Территория достатка

Почему Минщина не справилась с возрождением и развитием села?

По здравой логике ею должно стать со временем все сельское хозяйство страны

Принятая пять лет назад Государственная программа возрождения и развития села на 2005—2010 годы явилась долгосрочным инвестиционным проектом нашего государства в агропромышленном комплексе. Как осуществлялась она на Минщине и что принесла в итоге? Об этом шел обстоятельный разговор на расширенном заседании облисполкома, на котором обсуждались также задачи развития сельских территорий на 2011—2015 годы.

По информации председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Ивана Шматко, на нужды села за пятилетие было направлено более 29 трлн. рублей, из которых 24 трлн. — на развитие производственной сферы. Использованы кредитные ресурсы, собственные средства агропредприятий, государственная поддержка.

За ушедшее пятилетие в области комплексно подготовлено и преобразовано в агрогородки 325 сельских населенных пунктов, т.е. ровно столько, сколько и планировалось. Впрочем, социальная составляющая государственной программы, отмечалось на исполкоме, в полном объеме выполнена по всем направлениям.

А вот производственные результаты не везде и не во всем оправдали ожидания. Да, получен прирост валовой продукции на 25 процентов, но это ниже уровня в 48 процентов, предусмотренного госпрограммой. Только три района — Солигорский, Дзержинский, Стародорожский справились с заданием, и еще в трех — Смолевичском, Логойском и Узденском обеспечен наибольший рост производства.

— Но наша задача теперь — не ворошить прошлое, — заметил председатель облисполкома Борис Батура, — а разобраться, почему область не справилась с программой возрождения и развития села.

Особенно низки, по мнению губернатора, качественные параметры реализации программных целей. Не достигнуты финансовые результаты, на которые рассчитывали, снижены объемы сборов многих культур. Не вышла на расчетные позиции и перерабатывающая отрасль. Главные причины – неэффективное управление, низкая мотивация работников в высоких результатах своего труда. И над тем, как победить первопричины инертности, уточнил губернатор, следует думать руководителям всех рангов.

Показательна здесь следующая ситуация. На Минщине, как и по всей республике, ранее были определены базовые хозяйства, которым в ближайшее время предстоит выйти на показатели СПК «Агрокомбинат «Снов» Несвижского района, демонстрирующего эффективность образования интеграционных систем. Времени, однако, утекло немало, а новых адресов подобного уровня работы, за исключением разве что агрокомбината «Дзержинский», не появилось. И это при том, считает Борис Батура, что в отрасль вливались немалые финансы. Только они, как правило, неоправданно рассредоточивались, уходили на зарплату, на другие непервостепенные цели.

А ведь предстоящее пятилетие выдвигает перед сельчанами более сложные задачи. В области разработано 17 отраслевых программ с расчетом, что они выведут на эффективную экономику. Предстоит обеспечить рост производства валовой продукции в 1,5 раза. Краеугольным камнем здесь, считает заместитель премьер-министра Республики Беларусь Валерий Иванов, будет и должно оставаться выращивание зерна. Без его собственных запасов, учитывая рост цен на внешних рынках, нам не подняться в программах как птицеводства, свиноводства, так некоторых других.

Минская область уже в текущем году намерена получить 2,5 млн. тонн зерна, а к 2015 году выйти на уровень 3 млн. тонн. Сейчас идет активная подготовка к весеннему севу, накопление органических и минеральных удобрений, которых в итоге будет внесено больше, чем в прошлом году.

Значительные финансовые вложения ожидаются в бюджетообразующую отрасль – животноводство. За пятилетку область рассчитывает построить 120 новых молочно-товарных комплексов, реконструировать 670 ферм и одновременно смонтировать там доильные залы, а в хозяйствах с надоем в шесть и более тысяч литров молока от коровы оснастить фермы роботизированной техникой.

Животноводство сегодня надо рассматривать и как отрасль, формирующую около 70 процентов экспорта в аграрном секторе. Важно произвести продукцию, но не менее важно ее продать. К сожалению, перерабатывающая отрасль области здесь заметно не дотягивает до современной практики менеджмента. Взоры наших изготовителей мясомолочной продукции обращены в основном на Россию, Украину. Нужно выходить на западные рынки, считает губернатор. Многие подразумевают эффективную работу как соблюдение технологий. Это так, но этого мало. Ведь рентабельность продаж запланировано довести до 11—15 процентов.

Спикер Палаты представителей Владимир Андрейченко считает, что для Минщины довольно эффективным и прибыльным делом может быть плодоводство. Но пока в этом направлении аграрники не преуспели. Затягивается и реализация программы по развитию производства мяса индейки и водоплавающей птицы, в которой области отведено не последнее место.

Достаток в каждой организации, как и в семье, во многом зависит от умения считать деньги. Об этой непреложной истине напомнила первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Надежда Котковец. Но к стыду многих руководителей, они даже не удосуживаются знать, сколько средств, скажем, в данном месяце, нужно на погашение кредитов, на выплату неотложных платежей. Или сколько продукции имеется к реализации, по какой цене ее можно продать. У таких «хозяев» деньги, как правило, не ведутся. А ведь развитие сельских территорий связано не только с государственными программами, но и собственным «карманом» хозяйствующего субъекта. К этому пора привыкать.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter