Терпение, только терпение!

Счастливыми хотят быть все, а становятся - лишь немногие.
Люди преклонного возраста, с богатым жизненным опытом, обычно наказывают своим детям и внукам: для счастливой и спокойной жизни нужно научиться терпеливо переносить невзгоды и испытания, ладить с людьми, слышать их и понимать, быть снисходительными к чужим привычкам и вкусам. Словом, хочешь быть счастливым - терпи. Но трижды был прав польский мыслитель Станислав Ежи Лец, утверждая в одном из своих бессмертных афоризмов: "Нужно очень много терпения, чтобы научиться терпению". Стало быть, круг замкнулся: для счастья нужна самая малость, но чтобы получить эту малость, придется много потрудиться. Поэтому счастливыми хотят быть все, а становятся - лишь немногие.

Вот Николай Иванович Линник из Волковыска и члены дворового комитета дома N 9 по улице Советской, от имени которых он написал в редакцию, своей жизнью, в принципе, довольны. Однако свадебные кортежи и пронзительный визг клаксонов, сопровождающий жениха и невесту в загс, довели, что называется, до точки кипения. С одной стороны, понять активистов дворового комитета нетрудно: их дом находится аккурат возле загса в центре города, поэтому им невольно приходится как бы участвовать в каждом торжестве. Словом, праздник для одних превращается для других в муку. "Два, а то и три дня подряд свадебные кортежи, не меньше десятка машин в каждом, замкнутым кольцом-каруселью несколько раз объезжают вокруг площади с таким визгом клаксонов и громкой музыкой, словно соревнуются, кто наделает больше шума", - в отчаянии написал Николай Иванович. И предложил вынести на рассмотрение министра внутренних дел вопрос о запрещении использования звуковых сигналов при проведении свадебных торжеств и посодействовать принятию соответствующего указа.

Вынести-то и посодействовать не трудно, да есть в народе поговорка: "Не так шкода, як невыгода". Ведь сомнительной справедливости указивка не только ополчит молодоженов против "бесчувственных" чиновников, но и положит конец красивой традиции. Испокон веку свадебные конно-санные кортежи передвигались, сопровождаемые перезвоном бубенцов, возвещая миру о празднике в честь рождения новой семьи. Возможно, теперь свадебные кортежи перестали быть столь романтичными и приятными слуху, как раньше, но суть их осталась неизменной. Поэтому даже суровые работники ГАИ начинают снисходительно улыбаться, глядя на автомобильную процессию молодоженов. Я ни в коем случае не призываю автора письма и иже с ним терпеть навязанный им свадебный гудеж. Это было бы равносильно тому, чтобы убедить закоренелого лентяя делать утреннюю зарядку. Делать он ее будет, но исключительно для очистки совести. А тут ведь важно что? Умом и сердцем понять, что зарядка для здоровья весьма полезна. Тогда и каждодневные физические упражнения будут доставлять удовольствие, а не раздражение.

У Игоря Сергеевича из Новополоцка случай не в пример предыдущему более сложный. Прожил он с супругой 20 лет в законном браке - душа в душу, сына воспитал, которым оба родителя весьма гордятся. Как вдруг - бац! - дала трещину семейная лодка. Причиной тому - среднего звена чиновник из органов охраны правопорядка. Нет, Игорь Сергеевич закон не нарушал и сын его от рук не отбился и в плохую компанию не попал. Жена и мать благородного семейства запала в душу милицейскому чину. "Форма, погоны, цветы сделали свое дело: супруга сдалась, бастион пал", - то ли с грустью, то ли с иронией констатировал Игорь Сергеевич в письме.

Искренне сочувствую обманутому мужу. Но некоторые выводы и поступки Игоря Сергеевича не совсем понимаю. Допускаю, что в нем говорит уязвленная мужская гордость, но не винить же, как это делает автор, всех подряд. А намерение Игоря Сергеевича во что бы то ни стало морально уничтожить соперника, лишить его должности и работы, подвергнуть позору и всеобщему осуждению собственную жену (что ясно следует из письма) и вовсе наводит на неприятные размышления. Может, у женщины были более веские причины, толкнувшие ее на недозволенные отношения, нежели искушение формой, погонами и цветами? И просто 20 лет она терпела, прежде чем дать "бастиону пасть"...

Автору следующего письма, Елене Афанасьевой из Березовского района, нетерпение простительно в силу молодости, когда хочется всего и сразу. Но несколько противоречий, допущенных девушкой, заставляют меня с ней спорить. Елена, например, призналась, что очень любит родной поселок, но главным его недостатком называет... знакомство со всеми жителями, "которых приходится приветствовать, независимо от настроения и проблем". Милая Елена, именно от отсутствия этого обстоятельства страдают жители крупных городов, справедливо полагая, что оно создает атмосферу душевного комфорта, присущую белорусским поселкам и деревенькам. "Местная школа является основным центром досуга, - пишет дальше Елена. - Здесь в свободное от уроков время проводятся праздничные вечера, дискотеки, игры КВН, заседания клуба знатоков "Что? Где? Когда?". А еще у нас есть клуб, куда приезжают знаменитости: Ирина Дорофеева, Сергей Кухто..." И дальше: "В общем, если ты любишь развлекаться, это место (то есть описываемый поселок. - В.М.) - не для тебя". Тут же хочется спросить: а как же КВН, дискотеки, праздничные вечера, гастрольные выступления белорусских звезд? Или это все не развлечения?

А еще Елена пишет, что поселковая молодежь не знает, в чем себя проявить, как себя реализовать. Ниже приводит перечень, необходимый для благоустройства поселка: восстановить зону отдыха, улучшить внешний вид населенного пункта, найти оптимальный вариант для занятости и развлечений молодежи, пополнить местную библиотеку. А вот теперь скажите, Елена, и вы, уважаемые читатели, чего из перечисленного не сможет сделать сама поселковая молодежь, которая жаждет себя проявить?

Я недаром ставлю так много вопросов. Мне хотелось бы рассуждать и спорить вместе с читателями на самые насущные морально-этические и "поведенческие" проблемы. И спасибо, что вы, судя по откликам, это понимаете. Есть надежда, что рано или поздно, но мы придем к общему мнению и определимся, что есть в нас "хорошо", а что - "плохо".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter