Внимание всего мира вновь приковано к Алеппо

Терапия для горячих точек

Внимание всего мира вновь приковано к Алеппо, где сегодня происходит заключительный акт сирийской драмы. Удерживающие этот стратегический пункт на протяжении последних четырех лет боевики с поднятыми руками просят пощады. Они умоляют выпустить их по гуманитарным коридорам, и даже террористы из «Джебхат ан–Нусра», ранее представлявшие себя как непримиримые львы пустыни, сегодня поджали хвосты и под напором правительственных войск покидают город. С военной точки зрения подход правильный — «победивший в Алеппо победит в Сирии», но на победе в Алеппо война в стране не закончится, заявил президент Башар Асад.


Вот на таком фоне в Гамбурге вчера открылась встреча Совета министров иностранных дел государств — участников Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (СМИД ОБСЕ), в том числе в ней участвует и министр нашей страны. Традиционное заседание СМИД, которое можно назвать ежегодным смотром безопасности, на этот раз полностью соответствует выражению «по гамбургскому счету». Участникам необходимо дать реальную оценку ситуации в регионе, без глобальной игры в поддавки и подыгрывания своим игрокам. Речь прежде всего о Сирии — от того, как будет урегулирован сирийский конфликт, зависит и улучшение безопасности на континенте. Террористы, беженцы, наконец, глобальное противостояние держав — все исходит оттуда. И развилкой сегодня является Алеппо, откуда бегут боевики. Без своих «антрепренеров» они теряют всяческий вес и значение, но решатся ли это признать их международные спонсоры?

Обратите внимание: как только правительственные войска Асада при поддержке российских ВКС взяли Старый город — центр Алеппо, сразу же оживились переговоры Запада и России. В Гамбурге главы МИД Германии и США Франк–Вальтер Штайнмайер и Джон Керри провели отдельную беседу с Сергеем Лавровым. Они призвали Москву к «немедленному гуманитарному перемирию» в Алеппо, а также возобновлению политического процесса. Правда, как утверждает Лавров, американцы вначале внесли свои предложения по выходу боевиков из Алеппо, а затем вроде бы отозвали их, выдвинув взамен новые инициативы...

Такая лихорадочность действий свидетельствует об одном: ситуация вокруг Алеппо может привести к серьезному сдвигу баланса сил. Как только боевики проигрывают, Запад выдвигает в первую очередь гуманитарные аргументы, впрочем, такую обеспокоенность можно разделить, ведь одновременно страдают и мирные жители. Все–таки участникам в зоне конфликта негоже следовать знаменитому девизу, прозвучавшему в XII веке при искоренении еретиков на юге Франции: «Убивайте всех, Господь распознает своих!..»

К сожалению, и в наш век убийства ради «распознавания своих» — подконтрольных сил — стали катализатором международных конфликтов. Гибридные войны полыхают. Это надо остановить и выработать всеобщие правила безопасности. Собственно, в этом и заключается миссия ОБСЕ — сегодня это единственная универсальная европейская организация, где все государства, в том числе и Беларусь, могут донести свою позицию.

Реально ли выработать общую позицию по Сирии, несмотря на существующие различия в подходах России и Запада?

Авторитетный российский эксперт Дмитрий Тренин считает, что, в принципе, Россия и США могут достичь взаимопонимания. Он напоминает: уже при администрации Барака Обамы в сентябре 2016 года РФ и США очень близко подошли к такому соглашению: совместное руководство процессом политического урегулирования в Сирии и совместные удары вооруженных сил РФ и США по ИГИЛ.

Увы, все сломалось ударом ВВС США по сирийским войскам в районе Дейр–эз–Зор и ответным ударом по гуманитарному конвою в пригороде Алеппо. Затем российские ВКС подвергли бомбардировкам позиции боевиков в восточной части Алеппо, после чего взаимные обвинения Вашингтона и Москвы достигли беспрецедентного уровня.

И это, наверное, главное обстоятельство, которое должны иметь в виду министры стран ОБСЕ, собравшиеся в Гамбурге. Как ни крути, самой ОБСЕ пора вырастать из коротких штанишек помощника больших держав и самостоятельно решать вопросы своей безопасности.

Скептики, наверное, скажут: да что они могут на фоне российских ВКС в Сирии и американских ВВС в Ираке?

Действительно, раньше так оно и было — все решали глобальные державы, а региональным организациям оставалось лишь следовать в фарватере сильных. Так было, когда именно системное противостояние двух сверхдержав четко выстраивало все остальные государства по двум полюсам, и тогда глобальное лидерство приносило дивиденды. Но в сегодняшнем хаосном мире исполнять роль глобального лидера — это то же самое, что виртуозу играть в цирковом оркестре: и игру никто не оценит, и гонорар мал...

Бремя расходов по поддержанию глобального порядка не хотят брать на себя даже США. Эксперты уверены, что Дональд Трамп скорректирует внешнюю политику США от глобальной сверхвовлеченности к национальной ориентированности. С другой стороны, Россия уже показала, что будет стремиться к мировому порядку на основе баланса интересов и сил ведущих стран. Таким образом, диалог возможен на языке прагматизма и национальных интересов.

Это, кстати, та позиция, которую всегда отстаивала Беларусь. В том числе и по двум важнейшим темам, которые сегодня находятся в центре внимания СМИД ОБСЕ — политическое урегулирование сирийского конфликта и мирное разрешение ситуации на востоке Украины. Нашей стране есть что сказать о своем вкладе в региональную безопасность. Впрочем, лучше об этом говорят наши дела.

romanova@sb.by

Советская Белоруссия № 237 (25119). Пятница, 9 декабря 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter