ФПБ проводит проверки по обращениям работников из-за жары на рабочих местах

Термометр — рабочий инструмент

На столбике термометра — 26 градусов тепла. Белорусы вздохнули с облегчением — уже прохладнее. Аномальная жара, которая испытывала нас на прошлой неделе, — явление редкое в наших краях. В связи с этим на горячую линию Федерации профсоюзов поступило несколько десятков обращений по факту превышения нормы температурного режима на рабочих местах. Каждое из них фиксируется и тщательно контролируется профсоюзами. На одной из таких проверок побывали и корреспонденты «СБ. Беларусь сегодня». Вместе с главным техинспектором труда ФПБ мы промониторили соблюдение температурного режима на одном из главных автомобилестроительных предприятий страны — «БелДжи».

Наши корреспонденты вместе с ФПБ проверили соблюдение температурного режима на предприятиях.

Вопреки выдумкам из анонимных телеграм-каналов, температурные показатели на заводе в норме, а условия работы полностью соответствуют требованиям охраны труда. Это подтвердило как руководство предприятия, так и сами рабочие. Удивительно ли? Наверное, нет. Учитывая то, что строился «БелДжи» по проекту и чертежам китайцев. А у них в Шанхае иногда и плюс 50 бывает!


— Завод создавали полностью адаптированным к работе в любых климатических условиях, поэтому и останавливать работу в самые жаркие летние дни не имело смысла, — рассказывает Председатель первичной профсоюзной организации «БелДжи» Георгий Шафрановский.


Он подчеркивает — ни одной жалобы на жару не поступало:

— Наша работа ведь заметна, осязаема. А если там кто-то в интернете и хочет писать гадости, пусть пишут. Я такое даже не читаю. Да, иногда тяжело, трудно. Но работа есть работа. Но и мы стараемся создать все условия. У нас работают люди, мы выполняем государственную программу и план производства. Например, на днях выполнили месячный план — собрали 2600 автомобилей. Впервые выходим на такой уровень. Поэтому и работники будут довольны, ведь они получат хорошую зарплату и премию.


К слову, раньше за смену «БелДжи» производила около 120 автомобилей. То есть каждые три минуты с конвейера выходил новенький Geely. А сейчас и того больше и быстрее. Поэтому отвлечь кого-то даже на «пару слов» оказалось проблематичным. К примеру, слесарь механосборочных работ Ярослав Фомин, который работает здесь почти с самого открытия, ограничился коротким комментарием:

— Мне было комфортно даже в самые жаркие дни. Наше руководство ввело дополнительные технологические перерывы — каждый час по 10 минут. Этого времени хватало на то, чтобы принять душ, охладиться. А потом снова идти работать, мы ведь здесь для этого.



ОФИЦИАЛЬНО

Павел Манько, главный технический инспектор труда ФПБ:

 — Жаркая погода закономерно повлияла на условия труда практически во всех сферах. По этому поводу к нам поступило несколько десятков обращений. В основном они касались крупных промышленных предприятий. Однако следует понимать, что на некоторых участках производства, например, на литейном, где люди работают непосредственно с горячим металлом, а станки «дышат» жаром, полностью избежать превышения установленных норм по температуре невозможно. Тогда наниматель обязан принять меры по защите работников. Например, регламентировать их пребывание во вредных условиях труда. Мы выезжаем на предприятия, в организации и видим, что наниматели по большей части принимают необходимые меры. Порой этого недостаточно. Со своей стороны тогда стараемся подсказать, что еще можно сделать, чтобы обезопасить работников в таких условиях. Безусловно, и в дальнейшем отслеживаем соблюдение мер безопасности. Ведь в самый солнцепек вы не увидите ни работников, ни строителей «Минскзеленстроя». С 12:00 до 16:00 они не работают. При этом за последние пять лет количество звонков, поступающих на горячую линию, сокращается, а условия труда становятся лучше. Так, законодательство за несоблюдение безопасных условий труда ужесточается, поэтому наниматели не хотят попадать под штрафы и активно идут навстречу работникам.






demeshko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter