Одиноким и пожилым людям помогают социальные службы и волонтеры

Терапия заботой

Как старикам, не покидая домов, запастись продуктами питания, купить лекарства, получить пенсию и оплатить коммуналку? В этом разбиралась корреспондент «НГ».

Внимание к нуждам одиноких и престарелых — показатель духовного развития общества.
Фото Александра Кушнера

При каждом территориальном центре соц­обслуживания функционируют горячие линии для пожилых людей и инвалидов. Правда, пока обращаются туда немногие. Объясняют специалисты это тем, что помощь пожилым людям оказывается здесь на должном уровне: товары первой необходимости и лекарства доставляются без промедления. 

Социальные службы Круглянского и Бобруйского районов, с которыми я связалась, сообщили, что у них есть договоренности о сотрудничестве с волонтерами Красного Креста и БРСМ. 

Директор Быховского районного центра соцобслуживания населения Татьяна Пинчукова рассказала:

— Мы не стали дожидаться звонков на горячую линию. Решили: может, кто-то о ней не знает, пропустил информацию. Поэтому выпустили листовки, доставили всем пенсионерам и инвалидам, которые у нас еще не обслуживаются. Особенно внимательно отнеслись к одиноким: позвонили каждому, все объяснили, предложили помощь. Пока заинтересовались только четыре человека. Многим помогают по дому друзья, соседи. Люди у нас в районе отзывчивые, всегда окажут поддержку пожилому человеку, инвалиду. 

В Быховском районе 79 социальных работников обслуживают 660 подопечных. Светлана Ефименко трудится тут уже два года, под ее опекой 11 бабушек и дедушек: в зависимости от состояния здоровья, возраста кого-то она навещает пять раз в неделю, кого-то — один. 

Большинство пожилых людей, о которых она заботится, живет в частном секторе, поэтому проехать за день на велосипеде Светлане доводится не один километр. 

84-летняя Галина Ивановна Кулешова проживает в собственном доме на улице Калинина. Галину Ивановну Светлана навещает пять раз в неделю. У бабушки больные ноги, ходит она с трудом. Социальный работник перво-наперво интересуется у хозяйки самочувствием, измеряет у нее температуру. Показания термометра записывает в рабочую тетрадь. Говорит, пока у ее бабушек и дедушек с этим все в порядке. Галина Ивановна очень благодарна своей помощнице. Утверждает, что стараниями Светланы быт ее налажен, да и одиночество доброжелательная гостья скрашивает, поднимает настроение. 

Учащиеся Осиповичского государственного профессионально-технического колледжа закупили для Ольги Петровны Беляевой продукты питания. «Если что-то понадобится, обращайтесь, поможем!» — заверили волонтеры пожилую женщину.
Фото БРСМ

…С нетерпением ждут старики сегодня и прихода почтальонов. Они всегда разносили пенсии пожилым людям на дом и принимали деньги за коммунальные услуги. Но некоторые бабушки и дедушки, особенно городские, имели привычку самостоятельно с самого утра отправляться в отделения почты и там около окошек занимать очередь, дожидаться выплаты денег. И даже не для того, чтобы получить пенсию раньше других, а чтобы пообщаться, поделиться друг с другом новостями. 

К примеру, в Круглянском районе пенсию через почту, а не на карточку, получают около двух тысяч человек. Конечно, среди них раньше тоже были свои «непоседы». Однако, как рассказала начальник Круглянского участка Белпочты Елена Велигуро, сегодня пожилые люди, опасаясь за свое здоровье, стараются оставаться дома. Почтальоны приносят всем пенсии на дом, а заодно помогают старикам оплатить коммуналку. 

Работают по всей стране и горячие линии Белорусского республиканского союза молодежи. Вот что рассказал первый секретарь Могилевского областного комитета БРСМ Владимир Павловский:

— Мы каждый день составляем сводку обращений из всех районов Могилевщины. Не могу сказать, что звонков очень много, но они поступают, люди в нашей помощи нуждаются. На днях по одному из таких обращений волонтеры отправились к пенсионерке Ольге Петровне Беляевой из Осиповичей. Она живет одна в квартире на улице Сумченко. Попросила помочь приобрести продукты питания — молоко, кефир, крупу, хлеб, батон и масло. Дело в том, что пока за ней не закреплен социальный работник — этот вопрос сейчас решается, раньше в нем не было необходимости. 

С самого утра волонтеры — учащиеся Осиповичского государственного профессио­нально-технического колледжа — зашли к пенсионерке за списком покупок и деньгами, сходили за продуктами. Хозяйка квартиры была им очень благодарна. А молодые люди в ответ предложили ей не стесняться, обращаться еще, если что-то понадобится. 

Кстати, телефоны горячих линий БРСМ в Могилевской области размещены не только в интернете и социальных сетях, но и на подъездах домов. 

Такое внимание к нуждам дедушек и бабушек свидетельствует об отношении общества к пожилым людям и о том, что на государственном уровне делается все возможное, чтобы одинокие инвалиды и старики были окружены заботой, которая сама по себе уже и есть важное лекарство.

ДОСЛОВНО

Елена Богдан, заместитель министра здравоохранения:

— В мире проходит акция, инициированная медработниками, «Мы остаемся на работе, чтобы помочь вам. Вы оставайтесь дома, чтобы помочь нам». Мы запускаем акцию целенаправленно, в поддержку наших специалистов, чтобы удержать цифры по выявлению заболевших, распространению коронавируса в нашей стране. И мы очень просим лиц, особенно пожилого возраста, с хроническими заболеваниями, воздержаться от посещения различных массовых мероприятий. Потому что именно этот контингент будет наиболее тяжело переносить инфекцию.

РЕЦЕПТЫ С ДОСТАВКОЙ 

Белорусское Общество Красного Креста совместно с партнерами организовало сбор денег на покупку одноразовых масок, перчаток и дезинфицирующих средств, предназначенных для волонтеров и социальных работников, посещающих пожилых людей на дому.

Сегодня Красный Крест совместно с Минтруда и благотворительной платформой «Имена» собирает деньги на покупку одноразовых масок, перчаток, защитных халатов, бесконтактных термометров и дезинфицирующих средств для медсестер медико-социальной службы «Дапамога». Они посещают одиноких стариков по месту жительства. Защитные средства нужны тысячам соцработников, которые контактируют с пожилыми людьми в крупных городах. 

Генеральный секретарь БОКК Ольга Мычко рассказала, что волонтеры и медсестры медико-социальной службы «Дапамога» сосредоточатся на своих подопечных — почти 1,6 тысячи пожилых людей, имеющих инвалидность. Все работники прошли специальный инструктаж, получили средства индивидуальной защиты и дезинфекции.

По запросу организаций Минтруда и соцзащиты, передает БЕЛТА, формируется и другая группа, нуждающаяся в заботе. Это пожилые люди, которые должны быть максимально изолированы от контактов с больными и потенциальными носителями вируса. «Наша задача — оказать поддержку социальным службам и силами волонтеров организовать доставку для 180 тысяч пенсионеров необходимых продуктов питания, лекарств, предметов гигиены», — рассказала Ольга Мычко.

В Минске тестируется система доставки рецептов из поликлиники на дом одиноким пожилым людям. 29 волонтеров Красного Креста будут доставлять их от терапевта в конвертах, на которых указан только адрес, чтобы сохранить врачебную тайну. Сотрудник поликлиники проинформирует получателя о дне и примерном времени доставки рецепта заранее.

Также готовится к запуску колл-центр по номеру 201, куда может позвонить любой одинокий пенсионер и получить психологическую поддержку, узнать, куда можно обратиться за помощью.

mendeleva@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter