦ 30 кинотеатров в регионах, которые показывают фильмы «Лістапада».
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter