Теплопункт, который экономит

В Солигорске в доме № 15 на улице Козлова готовится к пуску индивидуальный водонагреватель. Небольшой, внешне непримечательный агрегат — первый из сотен ему подобных, которые дадут ощутимую экономию средств, используемых для подогрева воды в шахтерском городе.

Для отопления стотысячного Солигорска в городских микрорайонах смонтированы 56 центральных тепловых пунктов. Кроме подогревателей в них работают мощные циркуляционные насосы, приборы автоматического регулирования. Каждый из пунктов — своеобразная мини-ТЭЦ, обеспечивающая горячей водой одновременно до двух десятков домов.
Хорошо? Во время нынешних проблем с энергоносителями — не очень. Некоторые дома от ЦТП — в сотне и больше метров, а вода, прокачанная через уложенные когда-то трубы, может потерять до четверти своего тепла. К тому же трубы нужно регулярно менять, что также влетает в копеечку. Наконец, неизбежен капитальный ремонт теплопунктов, каждый из которых тянет где-то на четверть миллиарда рублей...
Чтобы покончить с этими огромными затратами, все новые дома в Солигорске строятся с индивидуальными тепловыми пунктами, где установлены современные теплообменники. По сути, великий кипятильник в подвале. И никаких дорогих труб, потерь тепла в них, не нужны особо мощные насосы. Все оборудование современное, энергосберегающее. Одновременно на более экономичную схему подогрева переводится и жилье в обжитых микрорайонах. В этом году в индивидуальных тепловых пунктах двух десятков жилых домов будут установлены современные электросберегающие пластинчатые водонагреватели. Первый из них — на Козлова, 15 — уже практически готов.
Стоимость индивидуального нагревателя с монтажом — около 10 миллионов рублей. В Солигорске — более 400 домов...
— Все равно дело это очень выгодное, — поясняет главный инженер ЖКХ “Комплекс” Игорь Делендик. — Не нужно класть километры дорогостоящих труб, но главное, при такой системе подогрева воды сберегается около 5 процентов ее тепла. В масштабах Солигорска это огромная экономия.
Кстати, о трубах. Все теплосети к строящимся и реконструируемым объектам Солигорска прокладываются исключительно из предварительно изолированных труб, допускающих потери тепла не выше 5 процентов и не требующих замены в течение 30—35 лет. Такие надежные, энергосберегающие трубопроводы пролегли в общей сложности более чем на 28 километров, что составляет почти 13 процентов от их общей протяженности. А это — еще миллионы рублей, которым не дали вылететь в трубу.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter