Терлецкий: БМЗ способен проводить широкий спектр исследований в области металлургии

Сегодня БМЗ располагает 486 единицами лабораторного оборудования в и более 40 единицами научного оборудования. Из них 21 единица уникального научного оборудования, соответствующего самому современному уровню оснащения металлургических исследовательских центров.


- Традиционно у БМЗ была хорошая научно-исследовательская база, но за последние годы ее значительно расширили, - говорит заместитель генерального директора по технологии и качеству Белорусского металлургического завода Сергей Терлецкий.

Он также отметил: развитию способствовала законодательная инициатива государства, благодаря которой стало возможным приобретать лабораторное оборудование для исследовательских работ за средства республиканского бюджета, отраслевых и областных инновационных фондов. Металлургический завод воспользовался, в том числе, и этими возможностями. И сегодня способен проводить широкий спектр исследований и стальных заготовок, и готовых изделий. Как в собственных интересах, так и по заказу других белорусских компаний, у которых нет такого оборудования.

По словам руководителя, наличие уровень лабораторной и научной базы влияет на конкурентоспособность предприятия. Например, установка ультразвукового контроля позволяет определить все возможные дефекты стальной заготовки. В том числе, и неметаллические включения, определить их химический состав. Потом на электронном микроскопе (увеличение в миллион раз) изучить все особенности дефектов, понять природу их возникновения.

Наличие установки УЗК принципиально необходимо для развития производства подшипниковой стали. Им на БМЗ стали заниматься еще в 2016 году, но два года назад дошли до предела возможностей, которые обеспечивал существующий на тот момент парк исследовательского оборудования. «Наши потребители откровенно сказали: без УЗК продвигаться дальше по этому виду стали будет невозможно», - объясняет Сергей Терлецкий. – «Для заключения контрактов мы должны были нашим заказчикам представлять результаты исследований, выполненных по стандартам, которые предполагали и наличие ультразвукового контроля».

Ежегодно, собственными силами исследователей и разработчиков предприятия, проводится около 150 НИОК(Т)Р и свыше 200 испытаний опытных партий сырья, материалов и изделий. Всего за период 2017-2021 гг. выполнено и завершено 358 НИОК(Т)Р; разработана и внедрена в действующее производство технология изготовления 364 инновационных видов продукции.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter