“Теплых домов” становится больше

SMS-вопрос: “В последнее время что-то не встречал в прессе информацию о программе “Теплый дом” по созданию детских домов семейного типа. Может, она уже свернута?”Игорь, г.Слоним Отвечает директор
РОО “Белорусский детский фонд” Александр ТРУХАН:

— С 1989 года наша организация реализует программу “Теплый дом”. Оказываем детям-сиротам  материальную, юридическую, гуманитарную помощь, помогаем в трудоустройстве. В рамках этой программы идет и создание детских домов семейного типа, в которых воспитывается от 5 до 10 детей. В настоящее время функционируют 35 таких домов, в них воспитывается 316 детей, в том числе 281 ребенок-сирота. 137 детей уже выбыли из этих”гнезд” в связи с поступлением на учебу, трудоустройством или возвращением в биологические семьи. В эту программу вложено более 2 миллиардов рублей зарубежных и отечественных партнеров. Наши зарубежные партнеры помогают с приобретением домов, обустройством их мебелью, бытовой техникой. Местные органы власти принимают решение о создании детского дома семейного типа, платят зарплату маме, пособия на детей, частично оплачивают коммунальные и прочие расходы, осуществляют методическую помощь семье.
Недавно к 35 домам добавились два новых — в Глусском и Петриковском районах. Ведется работа по созданию в ближайшее время еще двух детских домов семейного типа.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter