Терлецкий: БМЗ достиг технологической независимости

Белорусский металлургический завод способен своими силами, а также при сотрудничестве с белорусскими учеными, разрабатывать не только новые виды продукции, но и технологические карты их производства, контролировать производственный процесс и качество продукции. Такое импортозамещение в сфере высоких компетенций снижает зависимость от зарубежных контрагентов, а также позволяет оперативно переориентировать поставки продукции на новые рынки сбыта. Об этом сообщил заместитель генерального директора по технологии и качеству Белорусского металлургического завода Сергей Терлецкий.


- У каждого потребителя металлургической продукции есть свои специфические требования, - объясняет он. - Например, металлокорд и автомобильные круги сертифицируются по международным стандартам, но у каждого потребителя есть свои нюансы. Им необходимо соответствовать. На нашем предприятии импортное оборудование, зарубежные технологии, но мы с ними научились работать, самостоятельно разрабатывать все технологические процессы для выпуска продукции любой сложности.

Например, БМЗ выпускает сотни различных видов металлокорда для шинной промышленности. Существует бесконечное количество видов этой продукции, которые отличаются по диаметру, покрытию стальной нити, структуре корда. Компетенции и исследовательская база сегодня позволяют БМЗ собственными силами решать любую задачу в области металлургии. Благодаря чему предприятие уверенно чувствует себя на мировом рынке. Мы активно диверсифицируем поставки и при необходимости перенаправляем товарные потоки на новые рынки сбыта.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter