Тернистый путь

Структура жилищного фонда республики за последние 15 лет резко поменялась. Если в 1990 году государственный фонд составлял около 47 процентов жилья, то на 1 января 2006 года в госсобственности осталось лишь 13 процентов жилья (чуть более 500 тысяч квартир). Следовательно, под преобладающего собственника и должна строиться вся жилищная политика. В готовящемся новом Жилищном кодексе такая ориентация будет выражена в целой главе, посвященной товариществу собственников. Теоретически товарищество всем хорошо: сами собираем деньги и сами их тратим, причем вовремя и целенаправленно. Для четкости процесса даже принята нормативно-правовая база. Но на практике гладко не получается.

— Сегодня существует всего чуть более 450 товариществ собственников, что, конечно, далеко от ожидаемого, — рассказал Эдмунд Гришкевич, начальник управления жилищного хозяйства Минжилкомхоза. — И главными барьерами на пути стали организационный момент и психология.
Во-первых, тяжело найти инициативного человека, который взялся бы выступать от имени всех жителей и бросился бы в пучину документации, справок и техпаспортов. Вторым барьером становятся иждивенческие настроения. Согласитесь, что у большинства из нас чувство собственности пока обострилось только в одном направлении — собственная квартира, когда уже все знают, что это мое и я тут хозяин. Но все забывают, что кроме квартиры у каждого гражданина после приватизации появилась и общая долевая собственность (условно кусок кровли, стены, лестничной площадки, коммуникации). Но признавать эту обязанность люди не хотят.
И никак не получается разорвать этот порочный круг, который заключается в том, что для обслуживания дома существуют два источника финансирования: отчисления населения (составляют 40 процентов от необходимого) и бюджетные средства (оставшиеся 60 процентов). И пока вся система связана с дотациями, пока население не начнет возмещать полную стоимость затрат, товарищества, в которых все оплачивается из “домашнего” кармана, охотнее создаются в новых домах, где жители хотят получать определенный уровень благоустройства. Сегодня имеются и первые частные компании, желающие оказывать услуги по обслуживанию.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter