Теплый дом- в подарок

Энергоэффективное здание  амбулатории  в  Мядельском  районе  передали  белорусам  немецкие  партнеры

Энергоэффективное  здание  амбулатории  в  Мядельском  районе  передали  белорусам  немецкие  партнеры

Кажется, все жители поселка Занарочь в тот день подтянулись в центр. Малолетним весело: пестрят флажки и воздушные шары, да и родители позволяют резвиться больше обычного. Взрослые знают, что праздник отшумит, а амбулатория, сколь долгожданная, столь и необычная, останется.

Вообще-то, Занарочанская амбулатория призвана выполнять обычные для учреждений такого рода задачи: сельские медики будут обследовать, наблюдать и, если необходимо, восстанавливать на месте пошатнувшееся здоровье земляков. А вот здание, в котором она разместится, скорее исключение из правил. Оно энергоэффективное, потребление электроэнергии сведено к минимуму. Концепция дома предполагает аккумулирование энергии из различных внешних источников, а ее преобразование позволяет отапливать помещения и подогревать воду. Проект реализован с помощью немецкой благотворительной организации «Дома вместо Чернобыля», которая решила разработать наиболее оптимальную для климатических условий Мядельского района модель здания — с  удобными помещениями и современным фасадом, функцией электро- и теплосбережения.

— Думаю, сегодня для Беларуси актуально, что ко всем строительным аспектам присоединился еще и энергосберегающий, — считает ведущий архитектор проекта  Тилл Реденс. — Реализован он за счет особого способа теплоизоляции стен (при строительстве использованы плиты из тростника), специальной системы солнечных коллекторов для подогрева воды, которая потом применяется для нужд горячего водоснабжения, отопления и вентиляции, и фотоэнергетической гальванической установки для получения электроэнергии. Кстати, ее излишки потом при помощи этого же оборудования можно будет передавать в общую сеть.

— Этот объект особый, — говорит глава благотворительной организации Дитрих фон Будельшвинг. – Потому что социально значимый. К его реализации мы приступили в декабре прошлого года. Амбулатория рассчитана на 100 посещений в сутки, в ней расположены 4 врачебных кабинета, лаборатория, физиотерапевтический кабинет, аптека, есть и дневной стационар. Мне кажется, жителям понравится наш подарок.

Уж в чем в чем, а в этом сомневаться не приходится. Во время церемонии открытия амбулатории жители поселка с любопытством входили в каждое помещение оригинального здания. Мужчины через переводчиков у немецких специалистов узнавали тонкости функционирования современной энергосистемы. И казалось, ответами оставались довольны. Уже до конца года старое, видавшее виды здание бывшей амбулатории и больницы будет освобождено, еще пригодное к использованию оборудование перевезут по новому адресу. Понятно, что будет оно дополнено и новым, тоже современным.

Как отметили представители благотворительной организации, они и в дальнейшем будут поддерживать этот проект, наблюдать за работой всех систем, чтобы потом с еще большим эффектом использовать похожие задумки в нашей стране.

По словам начальника управления здравоохранения Минского областного исполнительного комитета Ивана Липницкого, строительство амбулатории – хороший вклад в развитие сельского здравоохранения области. Кстати, в прошлом году на его содержание выделено 37 миллиардов рублей. Причем в 49 агрогородках Минской области преображаются не только амбулатории и ФАПы, но и другие социальные объекты.

— А проект, реализованный нашими немецкими друзьями особенно интересен своими возможностями в сфере энергосбережения, — подчеркнул Иван Эдуардович. – Мы всегда за такие проекты еще и потому, что они позволят остановить миграцию сельского населения в город и оценить те блага, которые государство сегодня предлагает жителям села.   

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter