Территория единого права

Только при условии создания общего правового поля Союзное государство состоится Об этом заявил Председатель Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по законодательству и регламенту, заместитель Председателя Комитета Государственной Думы России по делам СНГ и связям с соотечественниками Сергей Антуфьев, открывая заседание Комиссии Парламентского Собрания в Минске.

“Сегодня у нас есть полное понимание того, какие нужно предпринять шаги, чтобы наши граждане на территории Союзного государства чувствовали себя одинаково комфортно. Если судить по тем документам, которые мы называем пакетом по соцгарантиям, то мы значительно продвинулись в формировании единого правового пространства”, — убежден Сергей Антуфьев. По его словам, 6 апреля он будет представлять в Госдуме очередное белорусско-российское соглашение, закрепляющее де-юре равные права на социальную защиту и здравоохранение граждан Союзного государства. Также в апреле российские депутаты планируют ратифицировать протокол к межправительственному белорусско-российскому соглашению об избежании двойного налогообложения. О сроках же рассмотрения в парламенте Российской Федерации соглашения об обеспечении равных прав на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства пока не сообщается.
В Беларуси все эти документы обрели статус закона еще в середине прошлого года, то есть в течение нескольких месяцев после их подписания в Санкт-Петербурге на январском заседании Высшего Госсовета Союзного государства.
По мнению Сергея Антуфьева, разноскоростное движение договоров и соглашений через парламенты наших двух стран связано с исполнительской дисциплиной в Беларуси и России. “Все как в поговорке: гладко было на бумаге, но забыли про овраги. Исполнительская дисциплина — это как раз те овраги, которые мешают созданию общего правового поля”, — считает Председатель Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и регламенту. Он пояснил, что “в российском госаппарате больше бюрократизма, так как для ратификации какого-либо документа требуется согласование большего количества министерств, одобрение правительства, различных комиссий и департаментов, администрации президента. Только после этого законопроект вносится на рассмотрение Госдумы”.
Разница в ратификации белорусско-российского Договора о сотрудничестве в области социального обеспечения (на прошлой неделе вступил в силу) составила пять месяцев.
По мнению Сергея Антуфьева, главная задача депутатов Парламентского Собрания заключается в подготовке документов на таком юридическом уровне, чтобы было понятно гражданину Беларуси и России, какие у него права и обязанности. “Должен быть четко проработан и защитный механизм, если принятые законы не исполняются”.
Сегодня в Союзном государстве проделана огромная работа по обеспечению равенства прав в образовании, трудоустройстве, выплате пенсий, на практике реализуется соглашение об использовании миграционной карты единого образца. Однако это лишь начало. По мнению Сергея Антуфьева, процесс создания правового пространства пошел бы быстрее, если бы был принят Конституционный акт Союзного государства. “Много есть вопросов, связанных и с унификацией законодательств. Но здесь надо понимать одно: Евросоюз в этом году отмечает 50-й день рождения. И то у него немало проблем. А Союзному государству во много раз меньше. Но суть в том, что белорусско-российский Союз поддержан нашими народами. А значит, обратной дороги нет. Важно принимать такие решения, которые бы позволяли двигаться дальше, а не возвращаться к пройденному для переделок и исправлений”...
На заседании Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и регламенту в Минске были обсуждены вопросы о правовом статусе граждан Союзного государства в законодательстве Республики Беларусь и Российской Федерации, а также проанализирована работа над проектами нормативных правовых актов в сфере предпринимательской деятельности.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter