Территория больших возможностей

О потенциале и перспективах развития Могилевщины рассказывает председатель Могилевского областного исполнительного комитета Борис Батура

– В последние годы промышленный комплекс области работает достаточно стабильно. За 2006–2007 годы объемы производства в этом секторе экономики выросли на 35%. По плану до конца пятилетки  прирост должен составить  от 43 до 51 процента. Как видите, мы набрали хорошие темпы и, думаю, с поставленной задачей справимся. Отмечу, что наиболее эффективно работают организации машиностроения и металлообработки, где выпуск товаров по состоянию на осенние месяцы увеличился примерно на 20%, если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года. Хорошо выглядят предприятия по выпуску строительных материалов. Их прирост – около 15%. Неплохая динамика в химической и нефтехимической отраслях, которые по производству продукции приросли на 12%. Кстати, химия и нефтехимия играют в промышленности Могилевщины ведущую роль. Достаточно сказать, что доля двух крупнейших химических предприятий – ОАО “Могилевхимволокно” и ОАО “Белшина” — составляет более 33% объемов всей производимой в регионе продукции.
Четверть промышленного потенциала области – это машиностроение и металлообработка. Здесь флагманами являются Могилевский завод лифтового машиностроения, Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов, ОАО “Бобруйск-агромаш”.
Если сказать чуть конкретнее о производстве строительных материалов, то главными фигурантами здесь являются цементные заводы в Кричеве и Костюковичах, которые дают более половины производимого в стране цемента. Однако этих объемов, учитывая строительный бум в нашей республике и большой спрос на цемент за рубежом, крайне недостаточно. До конца нынешнего года мы вводим в строй третью печь на ПРУП “Кричевцементношифер”, что позволит увеличить выпуск цемента на 430 тысяч тонн. Еще 200 тысяч тонн добавит вторая печь на костюковичском заводе, которая вводится также в этом квартале. Но самый ощутимый прирост (миллион тонн) даст вторая очередь на ПРУП “Белорусский цементный завод”, которая будет запущена до конца пятилетки.
– Одна из главных проблем белорусской экономики в нынешнем году – это отрицательное сальдо внешней торговли. Как складывается ситуация на Могилевщине?
– Внешняя торговля области демонстрирует постоянно растущее положительное сальдо. В прошлом году, например, оно составило около 250 миллионов долларов. Дело в том, что промышленная инфраструктура экономики области, ее производственные возможности значительно превышают потребности внутреннего рынка Беларуси. В общем объеме реализации промышленной продукции экспортные поставки составляют 30–40 %.
Сегодня внешнеэкономический сектор области является  самым динамично развивающимся звеном хозяйственного механизма. В прошлом году внешнеторговый оборот превысил 2 миллиарда долларов. В течение последних лет отмечается устойчивое увеличение вывоза наших товаров на зарубежные рынки. Например, с 2000 по 2005 год наш экспорт вырос почти наполовину. В 2006 году по сравнению с 2005-м экспортные поставки увеличились более чем на 40 процентов. В нынешнем году прирост не такой высокий, но тоже существенный. Во всяком случае, задание правительства мы выполняем. Кстати, для сведения: изделия с маркой товаропроизводителей Могилевщины находят своих потребителей в 91 стране мира.
– Традиционно главным внешнеторговым партнером Беларуси была Россия. Однако сегодня белорусский экспорт между Россией и странами ЕС практически уравнялся. Отличается ли структура экспорта Могилевской области в Россию и в ЕС?
– На долю России (наша продукция представлена в 80 ее регионах) приходится около 60% всего экспорта области. В 2005 году по сравнению с 2000 годом экспорт увеличился на 23,4% и составил 547,9 млн долларов, по итогам 10 месяцев 2007 года экспортные поставки возросли более чем на 20 процентов. Примерно на столько же в нынешнем году выросла продажа наших товаров в страны Европейского Сообщества. Основные торговые партнеры области — Литва, Германия, Польша, Латвия, Швеция.
Структура экспорта в Россию и страны ЕС существенно не отличается: это пластмассы и резиновые изделия (шины, полиэтилентерефталат), текстиль и текстильные изделия (химические волокна и нити), изделия из черных металлов, древесина и изделия из нее. Россия остается основным потребителем продукции могилевской мясо-молочной промышленности.
– Могилевщина не всегда могла похвастаться своим сельским хозяйством, но сегодня могилевские продукты питания пользуются спросом и на внутреннем, и на внешнем рынке...
– Мы проделали большую работу по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных  организаций. За 2004–2005 годы реорганизованы путем продажи или присоединения к другим хозяйствам свыше 80 убыточных  сельскохозяйственных  организаций. Инвесторы вложили в их развитие 337 млрд. рублей. Это позволило в прошлом году  увеличить по  сравнению  с  2003  годом  производство  валовой  продукции в реорганизованных  хозяйствах почти на  треть. Характерно, что за последние два года обеспечена безубыточная работа всех сельскохозяйственных организаций области. Более того, они в прибыли. В текущем году, например, она составила 115 миллиардов рублей.
Надо сказать, что наше село тоже в достаточной степени является экспортно-ориентированным. Объем внешней торговли сельскохозяйственными товарами в 2007 году составил свыше 150 млн долларов, в том числе экспорт – около 110 млн долларов. Рост производства сельхозпродукции обеспечивает и движение вперед перерабатывающей промышленности, перевооружение и развитие которой в нашей области в последнее время становится приоритетным направлением. Приятно отметить, что здесь достойное место занял частный капитал. Широко известны, например, мясные изделия быховского предприятия “Белатмит”, плодовая продукция предприятия “Арника”, что под Могилевом, пиво бобруйской компании “Сябар”.
– Сегодня в производственной и социальной сферах области реализуется целый ряд инвестиционных проектов. Назовите важнейшие из них.
– Действительно, инвестиционные проекты предусматривают создание новых производств, техническое перевооружение, модернизацию и укрепление материально-технической базы. Крупнейшие из них затрагивают ОАО “Могилевхимволокно”, ОАО “Белшина”, ПРУП “Кричевцементношифер”, ПРУП “Белорусский цементный завод”, ОАО “Бабушкина крынка”, ОАО “Быховский консервно-овощесушильный завод”, ОАО “Горецкий маслодельно-сыродельный завод”, ОАО “Шкловский маслодельный завод”, КПУП “Славгородский пищевик”, ЗАО “Александрийское” Шкловского района, ОАО “Новая Друть” Белыничского района и многие другие.
Пока на реализацию инвестиционных проектов используются в основном собственные средства организаций и кредитные ресурсы банков. Область заинтересована в привлечении иностранного капитала. Исполнительная власть стремится проводить разумную инвестиционную политику, максимально учитывать интересы инвесторов. Это дает результат: если, скажем, в 2004-м году от зарубежных инвесторов  поступило 46 миллионов долларов, то в 2006-м – 108 миллионов. В нынешнем году мы также обеспечим прирост иностранных инвестиций по сравнению с предыдущим.
Безусловно, в масштабах республики это скромные результаты. Поэтому в нашем регионе идет целенаправленная работа по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемых объектов. Более 4 тысяч из них могут быть предложены инвесторам для организации производства, придорожного сервиса, оказания  услуг на условиях аренды, безвозмездного пользования, продажи в собственность, в том числе на аукционах с установлением начальной цены продажи, равной одной базовой величине (около 17 долларов). Возможно сотрудничество с открытыми акционерными обществами, созданными в процессе приватизации. В области действует около 250 таких обществ, осуществляющих переработку сельскохозяйственной продукции, строительство, торговлю, оказание услуг.
Ежегодно в развитие наших предприятий инвестируют средства представители более 20 государств. Итогом успешной работы с иностранными инвесторами можно назвать ряд значимых инвестиционных проектов – уже упомянутые СЗАО “Пивоваренная компания “Сябар”, “Белатмит”, СП “Арника”, СЗАО “Стеклозавод “Елизово” по производству стеклотары и другие. В конце прошлого года иностранным предприятием “Старая крепость” начата реализация еще одного крупного инвестпроекта по производству соков.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter