Территория добра

В Узде поддержали людей с ограниченными возможностями

В Узде прошел благотворительный марафон по поддержке людей с ограниченными возможностями

В социальной политике нашего государства одним из приоритетов стала последовательная интеграция инвалидов в общество. Реализуется ряд мер, включающих предоставление социальных услуг, предусмотренных законодательством льгот и гарантий, медицинскую, профессиональную и трудовую реабилитацию.

Людей с ограниченными возможностями не оставляют без внимания и гражданские движения, и общественные организации, в том числе религиозные. Всех, кому небезразлична судьба таких наших сограждан, в конце прошлой недели собрал в городе Узде региональный благотворительный марафон под красноречивым названием «Узда — территория добра».

В эпицентре праздника, как водится, оказались дети-инвалиды. Устроители марафона добрых дел приветствовали гостей города — ребят из Смолевичского, Борисовского, Стародорожского, Копыльского, Несвижского и Дзержинского районов, приехавших сюда, чтобы побыть вместе, разделить с друзьями минуты веселья и радости.

Председатель Узденского райисполкома Вячеслав Пахольчик проинформировал форум о тех мероприятиях, которые осуществляются в районе по защите интересов инвалидов. Например, на устройство безбарьерной среды за минувшее пятилетие здесь направлено 824 млн. рублей, на меры по предупреждению инвалидности — 210 миллионов. Эта работа продолжается и в нынешней пятилетке.

Показателен и такой факт. Три года назад на базе санатория «Подъельники», расположенного в районе, открыто отделение реабилитации инвалидов по зрению. Здесь получили лечение 45 жителей района. А в местном Территориальном центре социального обслуживания населения функционирует отделение дневного пребывания для инвалидов, что позволяет людям с различными ограничениями общаться, адаптироваться в быту и обществе, практиковать трудовую реабилитацию, а их родные и близкие получают возможность работать.

От имени религиозной миссии «Благотворительное католическое общество «Каритас» собравшихся приветствовал отец Александр Фоминых — инициатор мероприятия.

— Мы созданы для любви, а любовь — это высшее проявление добра. И каждый человек может открыть свое сердце для другого человека. Наше государство стало много делать для людей с ограниченными возможностями, чтобы они чувствовали себя полноценными членами нашего общества. И такие акции, как марафон, позволяют каждому быть причастным к этому добру.

Песни, танцы, улыбки, благотворительная лотерея, другие хорошие дела стали неотъемлемой частью марафона. У сообщества инвалидов появилось немало друзей, которые готовы протянуть руку помощи. В их числе — «Благотворительное католическое общество «Каритас» («Любовь») в лице Александра Фоминых, ООО «Гримуар» (Олег Латыш), ОАО «Марк Фармель» (Андрей Сериков), ООО «АйвекоСтрой» (Алексей Хвостов), ООО «Корна» (Валентина Синькевич), ЗАО «Мира» (Константин Хамицевич), Узденский кооппром (Регина Нистюк), Узденская районная организация «Красный Крест» (Наталья Филипова).

А доброе настроение поддерживали в этот день известные и самодеятельные ансамбли и отдельные мастера сцены. Завершился марафон выступлением звезд эстрады Александра Тихановича и Ядвиги Поплавской.

На снимке: во время марафона «Узда — территория добра».

Фото: Николай КОРОЛЬ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter