Теплые слова для женщин

Роль женщин в общественной жизни Беларуси постоянно возрастает

Роль женщин в общественной жизни Беларуси постоянно возрастает. Об этом заявил глава государства Александр Лукашенко, выступая на торжественном приеме во Дворце Республики, посвященном Дню женщин.

«Этот праздник – символ глубокого уважения тружениц, почитания матерей, восхищения любимыми, признания огромной роли в обществе всех представительниц прекрасного пола, – сказал Александр Лукашенко. – Вас называют лучшей половиной человечества не только потому, что вы милы, нежны, но и потому, что благодаря своей душевности делаете жизнь более совершенной и гуманной. Бесценно то богатство души и любви, которое вы дарите и в будни, и в праздники не только своим родным и близким, но и всем людям».

Как отметил глава государства, женщины Беларуси также заслуживают теплых слов сердечной признательности за большой вклад в развитие страны, решение ответственных задач, стоящих перед обществом в наше очень непростое время. «Вы проявляете свои лучшие профессиональные и личные качества в самых разных сферах. Без вас невозможно представить образование, медицину, науку, культуру, искусство и другие сферы. Вы осваиваете новые области деятельности. Благодаря образованности и умению мыслить по-современному добиваетесь успеха в развитии высоких технологий и информационных услуг», – отметил белорусский лидер.

По его словам, постоянно растет роль женщин в общественной жизни Беларуси, в принятии политических решений. «И как нельзя кстати приходятся здесь ваши здравомыслие, целеустремленность и умение находить согласие», – сказал глава государства, отметив, что в республике функционирует 31 женское общественное объединение и почти 70 % госслужащих – женщины.

Помимо высоких профессиональных качеств белорусских женщин Александр Лукашенко отметил и то, что они умеют интересно и содержательно организовать культурный досуг, спортивные мероприятия, семейный отдых. Женщины уделяют больше внимания здоровью, правильному питанию, физической культуре и спорту, меньше подвержены вредным привычкам. «Женщины самого разного возраста и профессий могут служить примером того, как следует строить полноценную жизнь», – уверен Президент.

«Материнство и воспитание детей являются священной, данной Богом миссией женщины. Всяческой похвалы и поддержки заслуживают те из вас, кто успешно сочетает профессиональные и семейные обязательства», – добавил Александр Лукашенко, поблагодарив женщин за великий вклад, который они вносят в повышение благосостояния и престижа республики.

Глава государства вручил во Дворце Республики 6 орденов и медалей женщинам, которые, по его словам, «олицетворяют прекрасные черты белорусского народа, такие как трудолюбие, самоотверженность и служение ближним».

За рождение и воспитание пятерых детей орден Матери получили работница Могилевского государственного профессионального лицея № 7 Анна Войтосевич и заведующая хозяйством учреждения образования «Козянская государственная общеобразовательная школа-сад» Браславского района Алла Пучинская.

Орденом Почета за многолетний плодотворный труд, значительный личный вклад в производство новой конкурентоспособной продукции, достижение высоких производственных показателей награждена токарь республиканского унитарного предприятия «Гомельский завод сельскохозяйственного машиностроения «Гомсельмаш» Галина Баранова.

Также ордена Почета за многолетний плодотворный труд, значительный личный вклад в развитие сельскохозяйственного производства удостоена работница открытого акционерного общества «Птицефабрика «Дружба» Барановичского района Ирина Живула.

Кроме того, за многолетний плодотворный труд, высокий профессионализм, значительный личный вклад в развитие культуры и здравоохранения медалью «За трудовые заслуги» награждена заведующая родильным обсервационным отделением государственного учреждения «Республиканский научно-практический центр «Мать и дитя» Вера Русецкая и медалью Франциска Скорины – артистка драмы – ведущий мастер сцены Гродненского областного драматического театра Светлана Литвиненок.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter