В Витебске открыли четвертый в Беларуси кризисный центр для беженцев, на данный момент самый лучший

Теплый дом

Кризисный центр для мигрантов и беженцев открыли вчера в Витебске. Здесь смогут получить безопасное пристанище 20 человек, нуждающихся во временном жилье.


Одно из основных направлений работы кризисного центра — помощь беженцам и мигрантам, которые прибывают в Беларусь и нуждаются во временном жилье. Находиться здесь можно до двух месяцев, пока идет оформление документов, поиск постоянного жилья и работы.

В Витебскую область за этот год только из Украины прибыли более 350 человек, которые обратились с ходатайством о предоставлении статуса беженца, дополнительной защиты или убежища на территории нашей страны. Большая часть — женщины с детьми, нуждающиеся во временном жилье. Создание кризисного центра станет решением этой проблемы.

Для этого Витебский горисполком передал в аренду областной организации Красного Креста просторное помещение, где смогут одновременно проживать до 20 человек. Здесь есть кухня, комнаты для проживания, отдыха, игровая — вполне домашняя уютная обстановка.

— Это четвертый кризисный центр в Республике Беларусь, на данный момент самый лучший. Первый появился в Гродно, сейчас мы рассматриваем возможность его апгрейда или создание нового. В Гомельской области существующий центр претерпел изменения, он расширился, там проведен хороший ремонт. В 2022-м открыли кризисный центр в Брестской области, теперь накануне Нового года — этот центр для Витебской области. Планируем еще в Могилевской области. Красный Крест не только предоставляет жилье, но готов обеспечить продуктами питания и необходимой одеждой, — сказал генеральный секретарь Белорусского Красного Креста Дмитрий Шевцов.


Работу с беженцами Красный Крест ведет не первый год. Восемь лет назад была первая волна прибытия в Беларусь украинских граждан, сейчас — вторая. 

— В 2014-м на Витебщину приехали 7 тысяч украинских граждан, половина из них здесь осталась. Очень хорошо интегрировались, получили арендное жилье в районах. Думаем, что и с этими людьми будет так же, просто первое время их надо поддержать, — отметила председатель Витебского областного отделения Красного Креста Галина Желанова.

Создать и оборудовать кризисный центр в Витебске, сделать этот временный дом уютным и комфортным для проживания помогли ряд частных и государственных организаций. Это представительства международных организаций в Республике Беларусь — Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев, Международной организации по миграции, Детского фонда ООН ЮНИСЕФ, Фонда ООН в области народонаселения, а также Витебский домостроительный комбинат, «Витебские ковры», «Жилстрой», Центр недвижимости Витебска. Теперь центр готов принимать нуждающихся.

Государство также подставляет плечо. Комитет по труду, занятости и соцзащите Витебского облисполкома по госзаказу выделит сюда соцработника, который будет помогать беженцам и мигрантам решать существующие вопросы. 

— Приоритет нашего государства — забота о людях, независимо от того, какой они национальности, веро­исповедания, расы. Если люди нуждаются в помощи, мы должны ее оказать, — подчеркнул заместитель председателя Витебского облисполкома Вячеслав Дурнов.

alimova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter