Теплое поле

Кубковыми матчами 1/4 финала официально стартовал футбольный сезон...

Кубковыми матчами 1/4 финала официально стартовал футбольный сезон. Чего от него ждать и в каком виде пожаловал к нам в гости Кубок, рассуждают обозреватель нашей газеты Сергей Канашиц и автор и ведущий программы «Время футбола» на телеканале «Лад» Николай Ходасевич.


Сергей Канашиц: Скажи мне, Коля, ты будешь уважать человека, который не уважает сам себя? Не уважает и не любит. Которого ты долго ждал, а он пришлепал к тебе на встречу в нечищеных ботинках и неглаженых брюках. Да в рубашке, которую будто из–под подушки достал. Собственный вид у него к тому же такой же мятый, волосы всклочены, на щеках щетина, а изо рта — представь себе! — запах: не то лука, не то вчерашних возлияний. Ты ведь не бросишься ему на шею, не станешь трепать по голове и обнимать с криками: друг, вот ты наконец и пожаловал! Как минимум не поймешь такого поведения, так ведь?


Николай Ходасевич: Он, этот наш добрый друг, является к нам ежегодно в таком виде. Старт футбольного сезона в Беларуси всегда вызывает исключительно отрицательные эмоции. Причем речь не идет о качестве игры. На первом месте — условия, в которых проводятся матчи важных стадий Кубка страны. К примеру, во вторник довелось побывать в Солигорске и посмотреть поединок между «Шахтером» и брестским «Динамо». Вроде и поле с искусственным покрытием не вызывает нареканий, и трибуны вместительные для всех желающих, и встреча, пожалуй, самая рейтинговая среди четвертьфиналов. Но все как–то не то, понимаешь. Кругом снег, к тому же по–прежнему холодно, с одной стороны тренерские кабинки закрывают часть поля, с другой — солнце бьет в глаза и отражается от покрытия. Неуютно зрителю, в общем. Конечно, болельщики пришли на этот матч, потому что соскучились по футболу. И игра смотрелась, потому что давно не видели вживую. И все же не было ощущения, что сейчас в какой–то степени определяется потенциальный участник Лиги Европы. Не говоря уже о футбольном празднике. Но у меня вот есть серьезный вопрос для обсуждения. А что делать? Когда проводить Суперкубок и Кубок страны? Календарь ведь очень загружен.


С.К.: В марте и проводить. Играет ведь БАТЭ в декабре и феврале, значит, ничего невозможного нет. Все эти разговоры о том, что дорого включать подогрев поля (кое у кого, кстати, его вообще нет и на это закрывают глаза, хотя вопрос давно пора ставить ребром), что «мы испортим газон» и прочее, прочее — не что иное, как роспись в собственном бессилии, в несерьезном отношении к делу. Это из той же оперы, когда спортсмены говорят: «Мы не смогли победить, потому что устали...» Ребята, так это ваша работа, нужно так готовиться, чтобы не уставать, иначе грош вам цена. Я не могу и не буду уважать Кубок страны и относиться к нему серьезно, пока игры будут проводиться на искусственных полях СДЮШОР. Это подрывает авторитет всего нашего футбола. Почему «Неман» может подготовить поле и стадион к игре, а остальные — нет? Потому что эти «остальные» знают, что и так сойдет. Что, как всегда, войдут в их положение, что разрешат, закроют глаза — закон, выходит, что дышло. И это большая проблема! А если взять строго вопрос поставить — или–или, вплоть до дисквалификации, то увидишь, способы решения проблемы найдутся вмиг. По капле нужно выдавливать эту нашу привычку сидеть сиднем, пока петух в известное место не клюнет.


Н.Х.: Думаю, с тобой сейчас многие управленцы клубов и директора стадионов категорически не согласятся. И будут правы. У наших команд не так много денег, чтобы тратить большие ресурсы зимой на подготовку газона порой ради одной кубковой встречи. Спроси у любого хозяйственника, во сколько обходится обогрев поля. Приличная сумма за месяц набегает. Это финансовый момент, который имеет определяющее значение. А потом давай посмотрим регламент Кубка страны. В нем четко прописано, в каких условиях можно проводить поединки. И нынешние, скажем так, запасные арены представителей высшей лиги соответствуют нормам: качество газона, трибуны на две с половиной тысячи зрителей, раздевалки для команд и прочие атрибуты официальной встречи соблюдены. Так что преступления нет, но горький осадок от происходящего, к сожалению, имеется. И знаешь, с учетом всех нюансов у меня нет готового решения, чтобы довольными остались и зрители, ради которых в общем–то футбол создан, и непосредственно участники. Разве что изменить сроки проведения Кубка Беларуси. Скажем, играть его параллельно с чемпионатом и осенью определять обладателя трофея. Таким образом, все важные матчи пройдут в оптимальных природных условиях. К тому же мы сейчас ратуем за большее количество принципиальных встреч, которые должны привлечь болельщика на трибуны. Но с другой стороны, уверен, найдутся минусы и в другом формате турнира. Один из них уже на поверхности — ведущие клубы будут против таких изменений, потому что осенью на игроков выпадает большая нагрузка — еврокубки, сборные разных возрастов, в конце концов, развязка национального первенства. В общем, мы пока не футбольная благополучная Европа с перенасыщенным календарем. Играем в марте в мороз, отдыхаем в июле в жару.


С.К.: Я понимаю, что наши с тобой предложения спорные, но выход–то нужно искать, иначе этой песне не будет конца. А у меня складывается стойкое впечатление, что выход этот никому не нужен, что его никто не ищет. Эти говорят про нагрузку финансовую, те — про физическую, мы с тобой разглагольствуем о неуважении, а воз и ныне там. Который год толчем воду в ступе — одно расстройство. Поэтому давай все–таки уделим место в нашем разговоре футболу как таковому. Ты вот за кого в Кубке болеть–то будешь, есть предпочтения? Мне симпатичен «Неман», к примеру. Не только потому, что команда играет на своей основной арене, но и чисто по–человечески как–то привлекает. Потому что играть за «Неман» в этом сезоне будет много собственных воспитанников, как уже понюхавших пороху, так и молодых. Вот смотри — Ровнейко, Надиевский, Савостьянов, Левицкий, Легчилин, Анюкевич, Сучков, Денисевич... Плюс Пласконный, Черник, Коваленко, Страханович, Коваленок... Хороша «банда»?


Н.Х.: Не нравится мне это слово «банда». «Банда» была в памятном всем «Граните» два года назад. А «Неман» действительно интригует. Кстати, я сейчас приехал в Гродно увидеть этот коллектив в деле. Главком Александр Корешков еще прошлой осенью четко определил цель: короткой дорожкой через Кубок Беларуси пробиться в еврокубки. Вот и любопытно, получится ли. К тому же в гродненском футболе за зиму произошла масса изменений, проведена все–таки точечная «селекция», главный успех которой — возвращение домой Ивана Денисевича. Такого игрока сейчас, кстати, очень не хватает «Шахтеру». В общем, чувствуются амбиции клуба, и это всегда привлекает и зрителя, и журналиста. Но как оно все выйдет — не узнаем раньше времени. Если рассуждать теоретически, то фаворит сегодня — «Шахтер». По всем статьям. Однако турнир на выбывание всегда славится неожиданными результатами, не будем это забывать. Год назад гомельский ДСК выбил из розыгрыша минское «Динамо» и прошел в полуфинал. Думаю, сюрпризы нас ждут и в нынешнем сезоне. Касательно симпатий. Больше других нынче интересен «Гомель». «Партизан» команда Олега Кубарева должна пройти без одышки, а вот сможет ли преодолеть барьер в лице «Минска» или «Шахтера» (разумеется, если «горожане» или «горняки» выйдут в следующий раунд и волею жребия попадутся в полуфинале) — большой вопрос. На него тоже ждем ответа.


С.К.: Согласен. И в любом случае: с футболом нас!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter