Теракт в Египте: число погибших увеличилось до 235

Число жертв крупного теракта в мечети на севере Синайского полуострова в Египте увеличилось до 235 человек. Еще 130 пострадали, сообщает РИА Новости со ссылкой на египетское телевидение.

Теракт произошел в мечети эр-Роуда в деревне Бир-эль-Абд, которая находится к западу от города эль-Ариш. Боевики ворвались в здание во время молитвы и бросили в людей взрывные устройства. Людей же, которые в панике выбегали на улицу, расстреливала другая группа террористов. Боевики вели беспорядочную стрельбу и по автомобилям скорой помощи, которые оперативно стянулись на место террористической атаки. Использовалось автоматическое оружие и гранатометы.

Среди жертв - старики, женщины и дети.



15 радикалов, причастных к нападению, были уничтожены ударом с беспилотников, проинформировал телеканал Sky News Arabia со ссылкой на источники в органах безопасности. Два внедорожника террористов попали под ракетный удар в пустыне на севере Синая.

В Египте в связи с трагедией объявлен трехдневный траур. Об этом сообщила президентская администрация. Президент Абдель Фаттах ас-Сиси сказал, что всех причастных к теракту ждет «неотвратимое наказание». 

Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи с терактом. Решительно осудили атаку и во многих других странах: России, США, ОАЭ, Великобритании… 

Источник в службе безопасности провинции сообщил РИА Новости, что перед терактом в адрес представителей суфийского направления в исламе от боевиков поступали угрозы. 

Подготовил Юрий БАКЕРЕНКО
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter