В СЭЗ «Минск» создадут научно-технологический парк для оказания услуг технологическим стартапам

Территория больших возможностей

Инвестпроект по созданию и развитию научно-технологического парка для оказания услуг технологическим стартапам появится на территории СЭЗ «Минск». Создание такого парка позволит получить дополнительные конкурентные преимущества ее резидентам, технологическим стартапам, а в перспективе и всей стране в развитии инновационного предпринимательства и инновационной деятельности. Прежде всего за счет роста предприятий и выведения их на международный рынок.


Для реализации проекта в Минской области в районе поселка Привольный возведут быстромонтируемые пневмокаркасные здания. В них разместятся конструкторское бюро, исследовательский инженерный центр и центр прототипирования. Выделят офисы для производственных консультантов, инвесторов и бизнес-менторов. На территории парка будут воплощаться в жизнь разработки из передовых областей науки и техники: нанотехнологии, микроэлектроника, аэрокосмические технологии, автоматизация крупных промышленных объектов, силовая электроника, сельское хозяйство, медицинское оборудование, робототехника.

Проект частично финансируется из средств инновационного фонда Минского облисполкома.

Как отметил глава администрации СЭЗ «Минск» Дмитрий Рудченко, это не единственный крупный проект, который осуществится в ближайшее время:

— Дальнейшее развитие СЭЗ «Минск» будет проходить посредством реализации инвестиционных проектов как действующими, так и потенциальными резидентами СЭЗ. В перспективе — реализация проектов в сфере машиностроения, приборостроения и зеленых технологий.

В целом для создания благоприятных условий для инвестпроектов на территории СЭЗ «Минск» ее администрация продолжит работу по дальнейшему развитию инженерной и транспортной инфраструктуры перспективных территорий возле Фаниполя, поселка Привольного, а также в районах промзоны «Шабаны» и площадки «Радиан».

При реализации новых проектов резидентами СЭЗ «Минск», а также с учетом развития энергетической инфраструктуры для освоения территорий перспективного развития ожидается привлечение инвестиций в создание эффективных производств в размере около 380 миллионов долларов и создание примерно 4000 высокопроизводительных рабочих мест.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter