Теплова: история православной церкви в Беларуси неразрывно связана с историей государственных образований

Более чем тысячелетний путь православия на белорусских землях не был простым. Православие не раз стояло перед угрозой исчезновения. Однако промысел божий, стойкость в вере простого народа, мученичество его святых подвижников сохранили традиции древнего православного благочестия. Об исторических аспектах утверждения православия на наших землях рассказала профессор Минской духовной академии Валентина Теплова:

Фото из архива.

- История православной церкви в Беларуси неразрывно связана с историей государственных образований, которые существовали на ее территории. Исходя из этого в истории можно выделить шесть периодов. Первый – от времени крещения Руси до середины 13 века, когда под ударами монголо-татар пала восточная и южная Русь. Это было время утверждения христианского вероучения, становление церковной структуры, традиций православной культуры.

Второй период был связан с образованием ВКЛ и продолжался до провозглашения Брестской церковной унии (вторая половина 13 века – конец 16 века). Его характерной чертой стала постепенная утрата позиций православной церкви в результате политики религиозной индифферентности, которая проводилась языческими властями ВКЛ, а с 1387 года открытой поддержки римско-католической церкви путем создания привилегий для католиков. Окончился этот период принятием Брестской церковной унии в 1596 году.

- Третий период (17 век – конец 18 века) – очень сложное время для православной церкви. Я бы его назвала периодом выживания в условиях католицизма и антиправославного законодательства в Речи Посполитой, - продолжает Валентина Теплова. - Четвертый период (конец 18 века- начало 20 века) – это период включения Белой Руси в состав Российской империи, период возрождения православия и воссоединения белорусского народа, который был разделен Брестской церковной унией на православных и униатов. Пятый период (1917– 1988 год) связан с очень тяжелыми испытаниями, которые православная церковь переживала в советское время.

Новейший период в истории Белорусской православной церкви начинается с учреждения Белорусского Экзархата Московского Патриархата в 1989 году и продолжается по сей день. Этот период характеризуется непростым процессом духовного возрождения общества и стремительного восстановление православия в современной Республике Беларусь.

gorbatenko@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter