Территория Государственного литературно-мемориального музея Якуба Коласа приобретает первоначальный облик

Прошел субботник, в котором поучаствовали представители культуры, в том числе работники управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи администрации Первомайского района Минска. Высадили деревья, навели порядок после зимы — прекрасный пример заботы о родном городе и родной культуре. 

— Приусадебная территория нашего музея мемориальная, — говорит директор Государственного литературно-мемориального музея Ирина Матяс.

Поэтому в год 140-летия со дня рождения поэта, которое будет отмечаться 3 ноября, сад поэта приобретет облик, близкий к первоначальному. Высадят цветы, которые он выращивал и любил: розы, пионы, георгины, ирисы и чубушник (по-народному — жасмин). Планируют посеять рожь — Якуб Колас, по рассказам родных, экспериментировал с посевами ржи у себя на участке. Уже высадили несколько сосен и елочку, чтобы они росли, как это было при жизни поэта.

— Каждый свой день Колас начинал с работы в саду в 6 часов утра: сгребал листву, чистил дорожки от снега. Кстати, одна из яблонь растет и сейчас, — рассказала в интервью БелТА правнучка поэта, главный хранитель фондов Государственного литературно-мемориального музея Василина Мицкевич.

Очень важно, что в Государственном литературно-мемориальном музее Якуба Коласа ведутся работы по воскрешению прежнего минского дома поэта. Ведь в доме, который ныне числится по адресу Академическая, 5, писатель жил с 1952 года. А до войны на протяжении двух десятилетий он с семьей жил по адресу Войсковой переулок, дом 3. Дом сгорел во время фашистской бомбежки 24 июня 1941 года. Ныне это восточная часть парка Горького — там, где карусели. 

Работы по виртуальному восстановлению довоенного дома — для начала в формате 3D-реконструкции — начались еще при предыдущем директоре Коласовского музея Александре Храмом, который ныне возглавляет Национально-исторический музей Республики Беларусь.

Презентация готового проекта, над которым работали научные сотрудники коласовского музея и известнейший специалист в сфере 3D-реконструкции Юрий Данилов (он же Ахрем Белобровик), прошла в Национальном историческом музее в день 80-летия со дня начала Великой Отечественной войны, а затем проект переместился в Коласовский музей.

Благодаря архивным материалам, с большой точностью воссоздан облик дома.

— И даже первая машина Якуба Коласа — ГАЗ-1 — воссоздана нами с абсолютной точностью, — говорит Юрий Данилов.

— Конечно, для нас это очень важно, потому что этот дом был разрушен на третий день войны, — сказала, выступая на презентации проекта Василина Мицкевич. — И видеть его таким, и те красивые окрестности, в которых он стоял, очень важно для нас. Интересно было бы еще и заглянуть в дом Якуба Коласа, но это очень большая работа.

Часть интерьера уже воссоздана, и его можно увидеть — пусть пока лишь виртуально.

— Сделать весь интерьер дома я не решился, потому что там было много ручной росписи, — признается Юрий Данилов.

— Дом был очень красивый и красиво оформлен, а внутри были расписные потолки. Этим занимался Александр Дмитриевич Каминский — брат Марии Дмитриевны, жены Якуба Коласа, — рассказывает Василина Валерьевна Мицкевич.

Как в точности выглядели эти потолки, ученым пока не известно. И это одна из причин, почему невозможно пока выполнить более или менее достоверную 3D-реконструкцию интерьеров дома. А значит, не будет и реконструкции в реале, хотя такая мечта, конечно, есть.

Понятно, что очень изменился парк и сам район, превратить площадку с коммерческими аттракционами в прежние «красивые окрестности» будет достаточно трудно, но процесс восстановления национальных святынь в стране идет, даже в условиях санкций страна находит на это деньги, а значит, когда-нибудь и в парке Горького будет полноценный мемориальный уголок Якуба Коласа.

juliaandr@gmail.com      

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter