Территориальные проблемы сегодня решаются мирным путем

Уточняющая информация о споре между Японией и Южной Кореей из-за нескольких рифов, которую любезно предоставило Посольство Японии в Республике Беларусь

Издревле между народами и государствами      существовали территориальные проблемы. Споры по этому вопросу приводили к кровавым столкновениям, а порой и полномасштабным войнам.

Не в пример прежним временам сегодня территориальные проблемы решаются усилиями дипломатов и, как правило, мирным путем. Об одной из таких проблем, споре между двумя демократическими государствами Японией и Южной Кореей из-за нескольких рифов, и рассказала в одном из майских номеров наша газета. Сегодня мы публикуем уточняющую информацию, которую нам любезно предоставило Посольство Японии в Республике Беларусь. Мы убеждены, что это в какой-то мере будет способствовать решению непростого спора между Японией и Южной Кореей о принадлежности рифов Такэсима — Токто. 

В  редакцию  газеты «Рэспублiка»

«Посольство Японии в Республике Беларусь свидетельствует свое уважение редакции газеты «Рэспублiка» и имеет честь обратиться с просьбой опубликовать нижеизложенные пояснения в качестве уточняющей информации к статье г-на Ростикова. 

В вышеупомянутой статье автором было указано, что «после  Второй мировой войны острова Такэсима (корейское название Токто) были провозглашены частью Республики Кореи», а также «Япония же считает это оккупацией», что является ошибочным представлением фактов. Основываясь на исторических фактах, а также нормах международного права, очевидно, что острова Такэсима являются неотъемлемой частью суверенной территории Японии. Оккупация Такэсима Республикой Кореей является незаконной. Япония уже в 17-м веке установила право владения островами Такэсима. Принятое в 1905 году правительством Японии решение о присоединении Такэсима еще раз подтвердило желание Японии как современного государства заявить о территориальной принадлежности островов Такэсима и эффективно управлять ими. 

Касательно высказывания: «После Второй мировой войны острова Такэсима были провозглашены частью Республики Кореи». 

Республика Корея утверждает, что после 1945 года войска ООН признали владение Республикой Кореей островами Такэсима, ссылаясь при этом на два меморандума Верховного главнокомандующего ставки главнокомандующего стран-союзников. Исходя из содержания их нельзя интерпретировать как окончательное решение территориального вопроса Японии. Как сказано во втором параграфе Сан-францисского мирного договора 1951 года, Япония признала независимость Кореи и отказалась от всех своих прав в Корее, однако упоминания об островах Такэсима в тексте договора нет». 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter