Терапевтическое радио

«Минская волна» расширяет вещание
«Минская волна» расширяет вещание

С сегодняшнего дня «Минскую волну» без помех можно слушать на большей части Минской области — в Борисове, Мяделе и Молодечно открылись новые передающие станции. Еще одна станция будет построена в Копыле — и, пожалуй, уже в следующем году радио сможет претендовать на звание лидера отечественного FM–рынка. Правда, ни в студиях, ни в кабинетах дирекции «Минской волны» вслух об этом пока не говорят, но, уверена, думают и в силах своих не сомневаются. Несколько часов я дышала одним воздухом с ди–джеями и журналистами «Минской волны», проникаясь их амбициями. И убедилась: эти люди осуществят все, что замыслили.

В принципе, любая радиостанция, вещает она в Минске, Москве, Улан–Баторе или штате Аризона, функционирует по общему принципу. В эфире непременно должны присутствовать утреннее шоу, новости, ток–шоу, игры и приветы по заявкам. Радио — это мировая вещь во всех смыслах. Но у этой сияющей медали есть и оборотная сторона — тот самый пресловутый формат, определяющий выбор музыки, содержание, стиль подачи радийной информации, а также, к сожалению, создающий бесконечные клоны FM–эфира. Играть не по правилам отваживаются немногие — так или иначе, а к формату слушатель приучен и подчас ничего иного, кроме создания необременительного фона, от радиостанции не ждет... Тем временем неформатная «Минская волна» продолжает нарушать привычные стандарты.

С 7 до 10 утра, когда большинство радиостанций дают в эфир одну только легкую музыку, здесь выходят к слушателям с первыми репортажами из столичной области. «Наша аудитория к этому времени давно проснулась и ждет живых новостей, а не «интернетчины» — так аргументируют свою позицию ди–джеи, начинающие свой день вместе с «Утренней пробежкой» — ежедневной музыкально–юмористической программой. Легких путей здесь не ищут, стремясь поддерживать контакт со слушателем почти круглосуточно. «Минская волна» реально избавляет от одиночества. Особенно по пятницам, когда в эфир выходит новая авторская программа Натальи Богдан «Обычные дела». Все, что касается дружбы, любви, взаимоотношений, можно обсудить в прямом эфире не только с психологом, но и со слушателями, у которых был похожий опыт...

Воскресная программа «ДомоФон» — это тоже «из свеженького» и тоже о взаимоотношениях. Только в другом ракурсе — в виде вечной дуэли между инь и ян, представленных Дмитрием Санковичем и Катей Ивлеивой. Но исход спора зависит от слушателей, принимающих ту или иную точку зрения.

Иными словами, позвонить сюда можно когда угодно и с чем угодно — если неуютно на душе, если нет взаимопонимания с близким человеком, даже если требуется отнюдь не абстрактная помощь городских или районных властей. Для этого и создавалась программа «Открытая студия», где пообщаться с местными властями — запросто. Причем решение действительно важных вопросов «Минская волна» отслеживает и информирует о результатах.

Здесь по–прежнему в большом почете музыка без слов и новости из глубинки. Для других отечественных FM–станций и то и другое — абсолютный «неформат». Но «Минская волна» упрямо гнет свою линию.

А в будущем году здесь планируют создать телередакцию...

— Неужели столько региональной информации, что одному радио не переварить? — прямо спрашиваю у директора «Минской волны» Игоря Гончарука.

— С одной стороны, здоровые амбиции, — улыбается Игорь Сергеевич. — С другой — потенциал нашего молодого коллектива вполне позволяет это сделать. Наконец, нас здорово поддерживает наш учредитель, Минский облисполком. Не вижу причин, чтобы «Минская волна» останавливалась в своем развитии.

P.S. Слушайте радио «Минская волна» в Минске на частоте 97,4, в Солигорске — на частоте 105,3, в Мяделе — на 102,4, в Борисове — на 104,2, в Молодечно, Вилейке, Воложине — на частоте 107,4.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter