Терентьев: политика Запада является препятствием для повышения международных обязательств в сфере климата

Посол Беларуси в Египте Сергей Терентьев представляет страну на 27-й конференции Рамочной конвенции ООН по изменению климата (РКИК). В ходе мероприятия он заявил, что санкционная политика коллективного Запада, США и сателлитов не только негативно влияет на экономическое развитие, но и является препятствием для повышения международных обязательств в сфере климата, сообщает БЕЛТА.

Архивное фото

Сергей Терентьев отметил, что в нынешнем году мировое сообщество не смогло услышать утешительных новостей о стабилизации климатической ситуации. По его мнению, сейчас перед странами стоят две главные задачи. Первая заключается в сокращении выбросов и замедлении темпов глобального потепления. А вторая в том, чтобы страны адаптировались к последствиям изменения климата для защиты своих граждан и экономики.

Белорусский дипломат также указал на то, что тенденции изменения климата диктуют необходимость дальнейшего развития национальных стратегий и мер по смягчению последствий таких изменений наряду со стратегиями и мерами по адаптации.

Сергей Терентьев подчеркнул, что в Беларуси для особо климатозависимых отраслей уже разработаны и приняты стратегии адаптации сельского хозяйства и лесного хозяйства до 2050 года, национальные планы действий по адаптации сельского хозяйства и лесного хозяйства Беларуси до 2030 года. В ряд других стратегических и программных документов также заложены меры по адаптации к изменению климата.

Он также акцентировал внимание на том, что эффективность адаптации к изменению климата зависит не от одного фактора. На нее не может повлиять политика одного государства, для этого требуется вовлеченность в этот процесс и других участников на национальном, региональном и международном уровнях.

Дипломат отметил, что Беларусь присоединилась к совместному заявлению, инициированному Всемирной метеорологической организацией, о системах раннего предупреждения для выполнения задач по адаптации к изменению климата. Более того, наша страна считает эту меру основополагающей.

В Беларуси система раннего предупреждения об опасных гидрометеорологических явлениях – одна из приоритетных задач национальной гидрометеорологической службы.

"Как было отмечено многими выступающими, текущие кризисы не должны стать препятствием в борьбе с климатическим кризисом. При этом санкционная политика коллективного Запада, США и сателлитов не только негативно влияет на экономическое развитие, но и является препятствием для повышения наших международных обязательств в сфере климата, что в конечном итоге отражается на общей климатической повестке", – констатировал Сергей Терентьев.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter