Теплый договор

Проблему использования щепы коммунальными службами, затронутую в статье П.Минченко «Чем дальше в лес, тем больше щепок», необходимо рассмотреть и с другой стороны...

Проблему использования щепы коммунальными службами, затронутую в статье П.Минченко «Чем дальше в лес, тем больше щепок» («СБ» за 26 апреля), необходимо рассмотреть и с другой стороны.


Щепа — это своего рода товар, который производят лесники. А его качество практически никак не определяется. Хотя оценить щепу можно по калорийности (она разная у лиственных и хвойных деревьев), влажности, размеру. И соответственно на нее должна быть разная стоимость.


Есть вопрос с хранением. Но во всем мире склады готовой продукции — у продавца товара. Устройство их коммунальными службами увеличит себестоимость выработанного из щепы тепла.


Почему коммунальные службы расплачиваются за щепу с опозданием в отличие, например, от расчетов за газ и электричество? Таким вопросом задается автор статьи. Ответ прост. Газа и электроэнергии коммунальники берут ровно столько, сколько нужно сегодня для производства тепла, за которое рассчитываются потребители. Причем оплата газа и электричества идет на протяжении месяца. То есть поставщики этих энергоресурсов дают хоть небольшую, но отсрочку платежа. В случае же со щепой все иначе. Положив ее на склад с апреля по октябрь и заплатив за нее, покупатель «омертвляет» свои оборотные средства. Ведь выработать тепло и продать его он сможет только с началом отопительного сезона. А дополнительных оборотных средств в условиях регулирования государством тарифов на услуги ЖКХ у коммунальников нет.


Мировая практика такова. У владельцев котельных и других источников тепла запасы щепы на складе создаются на 7 — 10 дней работы. Они пополняются поставщиками по жесткому согласованному графику. Как правило — с отсрочкой платежа.


В Брестской области коммунальники и работники лесного хозяйства договорились таким образом. Лесхозы поставляют коммунальным службам только дрова — с отсрочкой платежей. Щепу из них коммунальники делают сами. Тот объем дров, который не могут поставить лесхозы, коммунальные службы заготавливают в лесу самостоятельно.


На мой взгляд, необходимо на уровне Правительства или двух министерств — лесного и жилищно–коммунального хозяйства — выработать выгодный для всех экономический механизм. А в нем, в частности, предусмотреть цены на дрова и щепу в зависимости от их качества, а также нормы определения качества товара. Кроме того, надо заложить сезонные понижения цен на дрова, щепу до уровня стоимости банковских кредитов или отсрочки платежей до 5 — 6 месяцев, серьезную финансовую ответственность за несвоевременную и не полную поставку товара и его оплату.


Сергей ЛОБАНОВ, генеральный директор Брестского областного унитарного предприятия «Управление ЖКХ».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter