Массовые работы ведутся на льняных полях Дубровенщины, посевные площади которых раскинулись на 2850 гектарах

Теплые дождики и хорошая роса

Они крайне нужны льноводам, чтобы получить продукцию хорошего качества

Массовые работы ведутся на льняных полях Дубровенщины. Аграрии заканчивают теребление льна, который здесь выращивают на 2850 гектарах. К вчерашнему утру эта работа проведена на 70,3 процента площадей. Одновременно выполняют очесывание льняного семени и оборачивание. Учитывая погодные условия и состояние посевов, работники Дубровенского льнозавода начали теребление 6 июля.


По словам главного агронома Романа Яхимовича, теребилки вышли в поле, несмотря на аномальную жару. Следом за ними 13 июля — очесыватели.

— При благоприятной погоде через 5—7 дней после теребления лен подлежит очесыванию. Эти дни отпускаются на дозревание, достижение более равномерной спелости семян, — отмечает специалист. — В целом погода в не баловала, но посеяли в оптимальные агротехнические сроки. Холодный май сдерживал рост, в начале лета посевы стали наверстывать упущенное, но жаркая и сухая погода в июле снова отрицательно сказалась на них. Сейчас главное, чтобы лен дал здоровое потомство и показал лучшее качество волокна.

В этом году посевные площади льнозавода занимают 2310 гектаров. На утро 28 июля вытереблено 1750 гектаров, проведено очесывание на 500 гектарах. В работу включены и самоходные агрегаты, которые оборачивают ленты тресты и ускоряют ее вылежку на стлищах.

Предварительно прорезаются технологические полосы для дальнейшей работы льноуборочных комбайнов, где определенные участки готовят для получения семян. Сегодня бункерный намолот льнозавода — 210 тонн.

Посмотрели вместе с Романом Яхимовичем, как идет процесс в урочище Загваздино.

— На самоходных двухпоточных льнотеребилках здесь работают механизаторы Валерий Ващинников, Дмитрий Янченко и Виталий Батичкин. Каждый в среднем за день расстилает долгунец на площади до 27 гектаров. На очесывателях усердно трудятся Сергей Бобков, Юрий Железовский, Александр Космаков, Виктор Соболевский, — рассказал главный агроном. — Кстати, на помощь механизаторам льнозавода приехали студенты БГСХА. Молодые люди, у которых есть удостоверения на право управления техникой, будут проходить здесь практику.

Главный агроном Роман ЯХИМОВИЧ, механизаторы Дмитрий ЯНЧЕНКО, Валерий ВАЩИННИКОВ и Виталий БАТИЧКИН.

Льноводы ждут от погоды умеренных теплых дождей и хороших рос. Лен должен вылежаться, только потом его убирают с полей.

— Процесс вылежки в основном происходит ночью, когда температура понижается до 18—23 градусов, — объясняет главный агроном. — Ведь в нем участвуют только микроорганизмы, которые очень требовательны к температуре и влажности.

Руководство Дубровенского льнозавода разработало такую стратегию труда, чтобы с максимальной выгодой использовать буквально каждую минуту. Механизаторам два раза в день доставляют питание, 70 процентов его стоимости оплачивает завод.

К слову, в этом году лен-долгунец в Дубровенском районе помимо льнозавода возделывают четыре сельхозпредприятия. Оставшиеся 540 гектаров разделили ОАО «Якубово-Агро», «Боброво-Агро», «Команина» и КУСХП «Зарубы». Здесь также активно теребят лен. Например, в КУСХП «Зарубы» на 76 процентах площадей.

Льноводы готовы к горячему сезону и уверены, что ежедневный кропотливый труд при строгом соблюдении технологий позволит не снизить урожайность и качество льнотресты, а также выполнить годовое задание по производству льноволокна. Все понимают, что от качества сырья зависят доходы предприятий, а значит, и зарплата.

Конечно, погодные аномалии сказались на посевах традиционной белорусской культуры — на росте растений, отобьются на тресте и волокне, отметили в РУП «Институт льна» НАН. Урожайность будет ниже, что уже заметно по семенам.

В Беларуси лен вытереблен на 28,7 тысячи гектаров (68,5 процента от уборочной площади), за день работы выполнены на 3,58 процента полей. Темпы выше прошлогодних. Проведено оборачивание лент на 4,19 тысячи гектаров. Надо отметить, что площади возделывания культуры постоянно сокращаются. Еще в 2008 году в республике сеяли 85 тысяч гектаров этой технической культуры, в этом сезоне предстоит убрать 41,9 тысячи гектаров (в прошлом — 48,7 тысячи гектаров).

В Витебской области буквально несколько лет назад он занимал 15 тысяч гектаров, в этом — 11,5, а лет десять назад все 30 тысяч. Площадь льняного поля в центральном регионе недавно колебалась в пределах 18—15 тысяч гектаров, в этом году в Минской области убирают всего лишь 6,5 тысячи. На Могилевщине по сравнению с прошлым годом сократили посевы с 8 до 7 тысяч, на Гродненщине — с 7,2 до 6,4 тысячи гектаров, на Гомельщине оставили прежние площади.

Единственный регион, который не сбрасывает со счетов эту выгодную для аграриев товарную позицию, — Брестчина. Область солидно работает со льном, хотя имеет и не лучшие земли для культуры, но результаты лучшие в республике как по качеству продукции, так и по количеству. Выращиванием льна в регионе занимаются пять организаций: льнозаводы в Пружанах и Ляховичах, льносемстанции в Дрогичинском и Ляховичском районах и Барановичский райагросервис. Перед льноводами стоит задача вырастить не менее 7,3 тысячи тонн льноволокна. Сырьевая база двух предприятий фактически одинаковая — по 3 тысячи гектаров. Разница в том, что Пружанский льнозавод своими силами возделывает большую часть площадей (свыше 2,5 тысячи гектаров) в Пружанском, Кобринском и Березовском районах. В прошлом году льноводы области собрали 26 тысяч тонн льнотресты и произвели 8,3 тысячи тонн льноволокна.

За прошлый год льнозаводы страны поставили примерно на тысячу тонн меньше льноволокна. Оршанскому льнокомбинату недостачу сырья пришлось компенсировать закупками за рубежом 616 тонн. За 2021-й, по предварительным расчетам, придется импортировать около тысячи тонн волокна. Постоянно завозить его приходится из-за того, что получаемая заводами треста низкого качества: последние пять лет ее средний номер меньше 1. А нужно хотя бы 1,25. Тогда будет больший выход длинного волокна.

Юлия СТАРАВОЙТОВА

Елена КЛИМОВИЧ, «СГ»

klimovich@sb.by

Фото Юлии СТАРАВОЙТОВОЙ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter