Территория хорошего вкуса

От кого зависит порядок во дворе?

От кого зависит порядок во дворе?


Спросили бы меня лет десять назад, с чем ассоциирую частный сектор, ответ был бы категоричен: с неухоженностью, разбитыми дорогами, по которым в распутицу ни проехать ни пройти, и мусором за калитками. Сегодня же, прежде чем отвечать на подобный вопрос, обязательно поинтересуюсь: о каком именно районе идет речь? Ведь в последнее время многие «одноэтажные» территории городов изменились до неузнаваемости. Заслуга в этом как местной власти, так и самих жителей.


Администрация Октябрьского района Могилева уже несколько лет организовывает смотры–конкурсы «Уютный двор», по итогам которых определяются лучшие частные домовладения. Первое мероприятие особого результата не дало: люди скептически отмахнулись от предложения поучаствовать в конкурсе. А вот в прошлом году эффект получился поразительный. 35 семей — в основном те, кто живет в районе Малая Боровка, решили, что называется, себя показать и на других посмотреть.


Владимир Пуховский когда–то работал водителем–«дальнобойщиком». Первый раз побывав в Польше, привез оттуда идею: облагородить территорию вокруг дома — сделать двор европейским. Вместе с женой Светланой на месте картофельной плантации во дворе начал высаживать декоративные растения. Потом и за забор с ними перебрался. Сегодня к Пуховскому соседи ходят на экскурсию. Количество «туристов» увеличилось после того, как Владимир и Светлана стали победителями конкурса.


— Посмотрев на нашу красоту, — улыбается Пуховский, — многие начали перенимать опыт. Пусть не все сразу получается. Но главное — есть желание навести порядок.


– Люди поняли, — поддерживает разговор Светлана Ганина, председатель совета территориального самоуправления микрозоны, в которой расположена Малая Боровка, — грош цена самому фешенебельному коттеджу, если он стоит посреди свалки: вот и преображают улицу. Важно, что есть на кого равняться.


Как и положено по «канцелярскому этикету», на столе главы администрации Октябрьского района Евгения Лебедева стоит календарь. Но весьма необычный. На каждой странице — лучшие частные подворья, победившие в прошлогоднем конкурсе. Говорят, таких «сувениров» на всех желающих не хватило: пришлось делать дополнительный тираж.


— К идее акции, ставшей уже традиционной, мы пришли не в одночасье, — Евгений Алексеевич не скрывает удовлетворения. — Отдельные домовладельцы давно говорили: «Дайте нам территорию, которую можно было бы преобразить по собственному вкусу». Тогда и подумали, а почему бы и нет? И объявили конкурс. Победитель получает почетную грамоту администрации и денежную премию. Плюс к этому сертификат, который можно повесить у калитки. Рассчитываем, что в смотре–конкурсе нынешнего года примет участие как минимум 200 дворов. Конечно, в благоустройстве есть вопросы, которые человек сам решить не в силах. Скажем, газ по улице провести, асфальт положить. Здесь мы всегда готовы помочь. Но посадить цветы в палисаднике, отремонтировать вовремя забор — об этом хозяева должны позаботиться заранее.


И все же во время моей экскурсии по улице, жильцы которой наводят чистоту, не обошлось без ложки дегтя. У нескольких домов я увидел сваленные возле заборов дрова, стройматериалы, брикет. Жильцы говорят, что им так удобно. Зачем, мол, что–то менять, если так наши отцы, да и деды, жили? Раньше с такими домовладельцами местные власти боролись исключительно административными методами. За ту же кучу песка на улице, например, выписывали штраф. Но сегодня к «кнуту» добавился и «пряник». Выбор за хозяином: выложить за беспорядок во дворе из кармана энную сумму или получить за красоту премию и одобрительные взгляды соседей.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter