Источник: Знамя юности
Знамя юности

Накануне Всемирного дня поэзии узнали у молодых литераторов, где и как начать свой путь в поэзии и можно ли стихами заработать на жизнь

Терпение и труд

Занять свою нишу на литературном рынке сложно, но можно. Главное – задавить в себе лень, проявить смекалку и не дать творческому процессу внутри себя ни на минуту перестать бурлить. Мы спросили у молодых белорусских поэтов, членов Союза писателей, как сделать свой литературный путь ярким и плодотворным. Спойлер: активничать в соцсетях, участвовать в конкурсах и не бояться выступать перед публикой.

Екатерина Стройлова

Выпускница Института теологии БГУ. Магистр исторических наук. Работает в библиотеке Института теологии и параллельно учится в аспирантуре РИВШ. Победитель литературных конкурсов «Сла­вянский калейдоскоп» 2016 и 2017 годов, лауреат премии BelBrand «Маладыя та­ленты Бе­ларусi», премии Минского городского отделения Союза писателей Беларуси в номинации «Открытие года». Автор шес­ти поэтических сборников.

– Чтобы молодому поэту начать свой путь, в первую очередь нужно участвовать в конкурсах. Так было со мной. Я писала стихи, показывала их родителям, читала на вечерах в институте. Всем нравилось – и на этом все. Но после победы в «Славянском калейдоскопе» председатель жюри Михаил Поздняков помог мне издать книгу серии «Минские молодые голоса». Так появился мой первый сборник «Тернистый путь».

Никаких корыстных целей от рождения стихов не преследую. Но, конечно, довольна, когда вижу, что людям нравятся мои произведения. Я только начинаю свой литературный путь и хочу поделиться знаниями и мыслями с читателями, хочу, чтобы люди заглянули в себя.

Опубликовать книгу довольно просто – достаточно обратиться в издательство. Но даже если ты член Союза писателей, все равно нужно оплатить издательские услуги. Заработать на поэзии сложно, не буду скрывать. Есть вариант выкладывать произведения на платной основе в интернете. Или делать платные презентации, писать произведения на заказ.

Елена Басикирская

Выпускница Белорусского государственного педагогического университета. Журналист, филолог. Автор трех поэтических сборников, в том числе с переводами русских классиков на белорусский язык «Пераспевы». Победитель Международного молодежного фестиваля-конкурса поэзии и поэтических переводов.

– Всегда и везде, в любых делах и начинаниях важно старание. Поэтому уже в школе, если есть определенные задатки, их нужно развивать и ни в коем случае не откладывать на потом, ошибочно полагая, что время еще не пришло. Пример тому – Екатерина Моссе, которая вступила в Союз писателей в 18 лет, а свою первую книгу издала еще будучи школьницей. Литературные конкурсы – это первый и один из самых верных способов заявить о себе.

В университете я познакомилась с Николаем Шабовичем, которого многие молодые авторы называют крестным отцом в поэзии. К тому времени в издательстве «Книгосбор» вышла моя первая книга «Споведзь», и Николай Викторович отвел меня в Дом литератора. Чуть позже при финансовой поддержке Союза писателей появился мой второй сборник «Песня мая душэўная».

Моя цель в поэзии на ближайшую перспективу – дописать поэму про Ганку и млынара. Это история о влюбленных, которым разница в возрасте не позволила быть вместе. Ну а если говорить о перспективе долгосрочной – хочу популяризовать поэзию, донести до читателя силу и смысл слова, и что самое главное – родного, белорусского.

Опубликовать книгу сейчас, по сути, может любой желающий, если имеет деньги. Сборник тиражом 100 экземпляров и толщиной около сотни страниц в мягком переплете (привожу самый бюджетный вариант!) обойдется примерно в 1000 рублей. Разумеется, есть нюансы: у каждого издательства свои расценки, бонусы, постоянные авторы. В нашей стране, к счастью, задумываются о том, как помочь молодым авторам раскрутиться и при этом заработать. Подтверждение тому – первый литературный cтартап LitUp, в жюри которого вошли не литераторы, как это обычно бывает, а книгоиздатели. Ведь кому, как не им знать, какая литература точно будет востребована?

Валерия Исакович

Выпускница факультета международных отношений БГУ. Работает в IT-индустрии. Участвовала в конкурсах «Славянский калейдоскоп», «КаэРомания», публиковалась в журналах «Белая Вежа» и «Маладосць». Автор сборника стихотворений «У подножья воздушного замка».

– Сейчас очень много возможностей донести свое творчество до читателей: от литературных кружков и объединений, публикаций в интернете на специальных порталах до открытых поэтических микрофонов. Если есть желание участвовать в конкурсах, то это нужно делать. Это творческий вызов самому себе, возможность роста. А еще способ сделать так, чтобы тебя, как автора, заметили. Моя цель в поэзии – высказаться и быть услышанной. Хочу, чтобы то, что пишу, отзывалось в людях. Кроме того, мне важно знать, что меня читают.

Опираясь на личный опыт, могу сказать, что заработать поэзией очень сложно. Возможно, у кого-то получается, но таких единицы. Это результат не только таланта и трудолюбия, но и продвижения, и даже удачного стечения обстоятельств. Что касается книг, то сейчас нет проблем издать тираж за собственный счет. Но, другой вопрос, что потом с этим делать?

Янина Босак

Студентка 4-го курса Академии управления при Президенте. Лауреат литературной премии BelBrand «Маладыя таленты Беларусі», участница первого в стране литературного стартапа LitUp. Готовится к изданию первый сборник стихотворений «Рифмы».

– Исходя из лич­ного опыта могу по­советовать поболь­ше обща­ться с единомышленниками, участвовать в конкурсах, не бояться выходить из тени и просто наслаждаться своим делом.

Пишу стихи с семи лет, и за эти годы на моем творческом пути было много людей, конкурсов и возможностей. Я постоянно в поиске чего-то нового. Сейчас мне 20, и как раз в эти дни выходит мой первый сборник. Для меня стихи – это то, что приносит душевное успокоение. Если твое творчество нравится людям, то и популярность (и, возможно, даже деньги) придет. Можно ли заработать на поэзии? Уверена, нет ничего невозможного, однако я этот секрет еще не познала.

Опубликовать книгу – дело трудоемкое и ответственное, но интересное. Мне, например, помогает Союз писателей. Сборни­к находился в разработке почти три года. Пугаться не стоит: творчество требует вдохновения, а оно приходит, когд­а ему вздумается.

leonovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter