В США могут разрешить скрещивать человеческие стволовые клетки с эмбрионами животных

Терпение природы небезгранично

Министерство здравоохранения США выступило с предложением разрешить эксперименты по скрещиванию человеческих стволовых клеток с эмбрионами животных — сообщает сайт Национальных институтов здоровья (National Institutes of Health, NIH). Предполагается, что подобные исследования приведут к важным открытиям в области лечения нейродегенеративных заболеваний, таких как болезни Альцгеймера и Паркинсона. Также ученые рассчитывают, что в будущем эта технология позволит выращивать органы для трансплантации.

Фото kinopoisk.ru

Вообще, эксперименты по скрещиванию на клеточном уровне людей и животных в США уже ведутся. Правда, лишь в частных клиниках. На использование бюджетных средств для финансирования таких исследований в стране пока действует мораторий. Но определенно, если подключится государственный ресурс, весомые результаты могут быть получены быстрее. Только вот какие это будут результаты? Не приведет ли деятельность ученых к тому, что в мире появятся так называемые химеры человека и животного? Чтобы предотвратить такие домыслы, в минздраве США делают оговорку: мол, подходить к вопросу о снятии моратория нужно поэтапно и с определенными ограничениями. Внедрять стволовые клетки в эмбрион животного планируется только на определенной стадии. А создавать животных с человеческими репродуктивными клетками и вовсе будет запрещено. Контролем за соблюдением этих правил займется специальный комитет. Впрочем, окончательное решение еще не принято. Предложение вынесено на общественное обсуждение. А каково мнение наших специалистов в области биотехнологий? В Институте биофизики и клеточной инженерии Национальной академии наук подобные исследования с целью получения донорских органов называют прорывными.

— Сегодня такие эксперименты ведутся в нескольких странах, —
Фото Татьяны СТОЛЯРОВОЙ

заведующий лабораторией молекулярной биологии клетки, академик НАН Беларуси, доктор биологических наук, профессор Игорь Волотовский раскрывает тонкости технологии. — Процесс выглядит примерно так: в половых клетках животного до оплодотворения блокируют гены, которые ответственны за синтез какого–то определенного органа. Затем уже в эмбрион животного на стадии бластоцисты, содержащий эмбриональные стволовые клетки, вводят эмбриональные стволовые клетки человека. И в результате эмбрион вынужден обеспечивать формирование не своего, а донорского (человеческого) органа. Получается, допустим, что в теле свиньи можно вырастить человеческую поджелудочную железу или почку.

Пока рано говорить об успешности технологии. Игорь Дмитриевич приводит в качестве примера результаты работ испанского ученого Хуана Карлоса Исписуа Бельмонте, который дал по этой теме интервью журналу Scientific American. Дескать, слишком много тут еще проблемных вопросов. Во–первых, как «нокаутировать» конкретные гены в половых клетках или эмбрионе животного–хозяина? Это исключительно тонкие манипуляции. Приживутся ли в «дефектном» эмбрионе клетки донора? Часто случается наоборот. Но в лаборатории профессора Бельмонте были и успешные опыты. Правда, только на мышах... В целом же это очень перспективные разработки, которые могут привести к существенным изменениям в области трансплантологии, подчеркивает Игорь Волотовский: «По сути дела, речь идет об использовании животных как инкубаторов. Проще говоря, это не будет некий химерный организм — человеко–свинья, например. Это будет свинья, у которой просто отличный один из органов».

Фантастика? Но мы знаем, как быстро прогрессирует биологическая наука. Например, в Великобритании, где подобные эксперименты по скрещиванию клеток человека и животного официально ведутся с 2008 года, разработаны специальные правила, запрещающие выращивать гибридные эмбрионы старше двух недель. Тем не менее в будущем, надеются английские эксперты, страна станет мировым центром по исследованиям, которые могут привести к открытиям, способным свести на нет дефицит донорских органов. Вплоть до того, что станет возможно выращивать органы по индивидуальному заказу в овцах или свиньях.

Впрочем, ученые не исключают и другой сценарий развития спорных технологий. Где гарантия, что, например, человеческие клетки не смогут прижиться в мозге животного и придать ему некоторые физиологические особенности человеческого? Подобные возможные варианты как раз и вызывают этические дебаты... Более того, по некоторым данным, ученые уже добились того, что в организме трансгенных мышей–химер вырабатываются человеческие репродуктивные клетки (сперма и яйцеклетки). Пресса цитирует слова Дэвида Магнуса, директора Стэнфордского центра биомедицинской этики: мол, осталось только оплодотворить спермой самца мыши–химеры самку химеры, изъять оплодотворенную яйцеклетку и поместить в чрево суррогатной матери. Она выносит плод и родит младенца, однако его настоящими родителями будут мыши–химеры.

Фото vistanews.ru

Нечто подобное человечество уже проходило. Эксперименты по скрещиванию людей и животных предпринимались еще в прошлом веке. Известно, например, что в 1930–х профессор Иванов, работая в Сухумском питомнике обезьян, в матку приматов вводил человеческие сперматозоиды. Говорят, ничего из этого не вышло. Межвидовая гибридизация по естественным методикам размножения не пошла. Планировались и опыты обратного скрещивания. Женщин, добровольно желавших поучаствовать в эксперименте, приглашали прямо через объявления в газете. Правда, после фельетонов, появившихся во французской прессе и высмеивающих советскую науку, якобы занятую проектом создания рабов, работы профессора приостановили... Но кто знает, когда и где подобные исследования были продолжены. Тем более что наука не стояла на месте. И у ученых появились новые возможности. Например, по информации некоторых СМИ, около 10 лет назад в США была подана заявка на создание гибрида человекообразной обезьяны и человека. Тогда патентное бюро отклонило ее по этическим соображениям. Ходят слухи, что опыты по выведению «гуманзе» — гибрида человека и шимпанзе — проводились и в одной из частных компаний в Йеле. Возможно, путем имплантации человеческих стволовых клеток мозга в зародыш шимпанзе. По мнению Игоря Волотовского, вполне вероятно, что такие эксперименты ведутся и сегодня в каких–нибудь частных, закрытых лабораториях. И они могут иметь двойное назначение...

Геном можно редактировать


Болезни Альцгеймера и Паркинсона возникают из–за того, что в геноме в определенных генах происходят мутации, которые в конечном счете реализуются в структурные, морфологические и функциональные изменения в организме. Но сейчас наука располагает очень мощными подходами для модификации генома человека. Это так называемые методы редактирования геномов. Они позволяют «нокаутировать» мутированные и вставлять в геном здоровые гены. «Пока это делается на уровне отдельных генов, — комментирует Игорь Волотовский. — Но я думаю, что дело дойдет и до редактирования нескольких генов. В этом направлении в мире сейчас ведутся интенсивные исследования. Планируются они и в нашей стране».

А что с химерами растений?


Генетические манипуляции широко применяются в отношении растений. Достаточно вспомнить корпорацию «Монсанто», знаменитую своей генно–модифицированной продукцией. От традиционной селекции метод генной инженерии отличается тем, что «скрещивание» может происходить не только с растениями: в их геном вставляют чужеродные гены микроорганизмов и животных. В результате растения приобретают новые признаки, которые им в диком состоянии несвойственны. Они становятся более устойчивыми к воздействию экстремальных факторов среды, фитопатогенных микроорганизмов или насекомых, дают большую урожайность. Только каковы побочные эффекты? Этот вопрос еще до конца не изучен. Продолжаются дискуссии о том, вредна ли в качестве пищи трансгенная продукция. В то же время академик Волотовский предостерегает: неконтролируемое распространение трансгенных растений в среде может повлиять на биологическое разнообразие. Именно поэтому, прежде чем их интродуцировать, ввести в севооборот, в питомниках проводят специальные исследования... Вспоминаются слова Парацельса: «Природа терпелива, она прощает многое, что человек по неразумению делает во вред своему здоровью. Но терпение природы небезгранично».

dekola@mail.ru

Советская Белоруссия № 164 (25046). Суббота, 27 августа 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter