Теракт или провокация? В центре Кишинева во время городского праздника взорвалась боевая граната

Взрыв прогремел поздно вечером на центральной площади молдавской столицы. В это время площадь была заполнена людьми, пришедшими на концерт по случаю Дня города.
Как сообщил журналистам мэр Кишинева Дорин Киртоакэ, ранения получили 55 человек, все они были доставлены в больницы города. Большинство пострадавших — молодые люди с осколочными ранениями рук и ног, есть также ранения в живот. Несколько человек находятся в тяжелом состоянии, но их жизнь, говорят медики, вне опасности.
Изучив осколки взрывного устройства, эксперты пришли к выводу, что взорвалась боевая граната РГ-42. Глава молдавского МВД Виктор Катан и генеральный прокурор Валерий Зубко квалифицировали произошедший взрыв как террористический акт. Впрочем, не исключается и версия провокации. Кстати, Интерфакс со ссылкой на пресс-секретаря молдавского премьера сообщает, что накануне происшествия в приемную премьер-министра Молдавии поступило несколько звонков с угрозами физической расправы в адрес главы кабинета министров Владимира Филата. Звонки были сделаны из-за границы.
По факту взрыва возбуждено уголовное дело. Со слов свидетелей, видевших, как молодой человек бросил в толпу гранату, молдавская полиция уже составила фоторобот потенциального преступника.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter