Теплый вечер в Гаграх

Скандинавы снимают кино про белоруса Дидюлю
Скандинавы снимают кино про белоруса Дидюлю

Это лет пять назад Валерий Дидюля из Гродно ехал в Москву с одной гитарой, знакомился там прямо на улице с продюсером Иосифом Пригожиным и спустя год гастролировал по всему бывшему СССР. Сегодня гитарист–виртуоз Дидюля владеет собственным продюсерским центром, выпускает два–три альбома в год. С последним концертным туром — «Музыка неснятого кино» — гитарист объездил старушку Европу и снискал большую популярность в Скандинавских странах. Жаркие аккорды нашего виртуоза так разогрели сердца тамошних телевизионщиков, что они решили запечатлеть жизнь артиста на пленку: снять для скандинавского телевидения фильм о творчестве Дидюли и его группы. Съемки картины завершатся 12 августа, уже неделю Дидюля и его группа колдуют над фильмом в Гаграх. Мы позвонили Валерию на съемочную площадку с просьбой рассказать немного о фильме.

— Валерий, а почему вдруг европейцы снимают кино о вас и почему именно в Гаграх?

— Очевидно, этномузыка из России, Беларуси, Украины интересует наших соседей на Западе больше, чем местная попса. Темпераментные объятия славянского фолка и, в частности, мой гитарный стиль фламенко заинтриговали северян. Мои концерты в Хельсинки два раза подряд проходили с аншлагами... А коммерческий успех артиста подогревает интерес телевидения любой страны. Скандинавы предложили мне поучаствовать в съемках фильма о группе «ДиДюЛя» — я согласился. Почему бы и нет? Тем более последние два года мы активно осваиваем европейский рынок, часто здесь концертируем, любая информация о нас не повредит. Почему в Гаграх? Думаю, из–за живописных здешних мест: море, горы, почти альпийские луга... И потом, конечно, из финансовых соображений, все–таки в Абхазии снимать дешевле, чем где–нибудь в Швейцарии.

— Это игровой фильм или документальный?

— Скорее, фильм–портрет: в него войдут фрагменты моих концертных выступлений во МХАТе им. Горького и в различных клубах. А сейчас мы снимаем сцены отдыха музыкантов на природе.

— Рекомендуете отдых в Гаграх?

— Первое, что бросается в глаза, — здесь мало молодежи. Курорт, насколько я понимаю, еще не совсем восстановлен после войны, полно разрушенных зданий и совсем нет мест для развлечений. Одно из самых популярных, кстати, — интернет–кафе, а связь в Абхазии плохая. Я, например, удивлен, что мы спокойно беседуем с вами несколько минут. Обычно телефонные звонки срываются... В старых Гаграх красиво, впечатляет здание ресторана «Гагрипш» с часами на фронтоне — в минуты отдыха между съемками мы с ребятами любим здесь прогуляться. К счастью, много фруктов и овощей — надеюсь за неделю съемок хорошенько ударить витаминами по своему организму.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter