Теплый прием

Чтобы получить урожай как можно раньше, без теплиц и парников не обойтись...

Крепкие хрустящие огурчики, ярко–красные помидорчики, свежая петрушка и ароматный укроп... Что может быть лучше свежих овощей ранней весной? Чтобы получить урожай как можно раньше, без теплиц и парников не обойтись. Сегодня, наверное, трудно найти дачника, у которого бы на участке их не было. Большие и маленькие, длинные и не очень, стационарные и переносные, теплые и холодные, арочные, пирамидальные и шатровые, одно– и двухскатные, пленочные, стеклянные, поликарбонатные и комбинированные, плоские, углубленные, с экраном или подвижным куполом, пристенные и даже... подземные. Словом, сколько хозяев, столько и вариантов.


Само по себе обладание теплицей еще не гарантирует хороших урожаев. Для этого все равно придется много и постоянно (а летом — ежедневно) работать. Но если вы сделаете своим союзником укрывной материал, забот на порядок будет меньше. Одни пленки служат год, другие — пять. Есть прозрачный полиэтилен и не очень, белый, черный, цветной...


Еще К.А.Тимирязев писал, что предел плодородия определяется не количеством удобрений или влаги, а световой энергией. А у каждого укрывного материала она своя. Давайте познакомимся с их качествами детальнее, чтобы правильно определить, что же нужно той или иной культуре.


Наталья ТЫШКЕВИЧ, ведущая выпуска «Сад и огород».

(8–017) 287–19–31

nvt-09@rambler.ru


Ловим солнце


У каждого из нас свой взгляд на теплицу. Одни довольствуются скромными парничками и простыми пленочными укрытиями. Другие стремятся обзавестись более надежными сооружениями, чтобы гарантированно получать высокие урожаи овощей при любой погоде. Все, конечно же, зависит от перечня культур, которые вы планируете выращивать, и видов на урожай.


Даже королева Елизавета с удовольствием занимается растениеводством в викторианских теплицах близ Виндзорского замка. Мы хоть и не голубых кровей, но мастерства и стараний и нам не занимать.


Мобильно


Очень удобны передвижные пленочные тоннели. Их можно сделать абсолютно на любой грядке. Главное, чтобы в хозяйстве были металлические дуги. Достаточно ими «охватить» ряды и натянуть полиэтилен. «Опорой» для пленки может быть все, что угодно: отслужившие свой век металлические кроватные спинки, старая раскладушка.


Несложно изготовить и небольшую переносную теплицу–окошко, основа которой — деревянный каркас (как и в настоящем окне, только с разными по высоте боковыми стенками: чтобы растения лучше освещались солнцем). В раму вставьте стекло или натяните полиэтилен. Вот и все.


Такие сооружения незаменимы для культур, которые надо укрывать лишь поначалу: лук, морковь, свекла. Потом эти овощи хорошо растут и в открытом грунте.


У переносных парников есть как плюсы, так и минусы. Их преимущество в том, что не надо рыть котлован и заливать фундамент, а можно поставить прямо на землю. А недостаток в том, что мини–теплички быстро нагреваются и еще быстрее охлаждаются, а потому в них сложно долгое время удерживать нужную температуру. Потому и используют «малышей», как правило, для выращивания рассады, ранних овощей и зелени.


Основательно


Прежде чем заняться возведением парника или теплицы, нужно определиться с местом их расположения. Отведите под них открытое и солнечное место подальше от сада. Во–первых, зачем затенять? А во–вторых, вместе с капелью будет стекать грязь, да и ветки могут порвать пленку или разбить стекло.


Не ставьте парник на месте, где грунтовые воды близко подходят к поверхности почвы: овощи будут чаще болеть и гнить.


Для теплицы площадью более 10 кв. м нужен прочный фундамент. Это может быть бетонная или кирпичная кладка. Или же четыре широкие металлические трубы, возвышающиеся над землей на 20 см и деревянной основой которых служит парник. А чтобы древесина не гнила, не поленитесь пару раз обработать ее антисептиком. Можно пропитать отработанным машинным маслом или горячей смесью (1:1) натуральной олифы и керосина.


Для вредителей (в первую очередь медведки), как известно, нет никаких преград. И несмотря на то, что у вашей теплицы хороший фундамент, все же перестрахуйтесь, чтобы никакие насекомые не проникли вовнутрь. Для этого по всему периметру, вплотную к фундаменту, вкопайте листы шифера или жесть. Верхняя часть «линии обороны» пусть немного выступает над каркасом, а нижнюю вгоните в землю на 20 — 30 см.


Совет «СБ»


В теплице, окруженной со всех сторон полоской чистой земли (без посадок), растения становятся более рослыми и здоровыми, увеличится и урожай.


Непривычно


Интересным получается парник–вигвам. По кругу, радиус которого равен ширине пленки, воткните в землю ветки или тонкие трубы, а по центру вбейте деревянный кол или металлический штырь высотой около 2 м. Полиэтиленовое полотно–рукав натяните на трубки и привяжите к колу. Такой парник легко проветривать — достаточно приподнять пленку внизу или распустить бечевку.


Подобные мини–вигвамы можно соорудить и из пленки небольшого диаметра, «насадив» ее, к примеру, на ведро с рассадой.


Сегодня уже никого не удивишь и теплицей в виде пирамиды: основание — квадрат, а четыре треугольные боковые рамы обтянуты полиэтиленом. Самое главное при строительстве такого сооружения — соблюсти пропорции. Расчет


проводите исходя из выбранной высоты (h): длина стороны основания = hx1,56987, длина бокового ребра = hx1,4945. Если, к примеру, высота 2 м, то сторона основания — 3,14 м, а боковое ребро — 2,99 м.


По отзывам знатоков, растения в такой теплице лучше растут, меньше реагируют на холод, более устойчивы к болезням.


Чтобы увеличить полезную площадь парника, пирамиду можно поставить на постамент высотой 60 — 70 см. К слову, «под пирамиду» легко переделать и обычный прямоугольный парник. Исходя из его длины, рассчитайте, сколько мини–пирамидок уместится на его крыше. Главное, чтобы в них, как и в большой, были соблюдены все пропорции.


Уникально


Новинка последних сезонов — солнечный вегетарий. Это не просто теплица, а образец гелиотехнологии, новейшей технологии использования энергии солнца. Мало того, что культуры начинают плодоносить здесь чуть ли не на месяц раньше, так еще и урожай в 3 — 10 раз выше, чем в обычных теплицах. Использовать «солнечный парник» можно (и нужно!) круглый год.


В вегетарии солнца, влаги и тепла в достатке. Когда за окнами минус 10, в вегетарии — неизменно «плюс». Конечно, в создании такого сооружения есть свои (пусть и простые, но все же технические) нюансы. Я лишь тезисно назову некоторые из них. Быть может, они станут кому–то подсказкой при создании собственной теплицы — ловушки для солнца.


В вегетарии решены три самые главные проблемы, которых никак не удается избежать при строительстве привычной теплицы. Первая: чтобы в нее проникало как можно больше солнечной энергии, а не 20 — 30 процентов, как обычно. Вторая: максимально сберечь тепло, чтобы снизить резкий перепад дневных и ночных температур. И, наконец, третья: сохранить в теплице весь накопившийся углекислый газ, а также всю влагу, которые уносятся постоянным проветриванием. И тогда сама собой отпадет надобность в постоянных поливах и подкормках.


По вегетарию солнечные лучи не скользят, отражаясь от крыши, а падают перпендикулярно, отдавая всю свою энергию земле и растениям. Для этого одна, северная, сторона приподнята и получается уклон в 15 — 20 градусов к югу.


Крыша у вегетария плоская, стеклянная (но лучше — поликарбонатная), без изломов идет параллельно уклону. Это позволило увеличить поступление дневной энергии солнца летом в 4 — 5 раз, а зимой, утром и вечером — в 18 — 21. И чем ниже солнце, тем сильнее эффект.


Под землей


Минчанин Олег Пушкоренко выбрал совсем иной вариант сооружения. Теплицу–«термос» для максимального сохранения тепла не тянул вверх (ближе к солнцу), а... закопал поглубже в землю, ниже уровня промерзания грунта. Боковые стенки из бетона, утеплены, а чтобы их отражающая способность была еще выше — оклеены фольгой. Длина подземной теплицы может быть любой, а ширина — не более пяти метров. Иначе эффект светоотражения и соответственно обогрев будут слабее.


В «термосе» можно выращивать любые культуры: фрукты, ягоды, овощи, цветы. Ведь когда на улице минус 30, в теплице — минимум плюс 3 градуса тепла. И это — без отопления. К тому же тепло распределяется равномерно по всему объему теплицы.


Кроме этого, в «термосе» без всяких дополнительных источников света освещенность в 1,8 раза выше, чем на улице даже в пасмурный день. В результате — урожайность повышается в 2 — 3 раза. У подземной теплицы к тому же и очень высокий коэффициент теплоизоляции.


Итак, на поверхности земли только стеклянная двухскатная крыша. Ночью такая теплица остывает медленно, а разница между ночной и дневной температурой не превышает 5 — 7 градусов.


Креативно


Фантазиям многих дачников можно позавидовать. Пластиковые бутылки в их умелых руках превращаются не только в настоящие произведения искусства, но и в теплицы. Да и сами большие (6–литровые) емкости — оригинальный мини–парник: достаточно у бутылки срезать дно. Отвинчивая и навинчивая пробку, легко регулировать температуру. К тому же у вредителей (у той же капустной мухи) не будет практически никаких шансов отложить яйца на молодые растения.


Что касается теплички из пластика, то здесь только успевай разрезать бутылки да выравнивать: их потребуется порядка 600 штук.


У некоторых садовых Кулибиных в ход идут стеклянные бутылки. Не теплица получается, а эдакий хрустальный дворец. У кого–то парники растут вширь, а у кого–то — вертикально ввысь. На многоярусных грядках, по мнению экспертов, растения получают больше света и тепла.


По–своему уникальна и двойная теплица: она отлично согревает и удерживает влагу.


Самая большая оранжерея в мире — земля Танет. Стекло, из которого сооружен этот парник, могло бы покрыть 80 футбольных полей. С 90 га площади еженедельно снимают до 2,5 миллиона килограммов помидоров. Для функционирования теплицы используется гидропонная технология — одна из самых современнейших.


Совет «СБ»


Парники и теплицы располагайте так, чтобы их длинная ось (конек) была направлена с запада на восток. Это позволит максимально использовать солнечный свет. Пристенную же теплицу пристраивайте к западной, а не к южной стене: летом в ней будет слишком жарко.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter