Теплое место

Малые города выгодны для вложения инвестиций
Малые города выгодны для вложения инвестиций

В конце прошлого года в пустовавшем военном городке близ поселка Щерчово в Пружанском районе закипела жизнь. В начинавшие было разваливаться помещения одна из брестских фирм завезла импортное оборудование, пригласила местных жителей на обучение и... открыла обувное и швейное производство. «Более ста жителей района получили работу, а местный бюджет — деньги, — доволен заместитель председателя райисполкома Василий Казак. — Но и инвесторы внакладе не остались: здания им переданы в безвозмездное пользование на пять лет с правом выкупа. Многие коллеги из других райцентров нам не верят, но проблем с трудоустройством в Пружанах нет, есть проблема с рабочими руками. Только в прошлом году в районе было создано 600 рабочих мест — с нормальной зарплатой и хорошими условиями труда. Не надо за заработком ни в столицу ехать, ни за пределы страны».

Большой город — большие возможности, малый город — малые. Возможно, расхожее утверждение, как–то незаметно ставшее удобным оправданием для жителей небольших населенных пунктов за любые неурядицы — от низкой зарплаты до проблем с трудоустройством, — скоро будет опровергнуто новыми социально– экономическими реалиями. Более тысячи инвестиционных проектов, 105 тысяч новых рабочих мест, изменение градостроительного облика через четыре года должны стать реальностью для 187 населенных пунктов страны. Государственная комплексная программа развития регионов, малых и средних городских поселений на 2006 — 2010 годы, проект которой под занавес прошлого года рассматривался в Правительстве, придаст новую динамику развитию нашей провинции.

Речь прежде всего идет о создании там новых производств, развитии сферы услуг, туризма, внедрении новых технологий, привлечении инвестиций. Проблемы малых городов и поселков — постоянно в центре внимания Президента. Ведь от их решения зависит не только заработок и благосостояние сотен тысяч людей, но и развитие социальной инфраструктуры — школ, больниц, торговых предприятий.

Помимо того, что впервые средства на финансирование развития малых городов заложены в бюджете страны на этот год, финансовыми источниками реализации программы, которая обойдется более чем в 20 триллионов рублей, станут средства предприятий и банковские кредиты. Кроме этого, на возрождение малых населенных пунктов так или иначе работают и другие программы. К примеру, по развитию бытового обслуживания. Так, в Минской области в прошлом году было освоено 5 новых видов услуг — от строительства и ремонта хозяйственных построек и жилья до переработки сельхозпродукции. По линии социального обслуживания населения в районах открываются социальные парикмахерские, мини–прачечные, мастерские.

Но основой экономического развития в малых городах, по мнению заместителя министра экономики Андрея Тура, станет предпринимательский сектор. Ведь открывать свое дело в провинции будет выгодно. В этом году предусмотрены мероприятия по упрощению налогообложения субъектов малого предпринимательства, зарегистрированных и осуществляющих свою деятельность в провинции. Со своей стороны в поиске инвесторов и бизнесменов, готовых работать в малых городах, заинтересованы и местные власти. Ведь с 2007 года предприятия, созданные здесь, все налоги будут платить в местные бюджеты.

В каждом районе уже разработаны свои бизнес–планы. В Пружанах, например, в этом году на базе имеющихся мощностей намерены построить новый крахмальный, сыродельный и кирпичный заводы по энергосберегающим технологиям. Задача стоит таким образом, чтобы создаваемая производственно–хозяйственная инфраструктура обеспечивала самодостаточность этих регионов. Ведь там сегодня многое имеется для комфортной жизни — красивая природа, домашний уют, размеренный темп жизни. Не хватает пока лишь одного — денег. Но их, как показывает практика, можно заработать.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter