Новый год в новом доме готовится отпраздновать многодетная семья Костюк из деревни Студенки

Тепло зимних Студенок под ключ

До наступления Нового года считаные часы, последние приготовления у празднично украшенной елки. Есения, Антон и Эвелина с нетерпением ждут сказочных сюрпризов, их родители Марина и Евгений Костюк, с любовью глядя на ребят, отмечают, что самый долгожданный подарок они уже получили в уходящем году: теплый современный двухэтажный дом с большими окнами и компактными комнатами для каждого члена многодетной семьи.


Ранее на зимние праздники они всегда уезжали к родителям. В этот раз решили сменить привычный расклад и встретить Новый год в собственном доме. Красавицу-елку украсили заранее на радость ребятам и любопытному коту Марку Васильевичу.

— Переехали в Студенки в конце лета, быстро привыкли, обжились, кажется, здесь уже давно, — отмечает Марина. — Муж смеется, что нет пределов совершенству, и, когда есть свободная минутка, что-то мастерит, подкрашивает. Антон, а ему в январе исполнится 9 лет, активно помогает, особенно если речь идет о ремонте техники, оборудования. В школе ходит в кружок юных конструкторов, обожает работать с мелкими деталями, что-то собирать. У него всегда в запасе много идей. А девчата помогают мне с домашними хлопотами. Есении скоро 12. Прекрасно рисует, любит алмазную мозаику, делает изумительные поделки из фоамирана. Младшие ее слушаются, правда, не всегда.


Евгений родом из деревни Миров­щины Дятловского района, Марина из Барановичей. Познакомились в агрогородке Белогурно. По профессии он строитель, она повар.

Родилась Есения. Счастье молодых родителей огорчал лишь один нюанс: хотели своего жилья. Возвращаться в деревню к родителям не спешили. По примеру друзей переехали в Городейский сельсовет Несвижского района — ОАО «Городея» пообещало молодому работнику высокую зарплату, жилье.

— Сначала дали общежитие, потом новый дом в Большой Лысице. Красивый, хороший, но хотелось построить свой, — рассказывает Евгений. — Спустя 10 лет работы в сельхозпредприятии заветная мечта сбылась. В сельсовете стояли на очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий. Когда подошел наш черед, предложили сразу несколько участков в разных деревнях. Выбрали Студенки.


Деревня, в которой больше 350 человек, буквально примыкает к городскому поселку Городея. А там не только школы, бассейн, спортивный стадион, где могут заниматься ребята, но и боулинг, кафе. Другими словами, вроде живешь в сельской местности, а складывается впечатление, что в городе.

— Самое забавное, что ребята наотрез отказались переходить в горпоселковую школу. Пока ездят в Большую Лысицу. Тут и недалеко, — продолжает заботливая мама. — А вот Эвелина, ей еще 2,5 года, когда подрастет, пойдет в городейскую школу. В роддоме ее звали Евой, имя выбрала Есения. Приехали домой, покрестили, а потом решили назвать Эвелиной. Имена похожи, звучат красиво.


Кстати, в этом сельсовете детям часто дают необычные имена, например Соломея, Ладимира. Еще один примечательный факт: здесь наибольшее количество многодетных семей, если сравнивать с другими сельскими Советами, — 87 и свыше половины хотят улучшить жилищные условия.

Только в этом году шесть семей построили дома, одна — квартиру, 19 — реконструируют жилые помещения, две — купили жилье. Продолжается строительство еще восьми домов и двух квартир. В уходящем году в исполком поступило пять заявлений на предоставление земельных участков под строительство. Безусловно, действенную роль в активизации работы сыграло государство, оказав материальную поддержку.



— Хотя и раньше очередь двигалась достаточно быстро, большие семьи не сидели сложа руки, не ждали чуда, действовали, — отмечает председатель сельисполкома Наталия Цвирко. — Строят блочные, бревенчатые, утепленные дома. Евгений и Марина решили использовать новый метод — возвести каркасно-щитовой дом. Были первопроходцами, их примеру последовали другие. Не спешат наши многодетные семьи покидать деревню, и это радует. За последние годы только четыре переехали в город. Выгоднее строить жилье здесь. Согласно действующему законодательству, если родители работают в сельской местности, состоят на учете нуждающихся и планируют оставаться в деревне, то государством кредитуется 30 квадратных метров в расчете на человека, в городе — 20.


— Честно говоря, нам немного не повезло, — сетует Марина. — Если бы уходила в декретный отпуск из организации, работающей на селе, финансовая помощь была бы намного существеннее: возможно, смогли бы сдать под ключ блочный дом. Не думали в тот момент об этом. В 2019 году взяли кредит на строительство. Нашли организацию, она за полтора месяца построила дом, жилая площадь которого немного превышает 100 квадратных метров, подвела свет. Нам предоставили субсидию 94 тысячи рублей и на хозпостройку — 16,8 тысячи. Будем выплачивать 5 процентов от затраченных средств на протяжении последующих 20 лет. Остальное берет на себя государство. В банке все просчитали, сейчас вносим в месяц около 90 рублей, с апреля, говорят, предстоит выплачивать по 130 рублей.

На участке в 15 соток Евгений и Марина посадили фруктовые деревья, отвели место под огород. Уже в этом году собрали неплохой урожай картофеля.


Евгений — оператор роботизированной молочно-товарной фермы «Большая Лысица». В его обязанности входит не только контроль за исправностью оборудования, но и уход за высокоудойными буренками. Средняя зарплата в хозяйстве превышает 1,5 тысячи рублей, это не может не привлекать молодых работников.


Еще один примечательный штрих: в Городейском сельсовете 21 деревня, на их территории на данный момент числится 55 пустующих домов и ни одного ветхого. Ко многим деревням подведен газ, а значит, печное отопление для сельчан постепенно теряет актуальность. К тому же растет популярность теплых полов, их преимущественно укладывают на кухне, в коридоре и ванной.

bernikovich@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter