Территория доступности. Почему необходимо создать единый портал электронных услуг.

Пару месяцев назад соседка по подъезду Антонина Грушевская, которая уже давно на пенсии, сообщила мне, что хочет купить компьютер.

Пару месяцев назад соседка по подъезду Антонина Грушевская, которая уже давно на пенсии, сообщила мне, что хочет купить компьютер.

— От прогресса все равно не уйдешь, — оптимистично рассуждает Антонина Петровна. — Слышала, что хотят у нас создавать какое-то “электронное правительство”, чтобы, значит, люди не бегали по разным учреждениям, не стояли в очередях, а могли решить свои вопросы через Интернет. Надеюсь, доживу до того времени и смогу сама ощутить все прелести новой жизни.
Что же, этот пример, наверное, можно считать исключением из правил. Все-таки пожилые люди в большинстве своем консервативны, им трудно привыкнуть к инновациям. Но молодежь, люди среднего возраста сегодня не мыслят себя без электронных высокотехнологичных благ цивилизации. Каждый из нас стремится сделать свою жизнь качественнее,  удобнее, комфортнее. Многое здесь зависит от нас самих, но задача власти в том, чтобы создавать условия для реализации наших планов, в том числе через дебюрократизацию работы госаппарата. А она, в свою очередь, невозможна без применения современных информационных технологий.
Взять, например, реализацию принципа одного окна. Ведь, по большому счету, от него пока не получили той пользы, которой ждали, потому что нам явно не хватает информационных технологий, говорит начальник отдела идеологической работы Октябрьского района Могилева Ирина Батищева. Людям по-прежнему приходится самим собирать многие документы и справки, причем, как правило, во время рабочего дня. А это, по подсчетам экспертов, выливается в серьезные потери для государства — порядка 200—300 миллионов долларов ежегодно.

Вот почему необходимо создать единый государственный портал электронных услуг. О нем вчера рассказал участникам  республиканского семинара директор администрации Парка высоких технологий Валерий Цепкало. По его словам, внедрение портала E-state позволит упростить многое процедуры делопроизводства, получение лицензий, регистрацию. С его помощью можно проводить государственные тендеры, как проводят тендеры Архангельска и Архангельской области, электронные торги, а также конкурсы на вакантные должности в государственных учреждениях: от министерств до школ. “Если бы у нас все тендеры, все конкурсы осуществлялись через правительственный портал, экономия бюджета по самым скромным оценкам составила бы 15 процентов”, — отметил Валерий Цепкало. Плюс исключается необходимость личного общения с госслужащим, что способствует сокращению уровня коррупции. Все заявления, бланки, формы отчетности и так далее гражданин находит на сайте, заполняет их и пересылает по электронной почте в госучреждение. Ему остается лишь прийти за готовым документом.
В ПВТ занимаются также разработкой социально ориентированных технологий, позволяющих людям с ограниченными возможностями, в данном случае с нарушениями зрения, получать нужную информацию с помощью специальной компьютерной программы, которая озвучивает любые тексты на любом языке.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter