Источник: Знамя юности
Знамя юности

Как работает терапия стилем

Терапия стилем

Сегодня поговорим о терапии стилем и красотой, которая нас окружает.  Я хочу, чтобы, прочитав эту статью, вы смогли легко ответить себе на вопрос: «Как я могу обнять себя и восстановить ресурс

Сразу скажу, нет одинаковых людей и единого рецепта для всех, но у каждого есть возможность реагировать, рефлексировать и знать свои реакции.

ИЩИТЕ ПОДСКАЗКУ В СВОЕМ ТЕЛЕ

Пример из моей практики: многим клиентам очень помогают нежные палитры оттенков для снятия внутренней тревожности и волнения. Особое место в терапии стилем занимают нежные прикосновения ткани к рукам и телу. Это как пеленание и материнские объятия. Мы все здесь взрослые и можем сами быть себе родителями по мере необходимости. Если вы обратитесь к себе с этим запросом, то сможете ощутить подсказку в своем теле. Это и будет ответ – хлопковая мягкая вязаная фактура или же кашемир, трикотажные широкие брюки или же узкие брюки-сигаретки. Сегодня для многих велюр и бархат становятся вдохновением на позитивный настрой. Что у вас есть из этих фактур? Доставайте и заботливо окутывайте себя, как родитель взволнованного ребенка.

   

ЕСЛИ ВЫ РАБОТАЕТЕ ДОМА…

В целом погружение в рабочие процессы многих из нас тоже поддерживает и лечит. Давайте об этом поговорим подробнее. Если вы работаете дома, то сейчас как никогда ранее вам следует обра­тить внимание на собственные ощущения. Это необходимо, чтобы избежать замирания и зажатия в теле «неудобных» эмоций. Одежда здесь как индикатор – если вы с энтузиазмом и во­одушевлением входите в рабочий процесс, чувствуя при этом расслабленность в теле, то выбор сделали отличный. Если же вы скорее ощущаете эмоциональный дискомфорт и мысли обо всем что угодно, только бы не входить в рабочий процесс, то вы одеты в те триггерные сигналы для тела, которые не дают вам мотивацию. Услышьте себя и сме­ните выбор.

НЕ СОЕДИНЯЙТЕ РОЛЬ МАМЫ С РАБОЧЕЙ РОЛЬЮ

Чаще всего не рекомендуется роль мамы соединять с рабочей ролью, даже если вы работаете дома и ребенок рядом с вами. Расставьте приоритеты и своим внешним видом обозначьте их и себе, и ребенку. Так будут более ясны ваши посыл­ы.
«Если мама в рабочей одежде и сосредоточенно сидит с серьезным лицом, то она делает важное дело, и я ей помогаю (не отвлекая ее)» – так со временем будет думать ребенок, если вы научитесь говорить на языке одежды и добавите словами аргументы к вашим действиям. Если же вы вернулись в роль мамы, то вам стоит трансформировать и образ, отразив в нем тот смысл, который связан с вашим материнством. Такая «игра» постепенно включит в вашем сознании и сознании вашей семьи понимание, принятие и уважение к желанию реализоваться в разных областях, а не только в материнстве.

Если же вы работаете вне дома, то самое время подумать о четком дресс-коде. Ведь именно продуманный рабочий образ несет часть успеха и эффективность в вашей профессиональной результативности.

КАКОГО ЦВЕТА ВАШЕ СПОКОЙСТВИЕ?

А вот одежду для выполнения обыденных домашних дел и иной рутины выбираем сейчас самую тактильно приятную. И никаких сумрачных оттенков. Спросите себя: «Каких цветов мое спокойствие, равновесие и ресурс?» Ответ подскажет вам верный для вас выбор.

Также рекомендую сменить постельное белье, полотенца и пижаму на оттенки весенних цветов. Это поможет вашим эмоциям выходить на сту­пень компенсации всем тревожным аспектам в жизни. И заведите свой аромат для дома, это тоже добавит вам ресурса и создаст настроение весеннего пробуждения.

 

Пледы, ковры и пижама сейчас важны и актуальны для домашнего уюта и будут в поддержку вашей уязвимости. Ценность сна этой весной must have. Позаботьтесь о его качестве с помощью эстетики. В нежной и красивой пижаме и засыпаешь спокойнее, и просыпаешься всегда с приятным ощущением от окружающей атмосферы.

Ну и, конечно, очень важно своей позитивной и жизнеутверждающей энергией окружить детей и мужчин. Для них также важна собственная атмосфера ресурса рядом с расслабленной и полной энергии мамой и женой.

Наталья Вольская, эксперт в визуальных коммуникациях,психолог Style

Фото Pinterest
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter