Теракт в центре Анкары: СМИ сообщают о многочисленных жертвах (обновляется)

Теракт в центре Анкары: 37 человек погибли, более 125 пострадали (обновляется)
В воскресенье, 13 марта, в деловом центре Анкары прогремел мощный взрыв. В эти минуты полиция оцепила место происшествия. Местные СМИ сообщают о многочисленных жертвах и пострадавших, но их точное число не называется. 

вз.jpg

Как сообщает телеканал NTV, ссылаясь на источник в полиции, был взорван заминированный автомобиль. Однако это лишь предварительная версия. 

Мощный взрыв прогремел около 18 часов по местному времени на автобусной остановке рядом со сквером Гювен-парк в самом центре турецкой столицы в то время, когда там собралось большое количество людей. 

Известно, что полностью сгорел один муниципальный автобус, горят несколько автомобилей. Сейчас пожарные борются с огнем, на место ЧП прибывают машины скорой помощи, сообщает РИА Новости

Другие подробности произошедшего пока не известны. Sb.by следит за развитием событий.

21:05 Взрыв классифицирован как теракт. Стало известно о как минимум 15 погибших в результате взрыва, есть многочисленные жертвы. 

21:08 Турецкие власти официально ввели ограничения на освещение теракта в Анкаре в СМИ. Об этом сообщает Высший совет Турции по телевидению и радио. Запрет в частности касается демонстрации места теракта в прямом эфире, трансляции момента взрыва и произошедшего после него, в том числе показ его жертв. Был заблокировал и доступ к социальным сетям.

21:10 Очевидцы произошедшего опубликовали первое видео с места взрыва. 


21:12 Появились первые фото с места ЧП. 

тту.jpg

21:15 Фото из соцсетей от очевидцев произошедшего: 

ccy.jpg

то.jpg
 21:33 Информация о погибших в результате теракта пока разнится. По последним данным от турецких властей в теракте погибло 25 человек, ранено 75. Об этом сообщает РИА Новости.

 21:48 Видео от RT


23:03 Число жертв теракта в центре столицы Турции возросло до 27.

- Это ад какой-то, суета, дым, огонь. Движение перекрыто там, полиции много. Сообщают о том, что это террористический акт, - рассказал очевидец Аммар агентству Рейтер.

По его словам, сам он находился довольно далеко от взрыва, но огонь и дым видны из многих точек города.

23:47 Агентство AP опубликовало фото с места ЧП (см. в фотогалерее sb.by)

00:15 Соболезнования турецким властям и всему народу Турции выразил президент РФ Владимир Путин. В свою очередь МИД Египта призвал мир объединиться против терроризма. 

- Египет вновь заявляет о своем осуждении любых форм и проявлений терроризма и подчеркивает необходимость для международного сообщества объединиться против этого явления искоренить его, - говорится в заявлении, опубликованном РИА Новости. 

00:35 В заявлении МИД Греции говорится, что греки "потрясены и опечалены потерей столь многих человеческих жизней в Анкаре". 

- Каждый террористический акт является нападением на всех нас. Мы вновь скорбим вместе с нашими соседями, — подчеркнуло ведомство. - Но это надо остановить. Объединившись, мы можем победить это зло, — отметили в Афинах.

08:46 Автомобиль, который был подорван в минувшее воскресенье в Анкаре, числился в угоне с 10 января, сообщил телеканал Haberturk. По его данным, машина марки BMW была угнана у пожилой женщины в провинции Шанлыурфа. В тот же день ее перегнали в Диярбакыр.

09:38 Теракт в Анкаре совершили два человека - мужчина и женщина, сообщила газета Cumhuriyet.

10:40 Число жертв теракта в Анкаре выросло до 37 человек, более 70 пострадавших находятся в больницах. По данным МИД Беларуси, наших сограждан среди жертв теракта нет.


В Турции в розыск объявлены 20 автомобилей с установленным регистрационными номерными знаками, которые могут быть использованы для совершения терактов в республике. Об этом завили в Главном управлении безопасности МВД страны, сообщила газета Hürriyet. По ее данным, разыскиваются с целью предотвращения террористических атак по меньшей мере 20 машин, которые могут быть подорваны возле зданий Партии справедливости и развития, парламента, военных организаций, посольств, торговых центров, аэропортов или недалеко от мест скопления туристов. Вероятность теракта в этот день, по заявлениям турецких силовиков, крайне высока ввиду того, что на следующий день состоится празднование мусульманского Нового года Невруза. За неделю до этого по всей стране планируются разного рода демонстрации и праздничные мероприятия. По этой причине в республике будут усилены меры безопасности.

14.03 Власти Турции сообщают о задержании 14 человек, которые могут быть причастны к теракту. По информации губернатора провинции Эскишехир Гюнгора Азми Туна, в ходе спецоперации сотрудники правоохранительных органов задержали 12 членов Рабочей партии Курдистана (РПК) в Эскишехире и еще двоих в Стамбуле.

14.04  Информации о белорусских гражданах, которые могли пострадать в результате взрыва в Анкаре, нет. «На 12.00 в списках погибших и раненых в результате теракта в Анкаре граждан Беларуси нет. Посольство следит за ситуацией», – сообщают в Twitter МИД.


Подготовила Надежда БАС
Фото: Рейтер, соцсети, AP
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter