Спецслужбы провели высокопрофессиональную операцию по нейтрализации засланного диверсанта

Теракт предотвращен

Эта новость вмиг облетела все инфоленты: группа «А» Комитета государственной безопасности обезвредила в Гродно приезжего террориста. Преступник был профессионально выслежен, но при задержании оказал вооруженное сопротивление и был ликвидирован. Эту спецоперацию белорусских силовиков Глава государства оценил как проведенную блестяще.

Нетипичный гость

В феврале белорусские правоохранители получили оперативную информацию о том, что осевшие за границей беглые радикалы планируют переправить в Беларусь одного из своих сторонников. 

В поле зрения КГБ попадает человек с российским паспортом — Ломакин Алексей Николаевич, 1981 года рождения. За ним начинают следить. С 24 по 28 февраля приезжий находился в Могилеве, 1 марта выехал в Минск, а оттуда — в Гродно. Он арендует квартиру на улице Курчатова, дом 5. Тревожный сигнал — объекты, у которых оказывается Ломакин: здание КГБ по Гродненской области, УВД Гродненского облисполкома, железнодорожный вокзал, места, где живет руководство силового блока региона. Это явная разведка местности.

15 марта Ломакин покупает беспроводной звонок с дальностью действия 100 метров. В другом магазине — еще один и 5 метров соединительного провода. 16 марта на базе металлопроката приобретает 12 метров арматуры, нарезанной частями по 40 сантиметров. У правоохранителей не остается сомнений: это элементы для изготовления самодельного взрывного устройства. Подозреваемый явно готовится к совершению диверсии в расчете на человеческие жертвы. 

Страшные тайники

На трассе Гродно — Острино для Ломакина было оборудовано два тайника-схрона: на 38‑м километре автодороги в лесном массиве около деревни Озеры Гродненского района, а также под мостом через реку Бервенку. Из первого тайника Ломакин взял сумку с оружием и боеприпасами и на такси привез на съемную квартиру. Кстати, после совершения терактов Ломакин собирался бежать через белорусско-украинскую границу. Для этого он, как выяснилось, заранее забронировал 1‑комнатную квартиру в Гомеле на срок с 21 по 23 марта.

19 марта было принято решение брать террориста на съемной квартире в Гродно. Дверь он не открыл и сдаваться был явно не намерен. Во время задержания на щите у спецназовца была камера, снимавшая происходящее. Когда начался огонь, устройство упало, и дальнейшая съемка шла уже с земли. Человеку, стреляющему в правоохранителей в такой ситуации, явно есть что терять. То есть он изначально пытался совершить что-то страшное. Граната, брошенная террористом, серьезно повредила квартиру. Во время штурма территорию оцепили, посторонних не пускали — соседи и гражданские на улице были в безопасности.

Заместитель начальника Следственного управления КГБ Константин Бычек комментирует:

— В ходе неотложных следственных действий в квартире, арендуемой Ломакиным, обнаружены и изъяты автомат АК-74, два снаряженных магазина к нему, гранаты Ф-1, 26 кусков арматуры по 40 сантиметров каждый, радиоуправляемый дверной звонок, паспорт иностранного гражданина с признаком подделки, парик. Кроме того, в смартфоне обнаружены полученные из открытых источников фото- и видеоматериалы в отношении руководства КГБ и управления КГБ по Гродненской области, а также геолокации мест проживания руководства силовых структур и должностных лиц исполнительной власти Гродненского региона, схемы изготовления самодельного взрывного устройства.


По поводу документов террориста пришел ответ из России: номер паспорта Алексея Ломакина принадлежал гражданину России Ломакину Владимиру Владимировичу и ранее утерян, подан в розыск и признан недействительным. Экспертиза покажет: изменена страница с данными и фото, так что это — фальшивка.

Теперь необходимо установить личность террориста. Уже стало известно, что он приехал в Беларусь из Смоленска. Со временем все белые пятна исчезнут и мы доподлинно узнаем, кто был этот диверсант.

Посеять панику не удастся

Вадим Боровик, политолог:

— События в Мачулищах и Гродно в очередной раз подтверждают, что против Беларуси западные спецслужбы продолжают вести свою подрывную деятельность. Цель — дестабилизация внутриполитической, экономической и социальной ситуации. И в ход идут все средства. Все начиналось с экономических санкций в надежде на то, что коллапс экономики вызовет широкое недовольство населения. Не получилось: взвешенная политика Президента и Правительства позволила не только противостоять санкциям, но и развивать новые направления по торговле и сотрудничеству, сохраняя при этом социально-политическую стабильность. Захлебнулась попытка снести законную власть и в августе 2020 года. Вот и началось: переброска в Беларусь обученных диверсантов. Цели тех, кто стоит за такими преступниками, не меняются: посеять среди населения страх и панику. Надо быть готовыми к тому, что попытки дестабилизировать обстановку террористическими методами могут продолжаться. Поэтому Президент своевременно расставляет акценты, в том числе в части работы правоохранителей: нельзя допустить, чтобы террористы продолжили раскачивать ситуацию в стране сквозь призму правонарушений среди граждан. 

Работать на упреждение

Олег Гайдукевич, заместитель председателя Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей:

— Почему на территории Беларуси готовятся теракты и спецслужбы не в первый раз обезвреживают преступников? Наш Президент неоднократно заявлял, что, когда все проверенные временем «цветных революций» методы и приемы в отношении Беларуси будут безрезультатно исчерпаны, в ход пойдет терроризм. Так и получилось. Сегодня уже 2023-й — эффекта нет как от десятков пакетов санкций, так и от жалкой подковерной возни со стороны беглых и курирующих их западных спецслужб. 

Последний козырь — терроризм, опробованный заокеанскими «миротворцами» по всему миру. Правда, есть еще один вариант — вооруженное вторжение, то есть, по сути, война, но не тут-то было: с армией Союзного государства шутки плохи. Вот и присылают всяких мерзавцев, которые, скрываясь как крысы, ищут, куда бы засунуть взрывчатку. Понятно, что ставка теперь будет делаться на экстремизм и запугивание людей. Но у нас сильные спецслужбы, которые предотвратили уже не первый теракт. Они работают на упреждение и очень четко. Но надо осознавать, что впереди у нас избирательные кампании. Несмотря на то что вся эта банда повлиять на их итоги не сможет, она все равно будет предпринимать попытки взорвать страну изнутри, делая ставку на терроризм. И мы все вместе со спецслужбами должны быть к этому готовы, проявляя профессионализм и бдительность.

shamko@sb.by

Кадры оперативной съемки.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter