Тепловой эффект

Событие, которое войдет в историю не только города Слуцка, но и всей энергетической отрасли страны. Здесь на прошлой неделе состоялось торжественное и официальное открытие новой котельной на фрезерном торфе мощностью 14 МВт. Многие тысячи потребителей, предприятия и организации, жители райцентра реально ощутили настоящий тепловой эффект.
Крупный город в центральном регионе страны, который динамично развивается, строится, нуждался в таком объекте. Поэтому возведение нового теплоисточника было запланировано государственной программой «Энергосбережение» с целью замещения импортируемого природного газа на местные виды топлива. 

Здание котельной.

Источником тепла выбран фрезерный торф, запасы которого в Беларуси огромны, в том числе и на территории Слуцкого и соседних районов. Тем более что у заказчика, а им выступило одно из лучших предприятий отрасли на Минщине КУП «Слуцкое ЖКХ», подобный опыт уже был. Семь лет назад в агрогородке Вежи своего района построена котельная на фрезерном торфе, только меньшей мощностью — 4 МВт. По сути, слуцкое предприятие стало пионером такого дела.

Ключ в надежных руках

Вернемся, однако, к торжественной части события. На открытие котельной № 3 (так она обозначена по паспорту) прибыли представители министерств, облисполкома, Слуцкого рай­исполкома, других организаций, причастных к созданию этого объекта, генподрядчик и другие. И, конечно же, было много виновников торжества — работников Слуцкого ЖКХ. Заместитель председателя Минского облисполкома Александр Кручанов до официальной части успел встретиться с главой района Андреем Янчевским, чтобы обсудить перспективы развития Слуцка в целом и теплоэнергетики в частности. И они сошлись во мнении, что городу нужна еще одна такая котельная. Думается, что при большой заинтересованности всех сторон дело будет продвигаться быстро.

Символический ключ от котельной — у директора КУП «Слуцкое ЖКХ» Николая Воронько.

Александр Кручанов пожелал всем присутствующим, и прежде всего работникам жилищно-коммунального хозяйства, новых успехов, крепкого здоровья, чтобы тепло их сердец тоже согревало людей. Опыт Слуцка хотят повторить многие: в Минской области на подходе такая котельная в Мядельском районе, будут и другие последователи…

Заместитель министра энергетики Ольга Прудникова также поздравила слуцких коммунальщиков, проектировщиков, строителей с успешным завершением очень нужного дела. И подчеркнула необходимость дальнейшей диверсификации топливно-энергетического баланса страны. Этот проект быстро окупится, сэкономит бюджету валюту.

Председатель Слуцкого рай­исполкома Андрей Янчевский от имени жителей города и района поблагодарил за подарок и заверил, что и следующая котельная будет на загляденье.

Выступившие перерезали красную ленточку. Символический ключ от котельной № 3 директору КУП «Слуцкое ЖКХ» Николаю Воронько вручил директор генподрядной организации ПМК-225 УП «Минскоблсельстрой» Андрей Янович. Раздался звонок, возвестивший о пуске объекта.
Только  цифры

24 285 Гкал — годовая выработка тепла.
3641 кв. м — общая площадь застройки.
7 субподрядных организаций участвовали в строительстве котельной.

Цена вопроса

В строительство котельной инвестировано 12,7 миллиона рублей, том числе на закупку технологического оборудования — 
4,9 миллиона. Областной бюджет выделил 6,3 миллиона, Министерство энергетики — 6,1 миллиона, республиканский бюджет — 
0,26 миллиона рублей.

Надо отметить, что разработчиком проектно-сметной документации по объекту является ГП «НИИ Белгипротопгаз». А заключение экспертизы выдало РУП «Главгосстройэкспертиза». На разработку проекта, а затем и строительство ушло запланированное время, возводили быстро. Генподрядчиком выступила ведущая в Слуцке строительная организация, о которой сказано выше. Все сооружения выполнены очень качественно, по периметру территории надежный забор, видеокамеры. Современное, высокотехнологичное производство, куда приятно зайти. Уже многие заинтересовались таким проектом, хотят перенять опыт у слутчан. Николай Воронько заверил, что всегда готовы поделиться, чем возможно.

Красная ленточка перерезана.

Ощутимая экономия

Производство тепловой энергии на местном виде топлива позволяет отказаться от использования природного газа в объеме более 3,6 миллиона кубометров в год, что даст возможность сэко­номить 1,4 миллиона рублей. Сумма серьезная. При росте мировых цен на энергоносители такой теплоисточник окупится довольно быстро.

Теперь о том, во сколько обойдется наш родной фрезерный торф. поставщиком его является ОАО «Старобинский торфобрикетный завод», филиал которого находится и в Слуцком районе. На площадке котельной для хранения торфа возведены два больших склада на 500 тонн каждый.

Так вот, стоимость одной тонны с доставкой — 57,77 рубля с НДС. Приведем другие цифры — удельные нормы расхода на 1 Гкал: фрезерного торфа — 194 у.т., электроэнергии — 45 кВт.

Суточное потребление фрезерного торфа в зимний период составляет 70 тонн, в летний — 20 тонн. Объем годового потребления — 
12 800 тонн.

Как подчеркнул Николай Воронько, с вводом в эксплуатацию данного объекта доля местных видов топлива в общем балансе потребления КУП «Слуцкое ЖКХ» возросла до 35 процентов. И это не предел.

Меньше выбросов и шума

Новая котельная возведена фактически на месте старой, она не создает никаких проблем. Выдержаны основные нормативы. Главный инженер предприятия Анатолий Мельник был, пожалуй, чаще других в центре внимания. Он провел для нас ознакомительно-познавательную экскурсию, рассказал, как много труда вложено в этот объект, насколько он бе­зопасен, что не превышается норма выброса вредных частиц. Что касается последнего, то экология, человек не подвержены вредному воздействию, все предусмотрено и сделано даже с запасом.
На котельной установлены три водогрейных котла мощностью 4 МВт каждый, один —2 МВт, система топливоподачи и золоудаления. Все оборудование работает в автоматическом режиме, что исключает ненужный человеческий фактор. Все внимание операторов — на мониторы компьютеров.

О потребителях — так сказать, зоне действия. Котельная № 3 отапливает два детских сада, школу, здание Центра традиционных культур и другие социальные объекты, жилой фонд бывшего 11-го военного городка.

Операторская котельной.

100-процентная готовность

В составе теплового хозяйства КУП «Слуцкое ЖКХ» 54 котельные, в том числе 16 городских и 38 сельских. Растет число теплоисточников на местных видах топлива. Работают 16 центральных тепловых пунктов. Протяженность тепловых сетей в Слуцке — 
128,4 км в однотрубном исчислении, в районе — 51,5 км.

По итогам работы за первое полугодие 2021-го целевой показатель госпрограммы «Комфортное жилье и благоприятная среда» по потерям тепловой энергии собственного производства пере­выполнен. При задании не более 9,8 процента потери составили только 6,9 процента.

31 августа с.г. все котельные Слуцкого района получили паспорта готовности.
В  тему

Каждая субподрядная организация внесла свой значительный вклад в строительно-монтажные работы. К примеру, часть выполнили ПМК-226 и ПМК-71, устройство полов — ООО «Вип ИнвестСтрой», монтаж дымовых труб провели специалисты ООО «Альпин-проект», мастера УП «Ярес» сделали автоматизацию отопления, установили пожарную сигнализацию, монтаж тех же складов быстро и качественно провели специалисты ООО «Алексстрой».
Виктор ЗАГРАДСКИЙ

УНП 600154264
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter