Теплое участие

Зима долго не давала нам примерить меховые обновки, но в феврале вошла во вкус и сполна проверила их "морозоустойчивость". А вот братьям нашим меньшим пришлось рассчитывать исключительно на свой привычный "гардеробчик". Впрочем, зачастую переносить холода помогает им и теплое человеческое участие.

“Автономная теплоцентраль” животных — это и их желудок, который в сильные морозы требует больше “топлива”. Поэтому обитателям зоопарков увеличивают паек. Например, в Могилевском зоосаде они стали получать еды почти на треть больше. В частности, их ежедневное меню включает 1 тонну сена, 500—600 килограммов зерна, примерно столько же муки и комбикорма, 20 килограммов мяса и 4 кило рыбы. Благо о запасах кормов позаботились загодя. Для хищников, которые содержатся в вольерах,  обустроены специальные домики с подстилкой из соломы и сена. Как отметили сотрудники зоосада, все животные (а их около 160 видов) чувствуют себя хорошо.
Все условия для подобающей зимовки созданы и в старейшем в нашей стране Гродненском зоопарке (он был основан в 1927 году). Здесь тоже заготовлено достаточное количество корма. И хотя волки, белки, зайцы да лисы в паровом отоплении нужды не имеют, для них тоже оборудованы специальные убежища для ночлега. А их “дворовая” территория устлана еловыми лапками. Теплолюбивых же зверушек на время сильных холодов переселили в вольеры с подогревом. Примечательно, что наступившие морозы благоприятно повлияли на медведей, которые после длительного бодрствования наконец впали в зимнюю спячку.
Окружили заботой своих подопечных и сотрудники национальных парков — корма доставляются в десятки лесных “столовых”. А из Беловежской пущи пришла хорошая новость: более шестидесяти зубрят из последнего приплода успели закалиться еще до наступления сильных морозов, и сейчас они чувствуют себя неплохо.
Как уже сообщала наша газета, не дают люди умереть с голоду и зимующим под Минском лебедям, облюбовавшим незамерзающие полыньи водохранилища “Криница”. В дополнение к добываемой птицами из воды пище сотрудники Минского леспаркхоза заготовили для них около 10 тонн зерна и зерноотходов. Подкармливают этих величественных птиц и горожане.
Тем временем зима, похоже, оказалась “законопослушной” — с приближением календарной весны она тут же начала сдавать свои морозные позиции. И от этого тоже на сердце как-то теплее...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter