Тернистый путь к знаниям

Надежду детей деревни Вишневка Минского района обрести новую школу совсем недавно сровняли бульдозером.
Надежду детей деревни Вишневка Минского района обрести новую школу совсем недавно сровняли бульдозером. Куча бесхозных бетонных плит - все, что осталось от начатой много лет назад стройки.

Деревня эта довольно большая, центральная усадьба бывшего колхоза, а ныне - СПК "Вишневка-2002". В конце 80-х - начале 90-х здесь обосновались десятки семей - переселенцев из пострадавших от аварии на ЧАЭС районов. Так что деревня не только не зачахла, но, наоборот, заметно расширилась. Со временем здесь появились свои амбулатория, детский сад и даже... ресторан. Вот только со школой неразбериха.

Старую, в которой занимаются 5 - 9-е классы, местные жители называют не иначе как бараком. В 50-е годы, когда она была построена, двух имевшихся здесь кабинетов вполне хватало для сельской ребятни. Постепенно учеников становилось все больше, и уроки пришлось проводить в соседнем здании, где жили дети из дальних деревень. Правда, продолжалось это недолго. В прошлом году приехала комиссия. Проверили помещение бывшего интерната, перепрофилированное в учебные кабинеты, и... выдали предписание его закрыть. Перед администрацией встал вопрос, как разместить более 150 учеников в небольшом здании (его площадь всего 366 квадратных метров).

- Благо детский сад у нас в деревне большой, туда перевели всю начальную школу, - говорит директор Валентина Жолудева. - Остальные дети учатся в две смены. Стараемся так составить расписание уроков, чтобы пока у одних, скажем, труд или физкультура, другие занимались в кабинете. Правда, все равно некоторые уроки приходится проводить в библиотеке, расположенной в сыром подвале, а от кое-каких опытов по химии пришлось и вовсе отказаться.

Сколько еще времени ученикам придется ютиться в тесноте, никто не знает. Учителя надеются, что у сельсовета найдутся деньги на то, чтобы отремонтировать бывший интернат и разместить там несколько кабинетов. К тому, что туалет на улице, а обеды - в колхозной столовой, учителя уже привыкли. Говорят, главное - было бы где учить...

А местные жители с интересом ждут, что появится на выровненной бульдозерами площадке. Видимо, нечто более важное, чем школа...



Комментарий

Начальник управления развития материально-технической базы Министерства образования Лидия Зайцева:

- Строительство одной небольшой школы обходится государству в 5 - 6 миллиардов рублей. Сумма немалая, поэтому в некоторых случаях предпочтительнее вкладывать деньги в закупку автобусов и возить детей в школы ближайших деревень. Подвоз обходится в десятки раз дешевле, нежели строительство школы.

Справка "СБ"

В настоящее время в стране строится 49 различных объектов образования. Среди них есть и долгострои, возведение которых было начато еще в 1993 - 1995 годах. Критерий, по которому определяется резонность завершения некогда начатого строительства, таков: школа должна быть построена более чем на 10 процентов. На сегодняшний день годовое задание по строительству школ выполнено на 97 процентов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter