Теплоисточники готовы вырабатывать столько тепла, сколько его будет необходимо

С началом отопительного сезона семья из трех человек, проживающая в стандартной двухкомнатной квартире площадью 48 кв. м, будет платить за жилищно-коммунальные услуги примерно 111 тысяч рублей в месяц. В Министерстве жилищно-коммунального хозяйства заверили, что тарифы на услуги ЖКХ в этом году уже повышаться не будут, поэтому названная сумма сохранит свою актуальность по меньшей мере до января.

При этом заместитель министра Сергей Сушко обратил внимание на то, что население оплачивает жилищно-коммунальные услуги на 43,6 процента от их реальной стоимости. Как говорится, удовольствие не из дешевых, поэтому нынешней зимой коммунальщики обещают в буквальном смысле считать каждую нашу копейку, потраченную на оплату “жировок”. И особо пристальное внимание будет уделено самому дорогому пункту — отоплению.
— Мы проанализировали обращения граждан за прошлый отопительный период, — рассказал Сергей Сушко. — У людей часто возникали вопросы по поводу разницы в оплате за отопление в одинаковых домах. Такие нестыковки действительно имели место. Объясняются они износом оборудования, техническими и архитектурными особенностями домов и отдельных конструкций. Все это было принято во внимание, и, чтобы подобное не повторялось, в наступающем отопительном сезоне мы сосредоточим внимание на строгом  контроле температурных режимов по каждому тепловому пункту: показания приборов группового учета тепла в различных домах будут сравниваться и анализироваться еженедельно.
Понятно, что теоретически разница в пару градусов в квартирах не так и ощутима (если, конечно, вместо положенных минимальных 18 градусов ваш термометр не показывает 15 или 26 градусов), но она все же есть. Проще всего ее “прочувствовать” в деньгах: понижение температуры на улице всего на один градус приводит к увеличению платежей на 1800—2000 рублей в месяц, а повышение на один градус температуры в самом помещении — на 600—1100 рублей в месяц.
Тем временем техническая сторона подготовки к началу отопительного сезона по всей стране тоже практически завершена. В частности, первый заместитель министра энергетики Эдуард Товпенец, комментируя этот вопрос, заверил, что “теплоисточники готовы вырабатывать столько тепла, сколько его будет необходимо”. Но все-таки не смог не выразить надежду на то, что грядущая зима окажется к нам благосклоннее, чем прошлая.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter