Территории с особым статусом

Особо охраняемые природные территории (ООПТ) в Беларуси находятся под пристальным контролем со стороны государства. Но и в отношении этих живых уголков в силу разных причин с течением времени может возникнуть необходимость в изменении их статуса. В частности, более пристального внимания потребовал к себе заказник “Лебяжий”, оказавшийся в городской черте Минска. И недавно Совет Министров Беларуси принял соответствующее постановление, которое мы сегодня публикуем в Экологическом выпуске “НГ”.

Кстати, осенью нынешнего года в нашей стране планируется завершить инвентаризацию всех особо охраняемых природных территорий. Заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Валентин Малишевский напомнил, что кроме национальных парков и заповедников к особо охраняемым природным территориям относятся также заказники и памятники природы. Заказники — это территории, выделенные с целью сохранения или восстановления одного или нескольких видов природных ресурсов и поддержания общего экологического баланса. Памятники природы — уникальные, невозвратные, ценные в экологических, научных, эстетических, историко-культурных отношениях природные объекты, в отношении которых установлен особый режим охраны и использования. В ходе проверки создаются паспорта всех объектов с уточнением их границ и статуса, а также режима хозяйственной деятельности, оценкой их современного состояния.
В настоящее время в Беларуси площадь особо охраняемых природных территорий составляет 1725 тысяч гектаров, или 8,3 процента территории страны. Больше всего ООПТ — в Брестской области, где их общая территория составляет 464,3 тысячи гектаров. Наименьшее количество — в Могилевской области (93,4 тысячи гектаров).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter