Терафлопы по сходной цене

Собственный суперкомпьютер — каждому Восемь российских и двое белорусских ученых за работу по созданию семейства суперкомпьютеров “СКИФ” стали лауреатами премии Правительства России 2006 года в области науки и техники. Общими усилиями Россия и Беларусь сделали огромный рывок вперед. Сегодня же необходимо создать условия, чтобы суперкомпьютеры служили, приносили пользу максимально большому кругу пользователей, которые нуждаются в такой технике.

В рейтинг самых-самых
За 2000—2004 годы, когда шла реализация программы Союзного государства по разработке и созданию высокопроизводительной вычислительной техники (шифр “СКИФ”), российские и белорусские ученые создали 16 суперкомпьютеров, из которых самые высокопроизводительные (“СКИФ К-500” и “СКИФ К-1000”) попали в рейтинг самых мощных вычислительных машин мира.
Суперкомпьютеры в России существовали и ранее, но союзный проект принес целое семейство, которое было выстроено по одному образу и подобию, а значит, машины могли легко интегрироваться друг с другом.  Кроме того, сказал “СВ” кандидат технических наук, заместитель гендиректора Объединенного института проблем информатики Национальной академии наук Беларуси Владимир Анищенко (на фото), впервые была создана инфраструктура удаленного доступа пользователей к суперкомпьютерам, в Беларуси появился суперкомпьютерный центр, а в высших учебных заведениях начали готовить специалистов по параллельному программированию.
Супермашины сразу же стали приносить ощутимую отдачу. Например, в Беларуси с использованием компьютерных технологий, базирующихся на конфигурациях “СКИФ”, были отработаны качественные параметры проточных частей корпусов турбины турбокомпрессора для Борисовского завода агрегатов, благодаря чему удалось в кратчайшие сроки получить результаты, соответствующие требованиям “Евро-2”, и исключить импорт турбокомпрессоров этого типа.
От идеи до конвейера через компьютер
И в Беларуси, и в России работают высококлассные специалисты, поэтому достигнуть таких результатов в двух странах могли и по отдельности, признает Владимир Анищенко. Однако на это потребовалось бы намного больше средств и, что особенно важно в условиях глобализации и жесткой конкуренции в мире, времени.
Сейчас все крупнейшие производители, как правило, имеют собственный суперкомпьютерный центр. Тот же “Форд” на эти цели ежегодно тратит не менее полмиллиарда долларов. Но средства очень быстро окупаются: суперкомпьютеры позволяют быстрее разрабатывать новые образцы техники, проводить комплексные виртуальные испытания.
На Минском заводе колесных тягачей, БелАЗе, “Белкарде” и других крупнейших предприятиях Беларуси это прекрасно понимают, поэтому активно используют мощности суперкомпьютеров.
“Малыш”, но тоже супер
Продолжением “СКИФа” стала программа “Триада” (“Развитие и внедрение в странах — участницах Союзного государства наукоемких компьютерных технологий на базе мультипроцессорных вычислительных систем”), которая стартовала в конце 2005 года. Она включает 14 научно-исследовательских проектов для аэрокосмической, автомобильной, тракторной, станкоинструментальной отраслей и оборонной промышленности. В ее рамках специалисты разрабатывают программное обеспечение, которое позволит решать практические задачи в этих и других сферах нашей жизни. А третья союзная программа “СКИФ-Грид” позволит объединить суперкомпьютеры в единую сеть, сделать ее необъятные ресурсы доступными для самого широкого круга пользователей. “Когда вы включаете в розетку телевизор, компьютер, то ведь даже не задумываетесь, каким электричеством пользуетесь: выработанным Игналинской, Смоленской АЭС, Березинской ГРЭС или какой-нибудь другой станцией. Точно так же будет и с суперкомпьютерной сетью, неважно, чьей информацией вы пользуетесь, главное, чтобы она была вам полезна”, — объясняют ученые.
Насколько  масштабной по территориальному охвату будет такая сеть, пока неизвестно. Однако эта инициатива уже обсуждается и в рамках ЕврАзЭС, и с Евросоюзом.
Кстати, чтобы сеть была доступна каждому, белорусские ученые создают персональные суперкомпьютеры. Как ожидается, вместо 1,9  миллиона долларов (цена “СКИФ К-1000”) “малыш” будет стоить примерно 40—50 тысяч. При этом по габаритам он будет довольно компактным, так как будет состоять из четырех-пяти обычных системных блоков. Такая мини-машина позволит выполнять от 250 миллиардов и более операций в секунду (0,25 терафлоп и больше).
Две такие чудо-машины в Беларуси уже сделаны, сейчас проводится их тестирование. А до конца года их оценит и госкомиссия. Один такой компьютер, скорее всего, свяжет в единую сеть все медицинские учреждения белорусской столицы, второй же будет “служить” в силовых структурах Беларуси, совершенствуя систему пограничного контроля Союзного государства.
То есть очевидно, что ученые двух стран, которые тесно взаимодействуют еще со времен СССР, в последние годы значительно приумножили этот опыт.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter