Теплые отношения

Беларусь заинтересована в наращивании сотрудничества с Туркменистаном

Беларусь заинтересована в наращивании сотрудничества с Туркменистаном

За последние пять лет товарооборот Беларуси с Туркменистаном вырос более чем в четыре раза, причем с устойчиво положительным сальдо для белорусской стороны. В Минске уверены: нынешние темпы сотрудничества можно и нужно наращивать.

И для этого есть все основания. О перспективах партнерства вчера шла речь на встрече Александра Лукашенко с заместителем председателя Кабинета министров — министром иностранных дел Туркменистана Рашидом Мередовым.

Президент обратил внимание на значительный рост взаимной торговли между двумя странами за последние годы. “Мы добились почти полумиллиардного товарооборота. Это очень прилично. Кто бы мог подумать еще несколько лет назад, что мы можем выйти на этот уровень”, — сказал Президент.

В экспертном сообществе порой проскальзывают сомнения в том, стоит ли так активно сотрудничать с Туркменистаном. Однако Александр Лукашенко считает, что возможности Туркменистана на мировой арене колоссальные, к нему огромный интерес в мире, который заключается в разработке природных ресурсов. “Мы всегда можем найти хороший кусок работы для себя, если говорить прагматично”, — отметил Президент.

Естественно, двустороннее сотрудничество всегда должно выстраиваться на взаимовыгодной основе. В этом плане стоит отметить такой масштабный совместный проект, как строительство белорусскими специалистами под ключ Гарлыкского горно-обогатительного комбината по выпуску калийных удобрений. Существенный рост белорусского экспорта в последние годы обеспечен за счет реализации контрактов на поставки белорусской техники.

Обращаясь к Рашиду Мередову, Александр Лукашенко попросил передать самые добрые пожелания Президенту Туркменистана с приглашением посетить Беларусь.

В свою очередь Рашид Мередов отметил, что Гурбангулы Бердымухамедов, направляя его в Минск, поручил в традиционно дружественной атмосфере обсудить ряд вопросов, касающихся двустороннего сотрудничества. Рашид Мередов поблагодарил Александра Лукашенко за личное внимание к развитию двустороннего взаимодействия, сообщили в пресс-службе Президента. “Вы делаете очень многое, чтобы сотрудничество насыщалось новым содержанием”, — сказал он. По его словам, каждая встреча лидеров двух государств дает мощный импульс развитию двустороннего сотрудничества, выводя его на качественно новый уровень, и рождает новую идею, нацеленную на созидание.

Тему укрепления и расширения двусторонних отношений обсуждали и в правительстве. Премьер-министр Михаил Мясникович подчеркнул, что дружественный Туркменистан является для Беларуси стратегическим партнером, а взаимодействие двух государств носит комплексный и системный характер. Сегодня речь идет уже не только о простой торговле, но и о создании совместных предприятий. В повестке дня, например, создание комплексного сервисного центра в Туркменистане, что, несомненно, придаст  дополнительную динамику экономическому партнерству.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter