Теремки на берегу

Бизнесмен из Санкт-Петербурга построил в родной деревне туркомплекс

Предприниматель из Санкт-Петербурга построил в родной деревне на Пружанщине туристический комплекс

Его торжественное открытие в деревне Клетное стало большим праздником для местных жителей и гостей. На то, чтобы сделать такой роскошный подарок землякам, российскому бизнесмену Николаю Бурносу понадобилось два с половиной года. Так он сдержал слово, данное Президенту Беларуси Александру Лукашенко во время одного из рабочих визитов главы государства на Брестчину. Теперь в деревне на берегу рукотворного озера в урочище Дикое появилось с десяток бревенчатых теремков, в которых уже сегодня обитают отдыхающие.

Стоматолог Ильхам из Объединенных Арабских Эмиратов приехал сюда на лето вместе с семьей уже во второй раз. Погода, природа и гостеприимство, по его словам, влекут в Беларусь людей из дальних стран. Едут сюда иноземцы и для того, чтобы непосредственно прикоснуться к быту белорусского крестьянина минувших веков. Для таких здесь оставлено четыре старые, но добротные избы. Их хозяевам Николай Бурнос предоставил жилье по другой стороне деревенской улицы, а в освободившихся хатах будут теперь жить иностранцы. Поутру они смогут взяться за косу, отведать парного молока, попробовать взбить масло из сметаны в старинном сосуде, до сих пор имеющемся в каждом доме у местных жителей. Предложат отдыхающим и конную прогулку по лесу, входящему в угодья Беловежской пущи, рыбалку, игровой зал и тренажеры в спорткомплексе.

На церемонии открытия туристического комплекса председатель Брестского облисполкома Константин Сумар подчеркнул, что теперь благодаря сыну здешней земли деревня Клетное обрела жизнь в новом качестве. На Брестчине уже существует около 150 агроусадеб, принимающих туристов, но здесь создан уникальный сказочный уголок многофункционального назначения.

Вкладывать средства в развитие агротуризма на Пружанщине Николай Бурнос намерен и дальше, будучи полностью уверенным в успехе задуманного. В качестве аргумента такой уверенности он привел пример Объединенных Арабских Эмиратов. Доходы этой страны в пустыне на 20 процентов состоят из выручки от продажи нефти, почти все остальное зарабатывается за счет туризма. У Беларуси с ее живописной природой в этом отношении потенциал гораздо более велик, надо только научиться его использовать, считает бизнесмен.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter